Рана воспалилась
5 дней назад хирург вырезал образование на 4-ом пальце ноги и отправил на гистологию. Рану два дня обрабатывали в процедурном кабинете, а затем врач посоветовала обрабатывать зеленкой пока не подсохнет и начнет затягиваться. Сегодня возле ранки появилось покраснение и небольшое воспаление, а к вечеру палец стал слегка пульсировать и болеть. Прикасаться больно. Сейчас ночь, завтра воскресенье. К врачу попаду только в понедельник после обеда. Подскажите, что сейчас можно сделать, что бы не стало хуже. Сейчас вокруг раны тонким слоем Левомеколем намазала, на рану не стала накладывать.
Доброй ночи, Наталья.
По Вашему описанию больше похоже на начинающееся воспаление послеоперационной раны
В таких случаях рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина 0,05% 2 раза в день, затем наносить Левомеколь тонким слоем на салфетку и закрывать рану повязкой, перевязка 1 раз в сутки
Зеленку пока лучше не наносить на саму рану, она мешает нормально оценивать ее состояние. Палец держать сухим не распаривать, обувь носить только свободную
При боли Ибупрофен 200-400 мг после еды до 2 раз в день. В понедельник нужно обязательно показаться хирургу возможно, потребуется ревизия раны. Если до этого боль станет пульсирующей, быстро увеличится покраснение и отек, тогда ждать понедельника не стоит нужно будет обратиться в дежурную больницу
Желаю Вам скорейшего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
В подобных случаях рекомендуется ограничить нагрузку на стопу. Если рана небольшая, то нужно обрабатывать рану и кожу вокруг раствором антисептика например Хлоргексидином, затем раствором Бетадин 2 раза в день. И наложить стерильную повязку.
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить инфицированную рану и возможное ее нагноение.
В таких случаях до осмотра хирурга рану рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, на рану наносить мазь офломелид, сверху раневое покрытие фиброхекс, что бы повязки не прилипали и бинтовать.
Здравствуйте, Наталья
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Сейчас можно рану обработать видным хлоргексидином и наложить салфетку с мазью левомеколь под повязку
Рану старайтесь не мочить
В ближайшее время желательно попасть на очный осмотр
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности развивается вторичная инфекция в ране. В таких случаях обычно рекомендуется обработка водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином, также под повязку мази Офломелид или Левомеколь. При болях Парацетамол 500 мг 2 р день. При дальнейшем ухудшении обратиться в круглосуточный хирургический стационар для осмотра.