Высокое содержание кетонов при гсд на 33 неделе

Здравствуйте. Появилась сильная сухость во рту, жажда (особенно ночью), при нормальном сахаре. Полезла в анализы и увидела, что у меня почти месяц кетоны +++. Купила полоски кетоглюка, по ним 16 ммоль. Внесла в рацион углеводы почти на каждый приём пищи, стала много пить, добавила перекусы и полисорб. Но, кетоны держаться , изредка опускаясь до 8 и 4. Разговаривала со своим гинекологом, мол почему не сказали и вообще читала, что это очень опасно для ребёнка. Она отмахнулась, мол сейчас у всех кетоны, и ничего страшного они не делают. Зря панику развожу. Так вот кому верить? Страшно до жути, что успела малышу навредить и страшнее, что ничего с этим делать врач не хочет. Подскажите, правдивы ли её слова или стоит всё таки что-то предпринять. Записалась к эндокринологу платно.

Низкий гемоглобин.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сами по себе, кетоны в моче вреда для плода не принесут.
Обычно, дополнительно рекомендуют: сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.
Если все будет в норме, то значит кетоны в моче появились из-за погрешности в питании (голодание или потребление большого количества белковой пищи накануне с недостатком углеводов, или недостаточного питьевого режима). Рекомендуют повторить анализ с интервалом 2, 3 и 4 недели. Постепенно показатели должны уменьшиться (на это, обычно, уходит много времени)

Принятый ответ

Здравствуйте, кетоны могут присутствовать в моче, самое главное, что показатели глюкозы в норме натощак и через час после еды. Вы все верно сделали, что записались к эндокринологу, он оценит ваш рацион питания по дневникам, возможно внесет корректировки. На малыша наличие кетоновый тел в моче не окажет влияния

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь, в наличии кетонов мочи несёт большой опасности и вреда для малыша.

Кетоновые тела, такие как ацетон, ацетоуксусная и бета-оксимасляная кислоты, являются продуктами расщепления жиров, когда организм использует их в качестве источника энергии вместо углеводов.

Самое главное, что показатели глюкозы крови в норме. Необходимо консультация эндокринолога, вы правильно сделали, что записались к эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, сами по себе кетоны в моче не несут никакой опасности для малыша. Часто их выявляют при погрешностях в питании, голодании, при обезвоживании.

Если показатели глюкозы в норме, значит гестационного сахарного диабета нет, нужно просто немножко скорректировать ваш рацион питания, в этом вам тоже может помочь врач эндокринолог