Расшифровка результатов мрт голеностопного сустава

Второй месяц побаливает голеностопный сустав, отекает вокруг лодыжки, отек не сильный, но заметен особенно в сравнении с другой ногой. Боль усиливается при хождении по лестнице. Травмы очевидной не было, просто в один день после отпуска с долгими пешими прогулками проснулась с болью в ноге. Результаты мрт прилагаю.

нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеем краевой перелом наружной лодыжки. Скорее всего, оторвалась связка, утянув за собой кусочек кости в месте прикрепления.
Такие переломы называют авульсивными.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли. Мо согласованию с врачом можно жёсткий ортез.
Все связки за то время то же срастутся.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое опять придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Константин Эдуардович, благодарю за ответ. У меня есть важная поправка к лечению, я еще кормлю дочь грудным молоком 1 раз в сутки. Соответственно, медикаментозная терапия пока мне противопоказана. Но получается, что я фактически 2 месяца с этой травмой жила, и даже занималась фитнесом, т.к. период ощутимой боли уже прошел, и т.к. данный образ жизни ухудшения состояния не оказал, есть ли вероятность, что я могу восстановить связки и кость минимальными действиями? Фиксацией, противовоспалительными кремами типа траумель/арника, минимальным нагрузками (меньше ходьбы и тд)? Поскольку у меня ребенок 1,5 года я не могу соблюдать максимальный покой.

Пробуйте восстановить.
Носите ортез, применяйте физиотерапию, разрешённые местные средства, не перегружайте.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Константин Эдуардович, а нужно ли делать какие-то аппаратные физио процедуры?

Принятый ответ

Марина, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и результатами исследования , описание МРТ может соответствовать перенесенной ранее травме голеностопного сустава, возможно в следствии чрезмерной перегрузки,поэтому вы не обратили на это внимания. На данный момент в области сустава идёт воспаление, необходимо исключить осевую нагрузку на ногу, при ходьбе использовать костыли или ходунки , так же необходимо фиксировать сустав жёстким ортопедическим ортезом до 3-4 недель ,далее эластичная фиксация при ходьбе , для того чтобы дать связкам восстановиться, для снятия отека и воспаления -прием нпвс (целебрекс 100мг или Нимесил 100мг) 7 дней, совместно с гастропротекторами (Омез 20мг), физио лечение (ультразвук с гидрокотизоном или prp -введение обогощенной плазмы крови для стимуляции заживления . После прохождения курса лечения, занятия ЛФК на голеностопный сустав

Принятый ответ

Здравствуйте, больше данных за повреждение связки. В таких случаях обычно рекомендуют гипсовую лонгетную првязку на 4 недели. Ограничение нагрузок, после снятия лангеты рекомендуют эластичный бандаж на голеностопный сустав, больше ничего нельзя учитывая что кормите грудью.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина !
Имеем дело с последствием краевого стресс-перелома наружной лодыжки, частичного повреждения латерального связочного комплекса .Отсюда воспаление сухожилий,отек и боль

Причина: физические перегрузки

Учитывая ,что тьравме около 2 месяцев ,то обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 5-6 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

Всего самого наилучшего!