Синтомицин и ГВ, последствия
Ребенку 2,5 месяцев. На ГВ. На мамину поверхность кожи рук и ног (кожа с прыщами) общим объемом (примерно 5 ладоней) в течение 2х дней была нанесена 10% синтомициновая мазь (примерный общий объем мази чайная ложка), которая хранилась в холодильнике открытой около 6 месяцев. Перед использованием слила маслянистую часть, и нанесла последующую белую часть. Мазь находилась на коже около 16-20 часов. Через сутки ребенок стал беспокойным, плачет во сне, более выражена клиника колик и метеоризма, плач, вынужденное вертикальное положение, в горизонтальном положении плачет. На 2е сутки появился зеленоватый стул, жидкий однократно. На 3 сутки зеленоватый жидкий стул 3 раза. На 4 сутки слизистый желтый с зелеными вкраплениями 4 раза за сутки, метеоризм и беспокойство сохраняется, плачет во сне, поджимает ножки, извивается во время кормления. Какие риски развития осложнений для ребенка? Синдром серого ребенка? Риски развития отдаленных последствий в т.ч. Апластической анемии? Как часто развиваются отдаленные последствия в т.ч. Апластическая анемия в подобных случаях?
Принятый ответ
Юлия, добрый день
Хлорамфеникол ( действующее вещество синтамициновой мази) , при местном применении имеет умеренный риск , всасывание в плазму крови при нанесении на кожу считается совсем не большим, соответственно экскреция препарата в грудное молоко крайне низкая , что препятствует развитию серого неонатального синдрома.
Как правило, такие грозные осложнения, как апластические анемии ( нарушения кроветворения ) возникают после использования данного препарата именно системно ( перорально внутрь или в виде инъекций) длительным курсовым приемом , это не ваш случай , так как Вы применяли препарат не системно, а местно, и в крайне небольшом количестве
Но рекомендуется избегать применение данного препарата на ГВ
Для облегчения проявления кишечной колики и других проявлений со стороны жкт - обычно рекомендуется применять капельки на основе симетикона
Ирина Александровна, а то что большая поверхность нанесения и количество мази примерно полоска длиною 7 см, да еще и высококонцентрированной белой густой части 10% мази?
Все равно, препарат действует местно, на поверхностные слои кожи, в плазму крови при таком виде применения , попадает в мизерном количестве , в 1000 раз концентрация ниже , чем при пероральном приеме , следовательно в грудное молоко попадут следы и то при двукратном нанесении сомнительно, но все же согласно инструкции, рекомендуется заменить данный препарат при ГВ на альтернативный , который не предполагает прекращение /прерывание лактации
Ирина Александровна, а если я не прекращала лактацию эти 2 дня и он накапливался в организме ребенка?
Да, я поняла , что Вы не прекращали, от такого кратковременного использования накопления в организме младенца не будет , в силу того , что наносили местно, а не принимали внутрь, как я указала выше, при местном применении концентрация в крови крайне мизерная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно не приветствую нанесение Хлорамфеникола, масляная часть это часть мазевой основы и сливать не надо было - это просто от времени мазь расслоилась, слили - убрали часть мазевой основы и мазь стала более концентрирована, есть другие мази с противомикробной активностью, разрешённые при ГВ например мазь Мирамистин или мазь Эритромициновая или Аргосульфан (на серебре). Сейчас рекомендовал бы поить побольше, пробиотики и наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Какие риски развития осложнений для ребенка? Синдром серого ребенка? Апластической анемии?
скорее всего изменение стула на 2-3 суток, желательно применить пробиотик Бак-сет, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, а синдром серого ребенка или апластическая анемия в данном случае могут развиться?
скорее всего нет, этого не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила описанную вами ситуацию.
Апластическая анемия и Серый синдром - возникают при приеме внутрь , и то не всегда
Лечение должно быть под строгим контролем в стационаре.
Если вы сильно переживаете чтоб снизить градус тревожности можете сдать общий анализ крови
Но необходимости нет
Если бы вы использовали эту мазь длительно и на большую часть поверхности кожи - в таком случае риск есть
И то, как писала выше это возникает не всегда
По описанию больше похоже что у малыша симптомы дисхезии и младенческие колики
Стул не жидкий как вода с пеной ?
Анжелика Тажутдиновна, я использовала высококонцентрированную мазь (расслоившуюся белую густую часть мази) на обширную поверхность кожи с прыщиками. В таком случае есть риск развития апластической анемии и синдрома серого ребенка?
Стул был водянистый через 2 дня после моего контакта с мазью, потом стал менее водянистый, но жидкий с желтыми и зелеными вкраплениями и обильной слизью.
Юлия, есть фото стула?
Нет, от такого использования побочные эффекты близятся к нулю
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила 2 фото, но конкретно на этих фото слизи нет, была в других порциях
И срыгивания после каждого кормления, часто бывают обильные и частые
По фото стул абсолютно нормальный
Допустимый у малыша
Слизь и слизистые тяжи - вариант нормы особенно для малышей до года
Анжелика Тажутдиновна, дело в том, что выраженность колик, газообразование, беспокойство ребенка, явление дисхезии стали сильнее после использования синтомицина мной…
Вероятно это просто совпадение
Чтоб не переживать без повода, сходите на очный осмотр и сдайте анализы
Здравствуйте!
Как на сегодня состояние малыша ?
Принятый ответ
Здравствуйте, данные риски могут возникнуть, если бы вы принимали препарат внутрь, сейчас же риски маловероятны и скорее всего данное состояние малыша это совпадение. Пока рекомендуется кормить чаще, предлагать дополнительную жидкость и наблюдать.
Евгения Григорьевна, какие могут быть осложнения и последствия на ребенка в данном случае?
Никаких
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство и волнение, но с большей долей вероятности, что клиника метеоризма, беспокойства и нанесение мази - совпадение
Так как не рекомендуется синтомицин новорожденным , а так же кормящим матерям именно во внутрь, а по описанию - использовался местно
В таких случаях всасывания практически не происходит, а соответственно и выделения с молоком даже при сохранении мази на коже почти сутки - так же в мизерных количествах, выводится достаточно быстро
Поэтому, ожидать последствия для ребенка - вряд ли можем
По фото стул - вариант нормы
Арсения Араиковна, но у меня была обширная поверхность нанесения да еще и высококонцентрированной мазью (белая густая часть) на поврежденную кожу и в течение 2х дней. Все равно в этом случае количество хлорамфеникола мизерное?
Согласно инструкции- всасывание с кожи незначительно, даже в форме свечей - со слизистой оболочки - "практически не всасывается и не оказывает системного действия"
А слизистая обладает большим свойством всасывания лекарственных средств, чем кожа
Поэтому если и всосалось немного, то путем перераспределения в грудное молоко если и попало, то совсем незначительно, что не приводит к нежелательным последствиям