Прививка ребенку

Здравствуйте! Заболел ребёнок, 4 года. Ходит в детский сад. Вчера вечером была небольшая температура. Сегодня утром заложило нос. В семье есть ещё один ребёнок 1,4 года, у неё запланирована прививка на 24 ноября. Хотелось бы, чтобы она не заразилась, так как они всегда рядом друг с другом. Мне педиатр говорила, что даже если есть в семье заболевшие, то прививку не делают. Должна быть корь краснуха паротит. Можно ли младшему ребёнку что то противовирусное, чтобы она не заболела? И стоит ли делать прививку, даже если она не заболеет к назначенному дню или стоит все таки лучше отложить. Скажите пожалуйста, как поступить правильно и что можно предпринять, чтобы ребёнок все таки не заболел. И ещё вопрос - берут ли в детский сад, если часть прививок пока не сделана, так как хочу весной уже отдать.

Здравствуйте. В сад берут с несделанными прививками, их Вам и доделают непосредственно в саду. Профилактика заражения: гриппферон или интерферон альфа человеческий по 5 капель 3 раза в день в течение 5 дней, рекомендую понаблюдать 5 дней, и если все в порядке можно сделать прививку.

Екатерина, спасибо большое за ответ

Здравствуйте.
Не рекомендую делать прививку, пока не поправится старший ребенок. При введении вакцин идёт реакция иммунитета, необходимо избегать контактов с больными ОРВИ, что не получится сделать в вашем случае.
Для профилактики - обильное питье, гриппферон в нос, частое промывание носа солевыми растворами, проветривание помещения.
В детский сад без прививок берут, не переживайте.

Спасибо)

Здравствуйте! Если ребенок на день прививки здоров, то можно прививаться. Дома обычная гигиена, влажная уборка, проветривание

Спасибо ?

Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ КАПЛИ, комплекс для укрепления местного иммунитета органов дыхания против вирусов, бактерий, простейших и даже грибов. После очного осмотра педиатра можно проводить прививку, если педиатр не даст отвод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Спасибо большое за ответ

1) Эффективных противовирусных для проифлактики не существует - самое действенное средство - разобщение и изоляция (или хотя бы снизить контакты)
2) Если ребенок не заболеет - то вакцинаироваться можно, даже если в семье есть другой больной ребёнок
3) В детский сакд берут и вообще без прививок в наше демократическое время.

Евгений, спасибо большое

Добрый день. Понаблюдайте за ребенком дней 5-7, т. к он был в контакте, если признаков заболевания не появится, можно делать прививку. В сад без прививок берут детей. Для профилактики начните гриппферон.

Людмила, спасибо большое за ответ

Здравствуйте!
1) В сад детей берут без вакцин, об этом не стоит переживать;
2) К сожалению, у противовирусных препаратов доказательной эффективности нет, но если Вам будет самой спокойно, то можно профилактически принимать интерфероны (гриппферон, кипферон, виферон, эргоферон);
3) В целом этого не является противопоказанием к вакцинацией, но в данной эпидемиологической ситуации все-таки лучше подождать, "всегда лучше перебдеть", перенесете вакцинацию ничего страшного не будет!

Будьте здоровы!

Артур, спасибо

Здравствуйте!Промывайте нос физиологическим раствором, закапывайте детский Анаферон.
При отсутствии проявлений болезни прививку сделать можно.
В детский сад возьмут

Нина, спасибо)

Принятый ответ

Кого прмвивают, тот и доожен быть здоровым в день прививки. В мире детей много болеет, это не знвчит, что всем, кто рядом нужно прекиатить прививки. Ни в одной инструкции в противопоказаниях к прививке не написано "орви у братика/сестренки".
В день прививки осмотр педиатра и термометрия.
Даже если после прививки ребенок заболеет соплями ничего не произойдет. Мир не рухнет.
Точно так же вы можете и не прививать сейчас. Все необходимые прививки сделают в саду. Медсестра отслеживает кому какие пора делать и прививают

Зоя, спасибо большое

Здравствуйте, если малыш 24 ноября будет хорошо себя чувствовать, прививайте(утром можно сдать ОАК, на приеме врач осмотрит ребенка, оценит ОАК и если все в порядке поставите прививку).

Юлия, спасибо

Здравствуйте,Татьяна. Прививка от кори+паротит+краснуха в основном переносится нормально. Если к дню вакцинации ребенок не заболеет - то, после очного осмотра педиатра, прививку можно делать. Для профилактики - меры предосторожности соблюдайте : гигиена, влажная уборка с дезрастворами и проветривание дома, питьевой режим, прогулки, физически активный образ жизни, маски в общественных местах и перчатки.

Спасибо!

Здравствуйте, непосредственно решение о вакцинации решит врач на приеме, если нет клинических симптомов, то можно. Для профилактики можно гриппферон по 2 капли 4 раза в день и витамины аскорутин.