Ухудшение симптомов ГЭРБ на фоне приема Велгии

Здравствуйте, я мужчина, 37 лет, рост 169, вес 84. Эндокринолог назначил препарат Велгия. Начал с дозировки 0,25 - вес стал снижаться, за месяц - 81 кг. Недавно перешел на дозировку 0.5. И началось нечто - дикая слабость и сонливость (ну с этим можно мириться), что хуже - вернулась изжога, тошнота, отрыжка. Иногда ночью просыпаюсь от кашля с кислым содержимым... На данный момент пью утром омепрозол 10мг, перед сном не ем, но долго сохраняется чувство переполнения желудка. ФГДС делал примерно полгода назад - норма. Что можно сделать?

ГЭРБ
37 лет

Принятый ответ

Павел, здравствуйте.

Позвольте уточнить Ваш рост, есть ли вредные привычки?

А Вы сдавали общеклинические анализы? Точно по симптомам есть необходимость в проведении УЗИ органов брюшной полости. Вашему эндокринологу следует сообщить о данном явлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Николаевна, УЗИ делали - жировой гепатоз, больше ничего. Анализы в норме, сдавал клинику, АЛТ, АСТ, билирубин. Сейчас рост 169, вес 81. Вредные привычки отсутствуют

Рекомендую: средиземноморский тип питания.
На очном приеме могут быть назначены:
Ренни/Гевискон на ночь не более 14 дней
Ганатон/Итомед 50 мг за 30-40 мин до еды 3 раза в день 14-21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анастасия Николаевна, добавил результаты узи и биохимии крови

Посмотрела.

Рекомендовала еще на очном приеме препарат Урсосан форте назначить 250 мг+500 мг = 750 на ночь, через 3-6 месяца переделать узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток - в данном случае вы уже на этом пути.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в таких случаях назначают:
- Эзомепразол (нексиум) 20 мг в день за 30 мин до еды, омепразол с дозировкой 10 мг не очень эффективен будет.
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды
- Если беспокоит изжога, для быстрого облегчения симптомов - антациды (ренни, гастал) по 1т после еды
Кроме того, рекомендовано выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате необходимо выполнить курс эрадикационной терапии. Также рекомендовано выполнить УЗИ ОБП для исключения проблем с желчными путями. Вы делали это?
Курс лечения в среднем 4-8 недель.
Также обязательно обсудите данный вопрос со своим эндокринологом, возможно потребуется корректировка дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алина Игоревна, на УЗИ ОБП только жировой гепатоз, в желчном пузыре присутствует мелкий полип (не более 4мм) - собственно за 5 лет он не изменился

Жировой гепатоз вероятно на фоне избыточной массы тела. Полип также не даст такие симптомы.
Перед началом приема велгии вы сдавали оак, биохимию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алина Игоревна, разумеется, все анализы в норме. Ну только чуть снижен витамин Д и повышена инсулинорезистентность.

В таком случае, рекомендовано заменить прием омепразол в дозировке 10 мг, на другой более современный ИПП (например эзомепразол 20 мг, или пантопразол 20 мг утром натощак за 30 мин до еды).
Также начните прием прокинетиков (как я писала выше). Например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 29 мин до еды.
Для быстрого облегчения симптомы изжоги возможен прием антацидных (например, ренни) по 1 таб.
Курс лечения составляет в среднем 4 недели.
Обычно эффект препаратов развивается на 5-7 день приема.
Помимо этого, обязательно соблюдать антирефлюксный режим (написала выше)
Если на фоне лечения, спустя 2-4 недели не отмечается улучшения систопатики-рекомендовано повторное проведение ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алина Игоревна, добавил результаты узи и биохимии крови

В целом, ничего критичного по анализам нет. В ОАК небольшое повышение уровня гемоглобина , что может наблюдаться при малом употреблении жидкости, курении. В таких ситуациях рекомендовано принимать воду в объеме 30 мл на 1 кг массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг, омез 20 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день 14 дней.