Кровотечение или месячные, или амк? Что делать? Два противоположных узи с разницей в день! разных
Здравствуйте. Все началось 14.09 с небольшого мазания в течении недели, думала месячные, так как по сроку подходило. Мазало так, что прокладку можно даже было не использовать, но прожилки были. Потом думала, что уже закончились и был ПА , начало больше мазать, потом сутки перерыв, снова ПА 23.09 и начало больше мазать и потом пошли как настоящие месячные со сгустками иногда, но сначала немного, то есть с утра выливается, особенно, когда в положении сидя на унитазе). Потом спокойно к вечеру затихает, а с утра снова вытекает и к вечеру успокаивается. То есть если это было бы не так длительно я бы это восприняла это как обычные месячные. На данный момент еще все продолжается, ночью все довольно спокойно, с утра вытекает со сгустками, потом спокойнее, но все равно вытекает, за сегодняшний день вторая прокладка, но основная часть в туалет выходит, когда ходу в туалет. Была у врача с узи 25.09, поставили гиперплазию эндометрия по узи, отказалась от госпитализации, на следующий день пошла к другому специалисту и получила другое заключение по узи, что функциональная киста правого яичника, эндометрии 7 мм, то есть норма. Результаты прилагаю. Что делать, кому верить, занять наблюдательную позицию? Сдала хгч, не беременна, меньше 0. 1
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Вне зависимости от результатов УЗИ, длительные беспорядочные кровянистые выделения являются показанием к гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки и цервикального канала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая длительные кровянистые выделения, данные узи где толщина эндометрия более 7 мм на фоне кровянистых выделений больше данных за гиперплазия эндометрия, что требует госпитализации и проведения раздельного диагностического выскабливания с гистологическим исследованием полученного материала.
Ольга Анатольевна, дело в том, что последнее узи как раз говорит о том, что эндометрий 7 мм, и с точки зрения правильнлстт, оно выполнено правильнл, так как даже положение матки указанл в первом узи кпереди, а у меня кзади, как во втором узи, и да функциональная киста у меня периодически появляется. Еще забыла написать, что главный фактор,который мог поивести к такому, что у меня весь этот мемяц сплошной огромный стресс и он к сожалению не заканчивается
Скажите пожалуйста когда был первый день последних настоящих менструации?
Да по узи разные данные и фото эндометрия тоже разнится.
Но длительность выделений указывает на необходимость процедуры. Возможно, если все же эндометрий 7 начать прием. Транексам для остановки кровотечения и затем выполнить узи в динамике, в дальнейшем тактика по результату узи.
Ольга Анатольевна, 14 августа. Но подозреваю они были довольно скудные, если сравнивать с месячными до в июле месяце и вот сейчас которые как бы идут.
Вероятнее всего идет гормональный сбой на фоне дефицита гормонов, возможно перименопаузальный период. Учитывая скудные менструации в августе, и длительные сейчас.
Ольга Анатольевна, а препарат транексам долден убрать кровотечение? А есть вероятность того, что он не уберет его. И какова вероятность того, что функциональная киста, которая присутствует в яичнике, может уйти в данном цикле? Это только можно по узи проследить? Имеет смысл сделать еще одно узи? И вот еще вопрос про эндометрий, ведь в первую фазу он небольшой должен быть, а потом, как я понимаю, должен все равно увеличиваться, верно? Тогда, как понять, как считать от какого момента, ведь данные по эндометрию изначально разные
Доброе утро.
Теоретически прием препарата должен остановить данное кровотечение, иногда если процесс не контролируем то препарат может не подействовать, в таком случае остановка кровотечение возможно только хирургическая.
Функциональная киста самостоятельно способна регрессировать в течение двух трёх менструальных циклов, поэтому вероятность того что в данном цикле она уйдёт есть , но если и не уйдёт то необходимо выполнить контроль узи ещё через два месяца
Да, это возможно проследить только по узи.
Моё мнение таково что наиболее достоверным и чётким было показания узи где эндометрий 14 мм. Вероятно что на фоне кровянистых выделений эндометрий истончился , то есть происходит его отторжение и уменьшился до 7 мм. поэтому, как писала выше я все же рекомендую выполнить контрольные узи учитывая длительный период кровотечения. Если толщина эндометрия будет значительно выше нормы, то показано будет РДВ полости матки.
Ольга Анатольевна, спасибо за ответы, а препарат транексам безопасен?я просто отношусь к той категории людей, которая почти не принимает лекарства, только в экстренных случаях. Я так понимаю, что этот препарат еще прописывают при угрозе выкидыша беременным? И получается, если даже за сутки предположим картина так поменялась с толщиной эндометрия, то это же хорошо? Просто первый врач мне сказала, что толщина эндометрия не исчезнет сама по себе, что это не сгустки и кровянистые выделения, и он не выйдет с ними, что это что-то белое, которое просто так не исчезнет и поможет только выскабливание... Хотя я всегда думала, что эндометрий как раз и отторгантся во время месячных в виде кровянистых выделений.. Это ж происходит каждый месяц и ничего белого я никогда не наблюдала...
Вы все правильно говорите, эндометрий при отторжение имеет белесоватый цвет но так как это все выходит в сумме с кровью мы их не наблюдаем. Действительно, эндометрия отторгается во время менструации вместе с кровью. Если идёт положительная динамика в уменьшении толщина эндометрия то это говорит о том что действительно отторжение происходит и это хороший признак.
Транексам применяется курсами в небольших количествах кратковременна с целью остановки кровотечение и безопасен, кроме индивидуальной непереносимости данного препарата.
Ольга Анатольевна, вчера вечером выпила небольшую дозу транексама всего 250 мг, так как кровотечение меньше не становилось. Всю ночь не кровило, с утра в туалете вышло незначительное количество, в разы меньше, чем в предыдущие 5 дней. Может ли это означать положительную динамику? У меня в связи с этим вопрос, а куда девается кровь, которая была и выходила во время кровотечения, а после приема таблетки исчезла, она в полости матки где-то остается или просто не образуется ? Извините за такие вопросы, просто хочется понять весь механизм до конца. Стоит ли завтра 30.09 повторить узи, последнее было 26.09?
Доброе утро. А в вашем случае обычно дозировка Транексам составляет 500 или даже 1000 мг три раза в день до пяти дней. Кровь не остается в полости матки просто препарат усиливает агрегацию тромбоцитов и тем самым происходит закупорка сосудов который травят и кровь восстанавливается.
Конечно, в данном случае это можно расценивать как положительную динамику однако если вы начали прием то дозу стоит увеличить.
Ольга Анатольевна, да, врачи, у которых делала узи так и писали. Одна 500, другая 1000 мг. Но так как я никогда не принимала такие лекарства, я побоялась принять даже 500, приняла 250, чтобы посмотреть, как организм отреагирует, но видите даже на 250 мг заметные улучшения. Все де стоит завтра еще сделать узи , посмотреть динамику?
Выполнить узи конечно стоит как только объем выделений станет минимальным или вовсе они завершатся. Чтобы доктор смог оценить более достоверно толщину эндометрия.
Ольга Анатольевна, скажите еще, пожалуйста, а после отмены транексама вероятность возврата кровотечений какая? На практике часто возвращается или все-таки все нормализуется до следующих месячных точно?
Добрый вечер. Чаще всего процесс останавливается до очередных менструаций. Конечно, все индивидуально и зависит в целом от ситуации и организма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да узи разные конечно, но так как яркая клиническая картина в виде нарушения менструального цикла есть, то можно попробовать полечить консервативно гестагенами втечение 10 дней , препаратом выбора может быть норколут согласно инструкции, если не будет улучшений, то провести гистерорезектоскопию
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Судя по прикрепленному скану, похоже, что имеется гиперплазия эндометрия, да. Есть вероятность того, что данный доктор мог незаметить, например, функциональную кисту, поэтому и такие результаты.
Учитывая наличие признаков гиперплазии эндометрия, есть 2 варианта лечения:
1. Консервативный.
Рекомендуют приём Норколута или Дюфастона на 10 дней. На отмену придут полноценные менструации, эндометрий отторгнется, на 5-7 д.ц. контроль УЗИ. Если эндометрий будет более 8 мм, то показано РДВ
2. Хирургический.
Выполнение РЛДВ.
Елена Борисовна, разве по обоим сканам имеется гиперплазия, ведь одно с 14.9 мм, последнее на следующий день 7 мм, я несколько раз пнреспросила у последнего врача, что точно 7 мм и нет данных за гиперплазию, она ответила, да. И последний врач не знал, что накануне была другая картина
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования учитывая клинические проявления вероятнее всего речь идет о гиперплазии эндометрия.
В такой ситуации в первую очередь рекомендуется принимать кровоостанавливающие препараты и гормональные.
Если выделения не купируется то показана госпитализация в стационар и оперативное лечение.