- 2 Марта 20237 ответов
- 23 Июля 20234 ответа
- 15 Февраля 20241 ответ
Добрый день. Сдавала кровь из вены в частной клинике. Когда села на кресло медсестра уже была в перчатках и пшикала на них антисептик. Потом несколько раз обработала антисепт.салфетками место прокола. Вставила иглу, она была новая, стерильная. После прокола вытекла капля крови. Медсестра приложила антисепт.салфетку и сказала мне держать ее. Меня это смутило, руки то у меня нечистые. Потом она сменила салфетку на сухую и забинтовала. Меня тревожат 2 момента, не могу ни о чем думать, очень плохо сплю: 1. Мне показалось, что перчатки медсестра не меняла, а только продезинфицировала. Насколько это опасно в плане заражения ВИЧ и гепатитов? Я спидофоб. Вдруг на перчатках осталась кровь предыдущего пациента и попала на мою ранку при прикладывании салфетки. 2. Могу ли я грязными руками придерживать салфетку после прокола? Руки то нестерильные.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска нет, медсестра перед как слелатьтщабор крови ,обработала перчатки антисептиком, также обработала место салфеткой с антисептиком. При заборе крови использовались одноразовый игла и шприц, именно они и контактировали с вашей кровью.Живите спокойно, в вашей ситуации вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, т.е. то, что перчатки не были новыми, а остались после предыдущего пациента и только были обработаны антисептиком это неопасно? ВИЧ при манипуляциях через них передаться не может?
Нарушение правил есть в данной ситуации, но мед сестра перед самой процедурой обработала перчатки антисептиком, этим самым минимизировав все риски. Вирус ВИЧ не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Для заражения ВИЧ инфекции необходимо попадание заражённой крови к вам в кровоток, в вашей ситуации ничего такого не описывается. Живите спокойно в вашей ситуации ничего не описывается.
Петр Николаевич, я от и до ее перчатки не разглядывала, не могу со 100% уверенностью сказать была там кровь или нет, вдруг оставались следы?
Петр Николаевич, через неделю после сдачи анализа начался цистит или молочница, сама пока не разобралась. Это может быть первым симптомом ВИЧ? Он может так быстро проявиться?
Принятый ответ
Ваши симптомы не связаны с ВИЧ инфекцией. Если вы сильно переживаете в аналогичных с впшей ситуациях в ре рекомендуют через 6 недель от предполагаемой даты заражения сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, данный ана поможет вам успокоиться.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не было, так как с веной соприкасалась только стерильная игла, которая не могла ничем заразить. Да, можно придерживать салфетку, так как с одной стороны грязные руки, а с другой стороны чистая сторона со спиртом.
Алексей Александрович, через неделю после сдачи анализа начался цистит или молочница, сама пока не разобралась. Это может быть первым симптомом ВИЧ? Он может так быстро проявиться?
Алексей Александрович, а то, что медсестра трогала салфетки перчатками от предыдущего пациента неопасно? Салфетка же соприкасается с местом прокола.
Симптомы вич появляются через 3 недели, а не через 1 неделю. Салфетка со спиртом, поэтому ничего страшного (спирт уничтожает патогены)
Алексей Александрович, а последняя салфетка, которая накладывается непосредственно перед бинтом же неспиртовая, а обычная. Не представляет ли это опасности, что медсестра трогала ее перчатками, обработанными антисептиком, но не замененными на новые, после предыдущего пациента?
Принятый ответ
Не волнуйтесь. Риска заражения инфекцией нет.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте, ничего не требуется, все будет хорошо
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По описанию ситуация никаких сомнительных моментов не описано, процедура забора крови стандартная
Перчатки не обязательно менять после каждого пациента, они могут быть обработаны антисептиком. Перчатки это средство защиты персонала, а не пациента. Риска по заражению в подобной ситуации нет
Ирина Владимировна, через неделю после сдачи анализа начался цистит или молочница, сама пока не разобралась. Это может быть первым симптомом ВИЧ? Он может так быстро проявиться?
Минимальный инкубационный период вич 3 нед, раньше этого срока симптомы не появляются при вич
Ирина Владимировна, мне покоя не даёт последняя салфетка, которая накладывается непосредственно перед бинтом, она же неспиртовая, а обычная. Не представляет ли это опасности, что медсестра трогала ее перчатками, обработанными антисептиком, но не замененными на новые, после предыдущего пациента? Вирус ВИЧ не мог перейти на эту обычную салфетку?
Принятый ответ
Нет, в подобной ситуации риска нет, не переживайте
Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ и гепатитами В,С в описанных ситуациях не было. Даже если не меняла мед сестра перчатки она на Ваших глазах их обработала антисептиком и ее руки с кровотоком не контактировали.
В том чтобы подержать салфетку нет ничего опасного, салфетка обработана антисептиком, а при контакте с ним микроорганизмы погибают практически мгновенно, и наверняка рукой держали салфетку с наружной стороны, а не со стороны вены.
Не стоит волноваться, опасности нет.
Инна Сергеевна,через неделю после сдачи анализа начался цистит или молочница, сама пока не разобралась. Это может быть первым симптомом ВИЧ? Он может так быстро проявиться?
Инна Сергеевна, а то, что медсестра трогала салфетки перчатками, оставшимися от предыдущего пациента, неопасно? Салфетка же соприкасается с местом прокола.
Нет, не может, ни симптомы ни характерны для ВИЧ, и по срокам это не может быть ВИЧ.
Вопрос не поняла про салфетки, в основном вопросе Вы этого не писали, распишите подробнее что имеете ввиду.
Инна Сергеевна, меня тревожит не могли ли остаться следы крови, содержащей ВИЧ, на перчатках, которые медсестра не поменяла, а только продезинфицировала? Я же от и до ее перчатки не могла разглядеть, вдруг они были испачканы и когда она трогала салфетки вирус перешёл на них, а потом на мою рану. Обработка антисептиком перчаток позволит полностью исключить передачу ВИЧ?
Начну с того что ВИЧ передается только при контакте свежей крови со свежей кровоточащей раной. Свежая кровь должна быть видимой глазу. Никакие микрочастицы которые мы предполагаем не могут вызвать заражение.
То что медсестра не сменила перчатки, а обработала их антисептиком не является нарушением.
При контакте с антисептиком такие микроорганизмы погибают практически мгновенно.
К тому же перчатки это защита мед сестры, и она как здравомыслящий человек со следами крови на перчатках не ходила бы, это риск для нее.
Перчатки были обработаны, визуально чистые.
Риск заражения ВИЧ и гепатитами в подобных ситуациях исключен. Не накручивайте себя, отпустите ситуацию.
Инна Сергеевна, мне покоя не даёт последняя салфетка, которая накладывается непосредственно перед бинтом, она же неспиртовая, а обычная. Не представляет ли это опасности, что медсестра трогала ее перчатками, обработанными антисептиком, но не замененными на новые, после предыдущего пациента? Вирус ВИЧ не мог перейти на эту обычную салфетку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Она не представляет никакой опасности, невозможно при конкретных обстоятельствах заразиться ВИЧ и гепатитами.
Крови чужой должно быть много, она будет видима глазу. Не микрочастицы, а именно видимое большое количество. Стоит отпустить ситуацию, не накручивайте себя, все в порядке.