РШМ, можно ли мне Велгию
55 лет рост 158, вес 79, последние 10 кг набрала за 8 лет и не могу скинуть. ПП, диеты не помогают, сбрасываю 5 , набираю 7. Последний год вообще не могу сбросить даже 2+3 кг. Склоняюсь к Велгии. Но! В анамнезе рак шейки матки, в июле 2024 года пошла химиолучеаую терапию, брахитерапию. Благодаря Богу и врачам вышла в ремиссию. Главное - можно ли мне данный препарат при данном диагнозе?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких убедительных данных о том, что Семаглутид повышает вероятность рецидива рака шейки матки
Поэтому нет никаких ограничений для использования данного препарата с онкологических позиций
Безусловно, лечение должно проводиться под контролем эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат для снижения веса назначается строго по назначению врача эндокринолога. В инструкции указано противопоказание со стороны онкологических заболеваний-медуллярный рак щитовидной железы в анамнезе, в т.ч. в семейном.
Поэтому со стороны злокачественного процесса шейки матки нет противопоказаний, но применение строго по назначению врача эндокринолога и под его наблюдением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно при строгом контроле глюкозы и инсулина, со стороны онкологических позиций, для пациентов находящихся в ремиссии данный препарат безопасен, кроме рака щитовидной железы а анамнезе.
Но данный препарат несёт с собой много других побочных действий, поэтому приём должен контролироваться эндокринологом и анализами, обязательно.
Принятый ответ
Добрый день, для пациента в ремиссии с диагнозом РШМ под контролем врача эндокринолога и регулярной сдаче анализов данный препарат разрешен и нет не каких данных за вероятность прогрессирования при длительном его применении
Принятый ответ
Здравствуйте
На сегодняшний день нет убедительных данных о том что семаглутид повышает риск рецидива рака шейки матки поэтому с онкологической точки зрения его применение не противопоказано. Но лечение должно проходить под контролем эндокринолога.
Добрый день, Валентина. Да, вам можно принимать Велгию (семаглутид) — ваш диагноз не является противопоказанием. Перед началом приема обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом, сдайте анализы на глюкозу и инсулин, чтобы врач подобрал правильную дозировку.
Препарат помогает снижать вес, но может вызывать побочные эффекты (тошноту, снижение аппетита), поэтому контроль специалиста важен.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич