Собака в ОРИТ..не знаем что с ней

Собака, девочка, примерно 9-10 лет (взяла из приюта уже взрослой, поэтому точный возраст не знаю). Обработана от клещей в мае 2025 (капли на холку). Прививка в 2024 году пропущена.. Особых проблем со здоровьем нет. Ранее несколько лет беспкоили параанльные железы - забивались и воспалялись, образовывались абсцессы. В июле 2024 железы удалили. Операция прошла хорошо. Ранее много лет ела корм Мираторг, потом на него началась аллергия. Уже год ест ветеринарный корм - Роял канин гастроэнтериал либо гипоаллергенный. К текущим событиям: 27.09. утром вышли на долгую прогулку (2,5 часа). Гуляли с удовольтвием - еле затащила домой. На прогулку купила ей собачий крекер во ВкусВилл - съела несколько штучек с аппетитом. Пришли домой, собака попила и легла спать. От еды отказалась, но гипоаллергенный корм она часто саботирует..я не придала значения. Далее собака спала весь день, иногда вставала попить, иногда меняла место - в целом, все как обычно. Она дома не активная никогда - только ближе к прогулке активизируется. Вечером ко времени прогулки активничать не начала. Я начала собираться на прогулку, она спокойно пошла со мной - что странно, обычно при сборах море эмоций. Прогулка в целом прошла неплохо. Я специально долго не ходила с ней - думала она утомилась днем. Домой она не хотела..это у нас всегда так. Единственное по дороге домой просто легла на пару минут, полежала и потом снова пошла - вот это ненормально для нас. Еду пропустила - тоже странно..тк утром она не поела тоже. Я насторожилась 28.07. утром все то же - вялая. На призывы гулять откликается без эмоций. Погуляла тоже недолго специально, домой она не хотела. От еды отказалась. Мне надо было на работу, уехала, но приехала специально днем. Собака вялая. Повела в ветеринарку около дома. Там мы провели около 2х часов в очереди. Потом нас приняла: температура 40,3 Поставили жаропонижающий и противовоспалительный уколы. Взяли кровь на анализ, отправили домой. По дороге ей как будто стало лучше, она начала активничать, чуть даже тянуть. Я дала ей половинку крекера все того же (не знаю важно ли это, но говорю что есть). Через пару минут ей стало плохо, начала ложиться каждый 2 шага..тяжело дышать. Еле дошли домой. Как только зашли домой она пошла к лежанке, я увидела что у нее заплетаается лапа, дышала тяжело. Позвонила в ветеринарку где мы были - сказали срочно везти в реанимацию, посоветовали Ветсити. Тут же вызвала такси. Лея ходила уже с трудом, я по большей части несла ее на руках. Дело было уже за полночь. Приехали в Ветсити (примерно 30 минут дорога), нас приняли, сделали ренген тк дыхание было тяжелое. После рентгена сказали, что видят отек легких - положили в кислородный бокс в ОРИТ. Меня отправили домой 29.07. посмотрел кардиолог - все в норме, пришли анализы крови - плохие..печеночные ферменты завышены на 1000-1700%. С-реактивный белок более 100. Разрешили увидеть ее - лежала в боксе, ко мне не вышла, но узнала. Осмотрел гастроэнтеролог. Говорит показана биопсия печени под наркозом. Я сказала что подумаю. Пьет сама, ест со шприца Предварительные диагнозы: острое повреждение печени/панкреатит/инфекционный гепатит собак, реактивный гепатит, лептоспироз/абсцесс печени/холангит/холангиогепатит 30.09. приехала к Лее. Думала, поведут в ОРИТ, но в этот раз мне ее спустили погулять. Лея была достаточно активная, пописала, хвост подняла, виляла, на кошек реагировала как всегда эмоционально. Я обрадовалась - идет на поправку 31.09. К собаке не пустили. Причина - переполнено отделение ОРИТ. Врач позвонила вечером, говорит что очень плохие показатели печени (АСТ АЛТ). Опять говорят что нужна биопсия...я соглашаюсь. Выслали анализы на почту. АСТ и АЛТ зашкаливают по-прежнему, но снизились в 2 раза во сравнению с 29 августа. Вечером собаку решили перевести из ОРИТ в обычное отделение. В 2:30 ночи мне позвониои и сказали, что у нее короткая судорога была (5 сек) - вернули в ОРИТ 01.08. Увидеть не дали. Причина - после судорог боятся тормошить нервную систему. Прислали видео, собака держит голову реагирует на внешние раздражители, меняет позу, потягивается. Пьет сама, писает сама на улице. Готовят к операции (биопсия), не кормят. Вечером звонят по поводу операции, что все готово, все обсудили. Есть вероятность внутреннего кровотечения, но небольшая. Порекомендовали заранее купить кровь на переливание (20 т.р), но если не понадобится - деньги не вернут все равно. Я отказалась. Все вроде начали готовиться к операции. Через полчаса перезванивают - пришли анализы на инфекции. ПЦР на лептоспироз подозрительный (на руки мне так и не дали кстати). Я спросила отменяем ли мы тогда биопсию - сказали нет...что можно так увидеть осложнения..я спросила поможет ли это..тут какая-то непонятность пошла и мне предложили задуматься об эвтаназии...конечно я была в истрике..с чего эвтаназия то? Взяла паузу..поговорила с родными. От эвтаназии отказались, от биопсии тоже в тот день 02.08. Утром попросили приехать и отвезти кровь в гос лабораторию, серологическое исследование на лептоспироз. Я приехала. Прождала час, кровь дали, повезла. Оказалось, что лаборатория не работает в выыходные. Выходит, зря взяли кровь. Вечером разрешили навестить в ОРИТ. Лея меня узнала, из бокса вышла. Постояла недолго, потом легла. В целом, контактная..но вялая, но она на седативных. Поговорила с врачом. врач говорит что состояние печени ухудшается АСТ АЛТ и биллирубин плохие я уточнила: именно в динамике плохие или просто плохие..она помелась и сказала что в динамике я уточнила: у нас была положительная динамика к 31.07..сейчас ухудшилась? - да попросила выслать результаты по крови - выслали поздно вечером, но там нет ни АСТ ни АЛТ ни биллирубина..что странно Опять речь шла про биопсию. Попросила мне на почту написать, зачем она нужна и что конкретно мы сможем определить при помощи этой процедуры. на почту отправили это: Для постановки точного диагноза рекомендовано проведение морфологических исследований печени и желчного пузыря - лапароскопическая или открытая биопсия - цитология печени и желчи, гистология печени, бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам печени/желчи 03.08. утром статус такой: У Леи состояние стабильно-тяжелое, без отрицательной динамики. Самостоятельный аппетит отсутствует; докорм принудительный слабо-продуктивный, частично выплевывает корм, порция корма 50% . Мочеиспускание по уретральному катетеру, объем мочи корректный. Рвоты нет. Витальные показатели в пределах нормы, есть тенденция к умеренному завышению температуры тела (верхняя граница нормы 38.9 - 38.9). В боксе апатичная, малоактивная, на внешние раздражители реакция сохранена Пока нет информации о визите к ней

нет
32 года

Здравствуйте!
По описанию картины и учётом показателей печени можно предположить отравление (кроме крекера ничего нового собака не ела? Подобрать что-то постороннее не могла?), не исключена и инфекционная проблема природы.
В анализах крови от 29.07 сильно повышен С-реактивный белок, показатели красной крови в норме, критически завышены печёночные показатели - АЛТ, АСТ, ГГТ, сильно повышена щелочная фосфатаза, высокий билирубин. Анализом на специфическую панкреатическую липазу подтверждён панкреатит.
В анализах крови от 31.07 уже отмечается снижение показателей красной крови (признаки анемии), начали повышаться лейкоциты, АСТ и АЛТ ниже, но при этом фермент ГГТ вырос - это указывает на структурные повреждения печени, при чём превалирование показателя АСТ над АЛТ может указывать на более глубокие повреждения печени.
В анализах от 02.08 показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин, гематокрит чуть лучше, но лейкоциты продолжают расти. Важные биохимические показатели показывыающие состояние печени отсутствуют.
Я не увидел результатов УЗИ гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь), желудок и петли кишечника в описании встречал а печень? Полное обзорное УЗИ всех органов боюшной полости не проводилось (ЖКТ в том числе и поджелудочная железа, гепатобилиарная система - печень+желчный пузырь, мочевыделительная система) не проводились. Это очень важный диагностический момент.
Рост уровня лейкоцитом может указывать на инфекционно-воспалительный процесс.
Прогноз в данном случае осторожный. Также целесообразно провести диагностику всевозможных инфекций.

Алексей, спасибо за подробный ответ

Показатели печени от 02.08. прислали позже:
АЛТ - 319
АСТ - 283
Биллирубин - 43,9
Щелочная фосфатаза - 1867
ГГТ - 139

Алексей, описание УЗИ

Печень:
визуализируется. Расположение: типичное. Размер: увеличена. Края закруглены. Контуры: неровные, четкие. Структура: неоднородная. Эхогенность: снижена. Оценка венозной системы: без особенностей. Наличие очаговых изменений: не визуализируются
Желчный пузырь:
визуализируется. Степень наполнения: умеренно. Контуры ровные, четкие. Содержимое неоднородное, анэхогенное с крупным гиперэхогенным пристеночным сладжем, дающим слабую эхотень. Стенка двухконтурная, утолщена, 2,3 мм. Желчные протоки не расширены.
Желудочно-кишечный тракт:
Желудок:
Степень наполнения: слабо наполнен. Содержимое: гипоэхогенное неоднородное с газом.
Толщина стенки: 3,3 мм. Дифференциация слоев стенки: сохранена. Складчатость: сохранена. Эвакуация: сохранена. Пилорический сфинктер: без особенностей.
Двенадцатиперстная кишка.
Толщина стенки 3,1 мм. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки: не изменено. Просвет не расширен. Перистальтика сохранена.
Тощая кишка:
Толщина стенки 2,0-2,5 мм. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки: не изменено. Просвет слабо расширен гипоэхогенным содержимым. Перистальтика сохранена.
Подвздошная кишка: стенка не утолщена. Подвздошно-ободочный сфинктер: без изменений. Слепая кишка: стенка не утолщена. Фолликулярный слой выражен
Ободочная кишка: перистальтика не визуализируется. Толщина стенки 1,5 мм. Дифференциация слоев стенки сохранена. Соотношение слоев стенки кишки: не изменено. Просвет расширен однородным гиперэхогенным содержимым.
Поджелудочная железа:
визуализируется. Размер: значительно увеличена. Контуры: неровные бугристые, четкие. Эхоструктура неоднородная. Эхогенность снижена с участками повышенной эхогенности. Проток расширен до 3,6 мм. Наличие очаговых изменений: не визуализируется. Эхогенность перипанкреатического жира повышена.
Почки:
Левая почка: визуализируется. Размер: 58х26 мм. Положение: анатомически правильное. Форма бобовидная. Контуры ровные, четкие. Структура паренхимы: однородная. Эхогенность: не изменена. Кортикомедулярная дифференциация: не изменена. Лоханка не расширена. Проксимальный отдел мочеточника: не расширен. Дистальный отдел мочеточника: не расширен. Наличие очаговых или диффузных изменений: не визуализируется.
Правая почка: визуализируется. Размер: 63х30 мм. Положение: анатомически правильное. Форма бобовидная. Контуры ровные, четкие. Структура паренхимы: однородная. Эхогенность: не изменена. Кортикомедулярная дифференциация: не изменена. Лоханка не расширена. Проксимальный отдел мочеточника: не расширен. Дистальный отдел мочеточника: не расширен. Наличие очаговых или диффузных изменений: не визуализируется.
Надпочечники:
Левый надпочечник: визуализируется. Размер 5,8 мм. Форма типичная. Контуры ровные. Границы четкие. Эхогенность не изменена. Структура однородная. Наличие очаговых или диффузных изменений: не визуализируется.
Правый надпочечник: не визуализируется.
Селезенка:
визуализируется. Размер: не увеличен. Контуры: ровные, четкие. Структура однородная. Эхогенность не изменена. Сосудистый рисунок: без изменений. Наличие очаговых или диффузных изменений: не визуализируется.
Мочевой пузырь:
визуализируется. Степень наполнения: умеренно наполнен. Толщина стенки: 2,6 мм. Содержимое: однородное, анэхогенное. Дополнительные включения: не визуализируются.
Уретра: проксимальный отдел уретры не расширен, стенки не утолщены.
Лимфатические узлы брюшной полости: без

Комментарий:
Результат получен: 29.07.2025 -----------------------------
особенностей
Наличие свободной жидкости в брюшной полости:
не визуализируется
Наличие свободного газа в брюшной полости: не
визуализируется.
Ткани сальника и жировая ткань: без особенностей.
Эхогенность: повышена в эпигастрии.
-------------------------------------------------------------------
Заключение:
На момент исследования УЗ-признаки:
- острого гепатита, гепатомегалии;
- сладжирования желчи в желчном пузыре,
хронического холецистита;
- острого панкреатита, панкреомегалии;
- локального стеатита в области печени, желудка,
поджелудочной железы.
На момент исследования признаков механической
непроходимости ЖКТ не выявлено. Инородные
предметы не визуализируются, что полностью не
исключает их наличие.
Данное заключение не является диагнозом и
должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом.
РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЯ No 000089449 от 29.07.2025
Экспресс-тест для выявления Ag Дирофиляриоз, Ab анапл.,бол.Лайма,эрлихиоз собак CaniV-4 (стационар)*
Результат
Дирофиляриоз D.immitis: Анаплазмоз:
Болезнь Лайма (Боррелиоз): Эрлихиоз собак CaniV-4:
Результат получен: 29.07.2025
Антиген не обнаружен Антитела не обнаружены Антитела не обнаружены Антитела не обнаружены

Печёночные трансаминазы АЛТ и АСТ уже ниже, это хорошо, но уровень билирубина высок, это токсическое соединение для организма, которое отравляюще действует на все органы, в том числе и мозг и сердце.
По УЗИ признаки острого панкреатита - помимо инфузионной терапии важно также и обезболивание (с изотоническими растворами капают лидокаин, но при заболеваниях печени он применяется осторожно), так как в подобных случаях имеет место ярко выраженный болевой синдром; по гепатобилиарной системе гепатит, гепатомегалия, холецистит и сладж в желчном пузыре (показано продолжение применения гепатопротекторов и их комбинаций - гептрал+гепатовет актив, гепатолюкс, желчегонных препаратов, а также противомикробных препаратов /учитывая наличие панкреатита и холецистита/ с этой целью могут применяться метронидазол в сочетании с кладаксой/синулоксом.
Желтушность кожи и видимых слизистых оболочек может наблюдаться.

Алексей, спасибо
желтушность минимальная присутствует
сдали серологию на лептоспироз - ждем...
очень волнуюсь

Принятый ответ

Желаю выздоровления Вашему питомцу!
Будут вопросы- пишите, рад буду подсказать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать