Низкий уровень лейкоцитов

Здравствуйте, у мамы был рак шейки матки, все органы удалены, так же лимфоузлы, в 1 был рост опухоли, назначено 28 сеансов лучевой и 4 химиотеравии Все прошла, выписана 28.12 Во время химии снижались лейкоциты, лелали уколы преднизолона. Рекомендовано пересдать кровь после выписки, позавчера сдали, результат прикрепляю, так де прикреплю выписку

65 лет

Здравствуйте
У Вашей мамы нейтропения 3 степени
Если нет лихорадки и признаков инфекции - то никакого специального лечения, направленного на подъем нейтрофилов не требуется, так как химиолучевая терапия закончилась и дальнейшего лечения не предстоит
Они постепенно восстановятся.
Сделайте акцент на высокобелковой пище

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, Наблюдается небольшая слабость, аппетит нормальный, температура понижена всегда была, всю жизнь 36 примерно, поднималась крайне редко и до болезни, почти никогда

Тогда как и написал выше - никаких специальных действий не требуется.
Лейкоцитарный росток восстановится самостоятельно.
В дополнении хочу сказать - Вас очень грамотно лечили с онкологических позиций

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, спасибо большое, успокоили! Всего вам самого наилучшего

Принятый ответ

Спасибо!
Здоровья Вам!

Так же показан контроль анализов через 7-10 дней
С огромной долей вероятности лейкоциты и нейтрофилы восстановятся
Остальные отклонения клинически не значимы

Здравствуйте! По анализам отмечается нейтропения 3 степени и лейкопения, при таких показателях не нужно стимулировать их рост. Преднизолон и дексаметазон желательно не принимать для стимуляции лейкопоэза, так как глюкокортикостероиды только сгоняют все клетки в одно русло, но никак не влияют на их выработку.
Так как лечение завершено, сейчас нужно максимально скорректировать рацион:больше мяса, рыбы, бобовых, молочнокислых продуктов. Нейтрофилы и лейкоциты поднимутся сами. Через неделю нужно повторно сдать кровь и посмотреть динамику.

Здравствуйте
Как мама себя чувствует? Нет ли температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наблюдается небольшая слабость, аппетит нормальный, температура понижена всегда была, всю жизнь 36 примерно, поднималась крайне редко и до болезни, почти никогда

Поняла. Следите за температурой и 1-2 недели ограничить контакты к другими людьми, в общественных местах в маске.
Так как в данный момент снижен иммунитет.
Сейчас требуется хорошее питание и полноценно пить воду. Можно морсы, компоты. Кровь самостоятельно восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
По общему анализу крови нейтронная 3 степени.
Учитывая то, что сейчас химиолучевая терапия пройдена, то со временем показатели будут приходить в норму.
Если сейчас нет повышенной температуры по типу лихорадки, то специального лечения не требуется.