Изменения st

Здравствуйте 10 дней назад был очень большой стресс. Сделали ЭКГ увидели отклонения st. ЭКГ нет. Сказали очень маленькие, незначительные. Тропонин было отрицательный. Посмотрели эхо, там без изменений, без очагов. До этого несколько раз делала эхо и несколько раз делала холтер всё в порядке. Пролапс митрального клапана. В целом сейчас ничего не беспокоит, но сохраняется стресс, но уже слабее и постоянно хочется зевать. Не могу сказать что я задыхаюсь или это одышка. В целом я могу и пробежаться и присесть и работаю гуляю. Но постоянно хочется зевать. Спустя 10 дней сделала ещё одно ЭКГ. Не специфические изменения сохраняются. Врач сказал самое максимальное до 0,5 мм насколько я поняла. Раньше такие изменения были у меня много раз, даже с 11 лет. Потом они исчезают. Потом, особенно на нервах, они появляются вновь. Опасно ли это, что с этим делать? Или это просто незначительный отклонение? Экг прикладываю

38 лет

Здравствуйте Кристина, не переживайте, по сердцу вы полностью обследованы,патологии не выявлено, нет повода для беспокойства, лечение в подобных случаях не требуется, если есть повышенная тревожность показан прием успокоительных препаратов курсами

Гульнара Рафиковна, а разве эти st не опасны? Просто не понятно, почему они возникают. Спрашиваю, потому что лет 18 назад меня лечили «не пойми от чего из-за этого st” в больнице. И после этого ставили кучу болезней, которые не подтвердились. Поэтому у меня прям шиза на эти показатели. Хотя в тот раз у меня был как раз нервный срыв тоже перед этим
И можно ли пить Элькар и магний с омегой?

Нужно ли отслеживать эти изменения или нет?

Ознакомилась с ЭКГ. Подобные изменения сегмента ST считаются нормой. Патологией являются депрессия сегмента ST более 1 мм в отведениях I, II, III, aVF, и более 2 мм в грудных отведениях. Депрессия до 0.5 мм допустима.
Для дообследования врач может рекомендовать сдать ОАК для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов - возможные причины развития подобных изменений помимо стресса.

Анжела Павловна, спасибо. Никогда не думала, что это может быть нормой... Сдала сегодня на кальций, калий, магний. Жду результаты.
Просто врач, кто расшифровал, напугал, сказал это может быть ишемия и надо следить постоянно. Хотя 1,5 г назад я делала стресс тест, было все ок

Нет, обычно ориентируемся на размеры депрессии. Мне встречались люди с постоянной депрессией до 1 мм в грудных отведениях. Тоже по исследованиям все в пределах нормы.

Если бы это была депрессия на фоне ишемии, то на стресс тесте должны были быть изменения

Анжела Павловна, спасибо. Просто стресс был полтора года назад

Если я правильно поняла, тогда тоже были изменения на экг (вы писали, что они с 11 лет)

Анжела Павловна, нет. Они то появляются. То исчезают. Поэтому да - их регистрировали несколько раз. Но конкретно в период стресс теста их не было

В таком случае модет бфть рекомендовано сейчас повторить стресс-тест или провести сцинтиграфию миокарда с нагрузкой

Анжела Павловна, кардиолог алмазова отказал, сказал не надо повторный тест.
Я первый делала не по показаниям или жалобам, а так как активно занималась спортом в зале. Думала уходить сильнее. Но так и не ушла в итоге

Наверное, отказ был как раз из-за того, что 0.5 мм считается нормой

Анжела Павловна, Элькар, адаптол, магний и омегу можно в такой ситуации?

Да, по результату экг противопоказний к данным препаратом нет

Анжела Павловна, мне пришел результат калия. Он 5.02 при норма 5.1, в октябре того года был 4,5….. те он растет, что делать? У меня теперь паника

5.2 нормальный показатель. К нарушениям работы сердца не приводит. Показатель зависит от принимаемых препаратов, бадов, пищи. Повода для волнений сейчас нет

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы никакой патологии сердца не выявлено. Я не вижу признаков для беспокойство по поводу вашего сердца

Наталья Владимировна, подскажите, получила результаты

Калий 5.02 норма лаборатории до 5,1, в октябре прошлого года было 4,56
Магний 0,8 при норме 0,66-1.07
Кальций 2.48 при норме до 2,5

Я не понимаю теперь что делать с калием. Это же опасно. Мочевину и коеатенин и скф недавно сдавала, было ок. Буквально на днях был «вялый цистит или уретрит». Пила секстафаг. Прошло. Не понимаю, везде пишут разные цифры. Не понимаю, почему растут показатели. Я принимаю только адаптол. Вот сегодня начала элькар. Не понимаю теперь, что есть. Жуткая паника

Воды достаточно пьете?

У вас нормальные цифры калия. Не вижу поводов для беспокойства

Наталья Владимировна, не знаю. Не считаю вроде. В последние пару недель очень жарко в городе. Сплю в духоте. Лаборатори пишут 5,1 максимум, в интернете 5.5 максимум. Я не понимаю, надо ли снижать его и как срочно?

Нет, снижать его не нужно. Это происходит из-за того, что сейчас все люди сильно потеют. Поэтому рекомендуют пить достаточно воды и охлаждать последние. Калий придет в нормуу

Наталья Владимировна, те, что жидкость выходит через кожу и поэтому почки не вымывают? Я думала не имеет значение, как выходит жидкость из организма. Через сколько целесообразно пересдать? Можно ли пропить мочегонное? Я пила раннее канефрон курсами, могу пропить?

Не ранее, чем через месяц. Канефрон это растительный препарат, можете

Здравствуйте! С депрессией ST работает правило - или есть значимое отклонение или нет. Когда есть чуть чуть - значит ничего нет . По ЭКГ нет значимых отклонений сегмента ST- есть только нарушения реполяризации.
Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания. В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. А также исключить возможное влияние лекарств, БАДов или употребление энергетиков, алкоголя, курения .

Джахбат Нажиюллаевна, Элькар, адаптол, магний и омегу можно в такой ситуации?

Да

Джахбат Нажиюллаевна, мне пришел результат калия. Он 5.02 при норма 5.1, в октябре того года был 4,5….. те он растет, что делать? У меня теперь паника

Так это норма . Общепринятые нормы калия - 3.3-5.5

Джахбат Нажиюллаевна, в лаборатории написано 5,1 ((((

И меня пугает, что он увеличился с октября

Здравствуйте
Учитывая отсутствие клиники стенокардии (характерных жалоб) , отрицательный тропониновый тест, отсутствие зон нарушения локальной сократимости по данным эхо кг, отсутствие отрицательной ишемической динамики на Экг данные изменения не говорят о сердечных проблемах, не нуждаются в специфической терапии и в жёстком динамическом наблюдении

Ахмед Шахбанович, подскажите, получила результаты

Магний 0,8 при норме 0,66-1.07
Кальций 2.48 при норме до 2,5

Ничего не надо делать с калием, такой уровень калий не опасен и ничем не грозит, при нормальной функции почек и при отсутствии приёма препаратов, повышающих калий электролиты самостоятельно нормализуются(такие колебания допустимая норма)

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Так как по узи сердца органической патологии нет, тропотест отрицательный, это означает, что это либо ваши индивидуальные особенности, либо же проявления дефицитов.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ. ,

Алена Германовна, подскажите, получила результаты

Магний 0,8 при норме 0,66-1.07
Кальций 2.48 при норме до 2,5

Ну норма калия до 5.3.
Плюс часто причиной является неверное взятие крови или транспортировка. Тем более если функция почек сохранена, ничего угрожающего нет

Алена Германовна, не понимаю. Лаборатория пишут 5.1. Где-то до 5,5. Не понимаю, что делать. В любом случае растёт показатель

Вы добавки с калием не принимаете? Сухофрукты?

Алена Германовна, нет. Ничего из этого

Бананы, картофель?

Алена Германовна, ну как обычный человек да, конечно. Бананы, картофель, мясо, рыбу, шоколад. Все в обычных количествах

Все же мне кажется, что это ошибка. Обычно калий растет только при патологии почек или при приёме добавок с ним

Алена Германовна, показатели почек за эти пол года тоже «ухудшились». Они все ещё в норме, но например креатерин вырос с 54 до 67 при норме 80, мочевина с 4,5 до 5. А скф с 112 упала до 99. Когда было больше 120

Что креатинин, что мочевина, показатели не стабильные, изо дня в день они могут меняться в зависимости от нагрузки, количества сьеденного белка. Главное, чтобы они были в норме, и у вас все в норме. Это не нарушение функции почек!

Алена Германовна, добрый вечер. По вашему совету пересдала сегодня калий. Взяли безболезненно, после не пережимать руку. Единственное было жарко очень в процедурной и пробирка осталась там, не знаю сколько стояла и насколько это может исказить результат. Но калий пришел 4,1, те на целый 1 меньше, чем за день до этого. Это вообще возможно? Я не ела около 10 часов. За 2 часа пила обычную воду

Вместе с калием пришли натрий и хлор, там они в комплексе
Натрий 136 при норме 136-145
Хлор 103 при норме 101-110, не низко?

У вас абсолютно нормальные показатели! А значит взяли анализ правильно и это истинный показатель калия. Плюс помните, что ионы не постоянные показатели, а значит он будут меняться ежедневно в зависимости от внутренних и внешних факторов.

Принятый ответ

Доброго дня! По результатам обследований данных за заболевания сердца нет . Изменения с . St до 1 мм вообще за патологию не считается .
Все показатели функциональные любых органов не могут быть в идеале всегда , потому что сердце подвержено другим влияниям в организме метаболическим, электролитным , нейрогенным, ит.д. это не требует какого то лечения , наблюдения и периодического обследования

Анастасия Сергеевна, Элькар, адаптол, магний и омегу можно в такой ситуации?

Да можно, противопоказаний не вижу, только не все сразу , пропивайте курсами по очереди например элькар и магний а затем курс адаптол с омегой,

Анастасия Сергеевна, мне пришел результат калия. Он 5.02 при норма 5.1, в октябре того года был 4,5….. те он растет, что делать? У меня теперь паника

Калий преближается к верхней границе нормы , критически поаышенный считается более 5.5 ммоль л , нужно ограничить прием продуктов с повышенным содержанием калия , и проверить функцию почек

Анастасия Сергеевна, а магний можно принимать? Или прием магния повысит калий тоже?
Магний 0,8 при норме до 0.66-1.07
Кальций 2,48, норма до 2,5

Я сдавала недавно почки креатенин и мочевина и скорость скф в норме. Почему калий может расти? Как остановить рост? Мне наоборот все советую панангин от высокого пульса. Теперь пожизненно диета?

Это могло произойти из-за жары в городе последние дни или из-за того, что мало пила накануне? Я не понимаю чем питаться, куда идти

Магний принимать можно , он не повысит уровень калия .
Причин повышения калия много , скажите в последнее время не принимали нгибиторов АПФ, калийсберегающих диуретиков, нестероидных противовоспалительных средств ? Они могут повышать калий .
К развитию гиперкалиемии предрасполагает диета с содержанием продуктов, богатых калием (кураги, чернослива, шоколада), прием биологически активных добавок с калием, возможно что то из этого повлияло .
Панангин не всегда можно принимать бесконтрольно есть показания к этому препарату так же как и ко всем другим и принимать их без лабораторного контроля не следует .

Анастасия Сергеевна, нет. Ничего не принимал. Я на постоянке пью адаптол. Сегодня начала элькар, но уже после сдачи анализа (его можно продолжить?)
Не пью, не курю. В последние дни очень жарко, сплю в духоте. И был вялый цистит или уретрит, пила секстафаг