Рана воспалилась

5 дней назад хирург вырезал образование на 4-ом пальце ноги и отправил на гистологию. Рану два дня обрабатывали в процедурном кабинете, а затем врач посоветовала обрабатывать зеленкой пока не подсохнет и начнет затягиваться. Сегодня возле ранки появилось покраснение и небольшое воспаление, а к вечеру палец стал слегка пульсировать и болеть. Прикасаться больно. Сейчас ночь, завтра воскресенье. К врачу попаду только в понедельник после обеда. Подскажите, что сейчас можно сделать, что бы не стало хуже. Сейчас вокруг раны тонким слоем Левомеколем намазала, на рану не стала накладывать.

63 года
Вчера в 01:55·Просмотров: 65·Наталья

Доброй ночи, Наталья.

По Вашему описанию больше похоже на начинающееся воспаление послеоперационной раны

В таких случаях рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина 0,05% 2 раза в день, затем наносить Левомеколь тонким слоем на салфетку и закрывать рану повязкой, перевязка 1 раз в сутки

Зеленку пока лучше не наносить на саму рану, она мешает нормально оценивать ее состояние. Палец держать сухим не распаривать, обувь носить только свободную

При боли Ибупрофен 200-400 мг после еды до 2 раз в день. В понедельник нужно обязательно показаться хирургу возможно, потребуется ревизия раны. Если до этого боль станет пульсирующей, быстро увеличится покраснение и отек, тогда ждать понедельника не стоит нужно будет обратиться в дежурную больницу

Желаю Вам скорейшего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В подобных случаях рекомендуется ограничить нагрузку на стопу. Если рана небольшая, то нужно обрабатывать рану и кожу вокруг раствором антисептика например Хлоргексидином, затем раствором Бетадин 2 раза в день. И наложить стерильную повязку.

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить инфицированную рану и возможное ее нагноение.
В таких случаях до осмотра хирурга рану рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, на рану наносить мазь офломелид, сверху раневое покрытие фиброхекс, что бы повязки не прилипали и бинтовать.

Здравствуйте, Наталья
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Сейчас можно рану обработать видным хлоргексидином и наложить салфетку с мазью левомеколь под повязку

Рану старайтесь не мочить
В ближайшее время желательно попасть на очный осмотр

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности развивается вторичная инфекция в ране. В таких случаях обычно рекомендуется обработка водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином, также под повязку мази Офломелид или Левомеколь. При болях Парацетамол 500 мг 2 р день. При дальнейшем ухудшении обратиться в круглосуточный хирургический стационар для осмотра.