Фиброаденома в груди

Очень переживаю в прошлом месяце у соска нащупала шарик небольшой, недавно сделала узи врач сказала фиброаденома или может долька но этом месте долька не образовывается, назначила лечение, мастодинон и индинол форто у меня так проблемы к жкт таблетки не вовремя, как быть, переживаю. Так же увеличены лимфоузлы в подмышках

Гастродуоденит, моногуклеоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи выставлено bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте. Описана фиброаденома небольших размеров, до 10 мм мы рекомендуется наблюдение. если да данный момент нет жалоб на болезненность груди лечение можно сдвинуть на месяц полтора. С фиброаденомами рекомендуется контроль узи через 6 мес на 7-12 день менструального цикла.

Принятый ответ

Доброго дня!
По узи описаны доброкачественные изменения, вероятнее всего формирующаяся фиброаденома. Аксиллярные лимфоузлы нормальной формы, размера и кмд. В аналогичных ситуациях назначенные препараты применять не стоит, тк эффекта они не дадут( применяются для уменьшения кист и снижения масталгии). Рекомендуется только контроль- узи через 3-6 мес с оценкой динамики( желательно у одного и того же врача).

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров доброкачественный процесс. В таком случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Также описаны нормальные лимфатические узлы без подозрений в отношение онкологии.

Принятый ответ

Добрый день, Валентина. По УЗИ у вас небольшая фиброаденома — это доброкачественное образование, которое не требует срочного лечения.
Таблетки, которые вам назначили, не обязательны, особенно если есть проблемы с ЖКТ. Их эффект при фиброаденоме слабый. Лимфоузлы в подмышках, скорее всего, реагируют на что-то другое (перенесенный мононуклеоз), но по описанию они не вызывают опасений.
Контроль через 3–6 месяцев у того же врача, чтобы отследить, не изменится ли образование. Если вырастет больше 1 см, можно сделать биопсию, но пока волноваться не о чем. Здоровья вам

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ: доброкачественное образование правой молочной железы, вероятнее всего, фиброаденома, классифицированное как BI-RADS 2, а это норма, не требует лечения, только наблюдение. Увеличенные лимфоузлы с сохранённой структурой — реактивные, не требуют дообследования.
Препараты мастодинон и индинол форто не имеют доказанной эффективности, в клинических рекомендациях не используются. Их можно не принимать.
Обычно рекомендуют наблюдение у лечащего гинеколога/маммолога. Контрольное УЗИ через 6 месяцев. Берегите себя🍀