Колит в правом яичнике. Беременность 15 недель

Добрый день. Беременность 15 недель 2 дня. Вчера плохо себя чувствовала, поднялось давление 140/90 что для меня очень высоко, болела сильно голова. Так пол дня, позвонила в скорую, сказали выпить ношпу, чуть стало легче. Уснула, утром более менее, давление 110/70, но очень начал болеть в правом боку в низу живота. Боль колющая, стоять и ходить больновато. Вчера еще перенервничала, очень переживаю что это может быть. До этого таких болей не было , максимум тянуло. Выделений нет, температуры тоже. Подскажите пожалуйста 🙏

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть связано с растяжением маточных связок, Но если боль острая то вам нужно сейчас обратиться в гинекологический стационар, вас осмотрит гинеколог и хирург для исключения хирургической патологии

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте, возможно описанные симптомы с большей доли вероятности связаны с перерастяжением маточных связок, особенно правой, так как она анатомически короче. Так же это может давать кишечник, при запорах., например. Главное, чтобы не было рвоты, постоянной не проходящей боли в правом боку даже после приёма ношпы, тошноты, для того, чтобы не пропустить аппендицит., это самое важное. Если женщина кушает, ходит, Что-то может делать по дому, то маловероятно, что это что-то опасное. Если боли продолжаются, лучше обратится в стационар для осмотра хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют обратиться в приемный покой стационара для того чтобы вас осмотрел хирург и исключил хирургическую патологию . Терпеть боль не нужно . Если же со стороны хирургии все будет хорошо, нужно исключать проблемы с кишечником

Принятый ответ

Здравствуйте, если боль долгое время не проходит и не купируется приемом обезболивающих, то рекомендуется обратится на очный прием в гинекологический стационар, обычно проводится узи контроль, иногда такая боль связана с кишечником. Стул в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в правом нижнем животе на 15-й неделе беременности, усиливающаяся при движении, требует исключения аппендицита, это наиболее вероятная причина при отсутствии выделений и нормальном тонусе матки. Также необходимо исключить угрозу прерывания беременности. Повышение давления до 140/90 и головная боль, возможные предвестники преэклампсии. В похожих ситуациях рекомендуют очный (!) осмотр, УЗИ брюшной полости и малого таза, ОАК, С-реактивный белок. Самостоятельный приём спазмолитиков не информативен. Обратитесь в приёмный покой акушерского стационара.
Берегите себя🍀