Консультация педиатра /

Прививка ребенку — вопрос №349636

Здравствуйте! Заболел ребёнок, 4 года. Ходит в детский сад. Вчера вечером была небольшая температура. Сегодня утром заложило нос. В семье есть ещё один ребёнок 1,4 года, у неё запланирована прививка на 24 ноября. Хотелось бы, чтобы она не заразилась, так как они всегда рядом друг с другом. Мне педиатр говорила, что даже если есть в семье заболевшие, то прививку не делают. Должна быть корь краснуха паротит. Можно ли младшему ребёнку что то противовирусное, чтобы она не заболела? И стоит ли делать прививку, даже если она не заболеет к назначенному дню или стоит все таки лучше отложить. Скажите пожалуйста, как поступить правильно и что можно предпринять, чтобы ребёнок все таки не заболел. И ещё вопрос - берут ли в детский сад, если часть прививок пока не сделана, так как хочу весной уже отдать.

Педиатр
Здравствуйте. В сад берут с несделанными прививками, их Вам и доделают непосредственно в саду. Профилактика заражения: гриппферон или интерферон альфа человеческий по 5 капель 3 раза в день в течение 5 дней, рекомендую понаблюдать 5 дней, и если все в порядке можно сделать прививку.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Не рекомендую делать прививку, пока не поправится старший ребенок. При введении вакцин идёт реакция иммунитета, необходимо избегать контактов с больными ОРВИ, что не получится сделать в вашем случае.
Для профилактики - обильное питье, гриппферон в нос, частое промывание носа солевыми растворами, проветривание помещения.
В детский сад без прививок берут, не переживайте.
Клиент
Спасибо)
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенок на день прививки здоров, то можно прививаться. Дома обычная гигиена, влажная уборка, проветривание
Клиент
Спасибо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ КАПЛИ, комплекс для укрепления местного иммунитета органов дыхания против вирусов, бактерий, простейших и даже грибов. После очного осмотра педиатра можно проводить прививку, если педиатр не даст отвод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Педиатр
1) Эффективных противовирусных для проифлактики не существует - самое действенное средство - разобщение и изоляция (или хотя бы снизить контакты)
2) Если ребенок не заболеет - то вакцинаироваться можно, даже если в семье есть другой больной ребёнок
3) В детский сакд берут и вообще без прививок в наше демократическое время.
Клиент
Евгений, спасибо большое
Педиатр
Добрый день. Понаблюдайте за ребенком дней 5-7, т. к он был в контакте, если признаков заболевания не появится, можно делать прививку. В сад без прививок берут детей. Для профилактики начните гриппферон.
Клиент
Людмила, спасибо большое за ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) В сад детей берут без вакцин, об этом не стоит переживать;
2) К сожалению, у противовирусных препаратов доказательной эффективности нет, но если Вам будет самой спокойно, то можно профилактически принимать интерфероны (гриппферон, кипферон, виферон, эргоферон);
3) В целом этого не является противопоказанием к вакцинацией, но в данной эпидемиологической ситуации все-таки лучше подождать, "всегда лучше перебдеть", перенесете вакцинацию ничего страшного не будет!

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте!Промывайте нос физиологическим раствором, закапывайте детский Анаферон.
При отсутствии проявлений болезни прививку сделать можно.
В детский сад возьмут
Клиент
Нина, спасибо)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кого прмвивают, тот и доожен быть здоровым в день прививки. В мире детей много болеет, это не знвчит, что всем, кто рядом нужно прекиатить прививки. Ни в одной инструкции в противопоказаниях к прививке не написано "орви у братика/сестренки".
В день прививки осмотр педиатра и термометрия.
Даже если после прививки ребенок заболеет соплями ничего не произойдет. Мир не рухнет.
Точно так же вы можете и не прививать сейчас. Все необходимые прививки сделают в саду. Медсестра отслеживает кому какие пора делать и прививают
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, если малыш 24 ноября будет хорошо себя чувствовать, прививайте(утром можно сдать ОАК, на приеме врач осмотрит ребенка, оценит ОАК и если все в порядке поставите прививку).
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,Татьяна. Прививка от кори+паротит+краснуха в основном переносится нормально. Если к дню вакцинации ребенок не заболеет - то, после очного осмотра педиатра, прививку можно делать. Для профилактики - меры предосторожности соблюдайте : гигиена, влажная уборка с дезрастворами и проветривание дома, питьевой режим, прогулки, физически активный образ жизни, маски в общественных местах и перчатки.
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, непосредственно решение о вакцинации решит врач на приеме, если нет клинических симптомов, то можно. Для профилактики можно гриппферон по 2 капли 4 раза в день и витамины аскорутин.