Беременность и кисты
Добрый день. Скажите пожалуйста , забеременела с первого раза в последний день овуляции. Пришла в платную клинику на узи. Сказали срок 5,2 недели. Но есть 2 эхогенных тела по типу геморрагических 6,5 и 4,8 см, под вопросом эндометриойдные. Встала на учет в женскую консультацию. Заведующая успокоила, сказала , что будем наблюдать. Возможно функциональные кисты, может рассосутся. В крайнем случае сделают во втором триместре лапороскопию. Больше переживаю за операцию. т. к. делают под общим наркозом , а у меня учащенный пульс. в спокойствии 91. Могут ли эти кисты рассосаться? у гинеколога наблюдалась последний раз в апреле. Все в порядке было.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте, с большей доли вероятности это функциональные кисты, они проходят самостоятельно и никакой операции не требуется. Данные кисты не несут никакой опасности для плода и проходят бесследно., уже к 12 недели от них обычно ни следа не остаётся, а если и остаются, то мелкие и не мешают вынашиванию.
Принятый ответ
добрый день! на фоне беременности они могут уменьшится, сейчас торопиться с выводами не стоит , как и переживать. пока действительно наблюдаем в динамике. если будет назначено оперативное лечение, то вас в любом случае направят к анестезиологу, кардиологу и терапевту для оценки рисков.
не переживайте !
Принятый ответ
Здравствуйте, успокойтесь, если ранее кист никогда не определялось, то скорее всего это кисты желтого тела, они в норме образуются после овуляции и обычно они постепенно регрессируют на фоне беременности. Оперативное удаление кист при беременности происходит крайне редко и пока об этом не стоит думать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
В данном случае образование вероятнее всего функциональные, которые во время беременности могут самостоятельно регрессировать , либо значительно уменьшаться в размере, не будут влиять на прогрессирование беременности и на процесс родоразрешения.
Эндометриоидные кисты не образуются за короткий промежуток времени, как правило существуют длительно, самостоятельно не проходят, требуют только оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто геморрагические кисты можно спутать с эндометриоидными, если их ранее не было, скорее всего это функциональные кисты, которые проходят самостоятельно, не переживайте. Рекомендуется лишь динамическое наблюдение.