Аллергия ,диарея у новорожденного.
Нам месяц и 2 недели. Все началось после 2х недель.Стул стал жидкий,газообразование,колики.Потом началась сыпь ,красные с гнойничками.Сперва лицо,потом голова.Вызвала педиатра,аказала акне.Но у ребенка слезоточение, дыхание поменялось , чешет и стул становился с каждым днем жиже.В итоге через неделю обсыпало все .Поменяла порошок ,не подошло,поменяла ещё раз вроде начало проходить.Но стул оставался очень жидким ,с каждым пуком начал выходить по капле ,попа покраснела.Пошли к педиатру ,прописала баксет бейби.Высыпания до педиатра (29.06.2025)уже почти прошли ,но позавчера и вчера усилилось ,особенно на щеках.Тем более ещё эта жара , головой машет трет об пеленку ,ещё больше краснеет.Купила энтеросгель ,успела дать 4 раза по 0,5 чайной ложки ,чтобы убрать подтекающий кал,в итоге она со вчерашнего обеда вообще перестала какать.Плюс со вчера даю финистил по 4 капли 3 раза в день.Но высыпания также . Из лишнего ела говядину ,позавчера вечером и вчера утром.Может аллергия на молочку у меня...уже 3 недели высыпания,то есть ,то нет.Раньше сыпь была красная с гнойничком плюс потница,сейчас же потница плюс красные точки или область.фото приложу.Что делать не знаю ,когда все это пройдёт.Купаю каждый день,проветриваю,умываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности (жидкий подтекающий стул, раздражающий попу), это проходящее физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных (неонатальный пустулез; «цветение») - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Но высыпания её беспокоят ,особенно лицо и голова.До этого аж волосы рвала и хныкала ,сейчас лицо чешет.И если спит на одной стороне, начинает мотать головой.
В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам).
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Во время купания рекомендуют использовать средства для детей (Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд).
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты.
Липобейз купила сегодня.Покушала и опять раздражение сильное.У неё и спина и грудь и руки ,вокруг глаз тоже.Баксет бейби допивать курс? Сегодня 6 день.Еще 4 Саше.
Раздражение на щеках ,после груди.
Баксет крепит стул, если есть необходимость, то в таких случаях можно допить.
Подскажите, не замечали прожилки крови в стуле никогда?
Нет,никогда.Если учесть ,что нам 6 недель ,то 2 недели все было хорошо,2 недели зеленоватый жидкий стул+колики явные ,2 недели жёлтый ,но жидкий ,но не водичкой с белыми вкраплениями или однородный жидкий.
Учитывая высыпания, которые беспокоят малыша, усиливающиеся при употреблении молочной продукции (говядина в счёт), слезотечение, в таких случаях в качестве исключения аллергии на белок коровьего молока (АБКМ, кожная форма) маме рекомендуют диету на 3-4 недели с исключением всех молочных продуктов, говядины, продуктов со следами молока.
Эффект оценивают через 3-4 нед и если ситуация значительно улучшится, сыпи станет меньше или пройдет, то диету рекомендуют на 6 мес в таких случаях вследствие реакции на белок коровьего молока.
Жидкий стул, подтекающий с пуками, раздражающий попу - это другое, такие симптомы характерны для лактазной недостаточности (ЛН, физиологическое состояние, но иногда требует приема фермента лактазар или колиф).
Очень часто при АБКМ проявляется и ЛН.
На все элементы сыпи рекомендуют наносить эмоленты, несколько раз в день.
Хорошо,спасибо.
Ездили на скорой в Детский мед центр,сказала потничка у нас
Педиатр осмотрел ,потому что к вечеру ещё обсыпало больше .я в панике позвонила в скорую
Дома жарко?
Ребёнок потеет?
Душновато.Кондер на постоянной основе чтоли включить.От липобейз никакого эффекта,от судокрема тоже.Но!Утром чешет чешет в 4 утра ,я искупала её в марганцовке и она пересталп чесать и уснула.Ее же часто нельзя .Раз в день хотя-бы можно? Не хочу ничего мазать ,лучше протирать чем нибудь.Ромашка,череда, лавровый лист очень хвалят отвары
После купания с марганцовкой и краснота,точнее отек спал ,наверно ,поэтому и беспокоить перестал
Покакала спокойно в позе Будды её держала. Зуд и жжение её беспокоят , раздражает постоянно сама свою кожу .Не знаю чем отек и зуд снять .Может фенистил гель мазь купить? И что на счёт протарания отварами скажете?
Здравствуйте!
Дома важно поддерживать температуру до 22С, влажность 50-60%, если включать кондиционер, то так чтобы не дуло на ребенка, так же важно проветривать.
Почаще ребенку делать воздушные ванны.
В травах купать все же не рекомендуют, они сушат кожу.
Эмоленты наносят несколько раз в день, не менее 4 раз, хорошим слоем.
При купании в марганцовке очень важно разводить правильно, до полного растворения, чтобы не было повреждения кожи.
Да, не рекомендуют, но каждый малыш малыш индивидуален, к каждому нужен подход, если очень помогло, то в таких случаях не купают чаще 1-2 раз в неделю с раствором марганцовки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте
По фото у младенца можно предположить акне с наложением раздражительного дерматита , вследствие контакта со слюной, потом, растиранием , попаданием молока, срыгиванием
Рекомендуется использовать ЦИКа средства, например цикапласт В5 , стараться аккуратно умывать и вытирать промакивающими движениями без использования влажных салфеток.
Что касается стула, по характеру очень вероятна лактазная недостаточность ( очень частый жидкий, выстреливающий) , в таком случае рекомендуется подключить фермент - бейби док лактазу , например, в каждое кормление.
Если есть возможность, приложите фото стула.
Энтеросгель, как и любой сорбент, могут крепить, в данном случае не рекомендуется давать младенцу.
Покушала и щеки покраснели ,после контакта с грудью.Да и после любого контакта с водой,с руками,плёнкой сразу сильно краснеет.Но высыпания не бледнеют,когда спокойна или спит как-будто чуть отек спадает ,как проснётся потом все по новой.Спина до поясницы ,руки ,грудь тоже в сыпи.Потничка тоже присутствует ,но мысль об аллергии меня не покидает,тк раздражается и чешет щеки и голову
Надежда, если после контакта с чем угодно любым раздражителем, сыпь, покраснения усиливаются , рекомендуется подобрать уход за кожей , обычно начинаем с эмолентов ( липобейз/эмолиум/топикрем , любой на выбор , их сейчас много, и обрабатываем щедрым слоем от 3 до 5 раз в день
Стараемся минимизировать контакт с раздражителем ( потом, слюной, молоком) , соответственно на сколько это возможно, при наличии кондиционера или сплит системы, обязательно пользоваться ими, не перегревать, для атопичной кожи младенца оптимальная температура не более 22 градусов.
Так же и контакт с водой, если есть ухудшение, то купание стоит минимизировать, только подмывать естественно после каждого акта дефекации обязательно.
Если от эмолентов в течение месяца будет очень слабый эффект, то далее обсуждается подключение терапии кремом на основе пимекролимуса ( элидел)
Липобейз купила ,намазала пока 1 раз.Кондиционер включала,прохладненько.До этого не пользовались,мне комфортно ,думала и ей.Не солнечная сторона,дома в принципе максимум 24'С.Исключу молочку и прохладу буду держать,плюс липобейз мазать.Спасибо.Фенистил получается не давать?
На счёт купания ,после ванны сыпь не увеличивается и не уменьшается.Чувствует себя хорошо.Единственно днем все таки какой-то отек присутствует.Глаза чуть опухшие, веки,розовенькие.С утра после сна глаза не такие.
Ездили в детский центр на скорой ,сказали потничка это
Это очень хорошо , если это так!🙏
В целом, рекомендации сохраняются, можно для увлажнения и минимизации раздражения продолжать липобейз , не перегревать, частые воздушные ванны
Нам сказали подсушивать судокремом.теперь не знаю липобейз или судокрем наносить
Судокрем обычно наносится точечно, на небольшие участки , где больше всего выражено раздражение и мокнутие, а на все тело младенца целиком рекомендуется наносить эмоленты ( липобейз)
На ночь намазала все таки судокрем ,но она так и спала с отёком, тк сил наверно уже не было .Но в 4 утра проснулась и давай все чесать ,весь опухли места высыпаний.В шоке побежала ее мыть в ванну ,в марганцовке искупались, она перестала чесать и уснула.Сейчас смотрю и отек поменьше становится.Не спит ,вошкает целый день ,трёт. Никак не даёт коже успокоиться.Покала с утра хотя-бы .Вот думаю ей бы отек зуд и жжение убрать.Что если фенистил гель или мазь купить? Или даже лучше протирать каким -нибудь отваром ромашки,череды ,лавровый лист ,чтобы поры не забивать?
Покакала с утра*
Здравствуйте
С марганцовкой нужно быть очень осторожным, внимательно следить , чтобы все кристаллы растворились и на было риска ожога кожных покровов.
При наличии отёка лучше всего фенистил внутрь из расчета 2 капли на кг массы тела в сутки , разделенное на 2 приема.
Наружно фенистил гель крайне слабо работает
Спасибо большое.На счёт марганцовки поняла , буду купать в черереде ,внутрь фенистил 2 раза в день,гель тоже купила ,если будет беспокоить намажу. Спит сегодня . Я гель на щеки нанесла примерно в 9 утра ,утром купала , 5 капель фенистила внутрь дала утром.Успокоилась.вечером все повторю перед сном.Кондиционер поддерживает температуру ,её колыбель в сторону убрала. Надеюсь все пройдёт.Будем надеяться ,спасибо
растите здоровенькими!
Мы весим 5600. По 5 капель 2 раза в день дам.утром и вечером
все верно, -5-6 капель 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения
Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания
Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь
Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Симптомы лактазной недостаточности это жидкий стул, который полностью впитывается в памперс, пенистый, раздражает перианальную область и малая прибавка веса в таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед
Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии, можно предложить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Можно предположить,что у ребенка прослеживается лактазная недостаточность,ее признаки стул пенится и разъедает попу,в таких случаях рекомендуется в кадре кормление добавлять фермент лактазы, например, лактазар, колиф или лактаза бейби минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.