Стул грудничка зеленого цвета

Добрый день, ребенку месяц и неделя , на ГВ, уже неделю беспокоит зеленый стул , присутствует слизь, стул жидкий,при опорожнении - пенится. Иногда пукает жидким(зеленоватым) анус красный, как будто раздражение. Так же ребенок часто просыпается , от того, что его беспокоят газики. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина и норма ли это?

Здравствуйте.

Цвет стула вариант нормы. Слизь может быть в кале.

Но в кале не должно быть прожилок крови, не должен пенится, не должен впитываться в памперс.

Наиболее вероятно по описанию симптомов у ребёнка есть признаки ЛН.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте.

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

По фото стул жидковатый, большая часть впиталась, учитывая симптомы это признаки ЛН. Обычно прием фермента это устраняет.

Здравствуйте. Прикрепите фото стула, пожалуйста.
Если стул пенистый с большим количеством газов и кислым запахом - это может говорить о лактазной недостаточности. В таких случаях рекомендуется добавлять в каждое кормление Лактазар. Эффект оцениваем обычно после 2 недель приема. Обычно это временное явление, и у ребенка со временем вырабатывается достаточное количество лактазы.

Здравствуйте
По фото вариант нормы
Кал не должен быть жидкий как вода или твердый
Не должен быть черного или белого цвета
Содержать примесь слизи , крови и пены
Всё остальное допустимо в норме
Опасности никакой нет, если ребенок хорошо набирает в весе и растет.
Белые комочки в стуле так ферменты не до конца созрели, это переваренное молоко.

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

Это никак не связано с питанием мамы , в организме мамы в любом случае вырабатывается лактоза, которую нужно расщеплять и переваривать ребёнку под действием своего фермента лактазы (но при ЛН недостаточно этого фермента) и в таких случаях рекомендуют добавлять фермент лактозы дополнительно ребёнку перед каждым молочным кормлением, предварительно разводя фермент в грудном молоке 5-10 мл.

Здравствуйте,по описанию и по фотографии, это признаки лактазной недостаточности,при ней стул пенится и разъедает попу, впитывается в памперс,здесь рекомендуется добавлять фермент лактазы в каждое кормление, в том числе ночное, например лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема.

Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Здравствуйте. По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.

Также у малышей в данном возрасте отмечается младенческая дисхезия и период колик.

Младенческая дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Стул может быть любого оттенка, так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а если все таки это не лактазная недостаточность, эти препараты ничем не навредят?

Здравствуйте!
Описанные симптомы обычно указывают на течение лактазной недостаточности, это проходящее физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

В случаях, когда дают лактазар и у ребенка нет симптомов ЛН, опасности для здоровья, как правило, нет.

Иногда бывают индивидуальные реакции, но крайне редко.

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предложить транзисторную лактазную недостаточность.

В таких случаях рекомендуется прием ферментативных препаратов- лактозар, колиф, лактаза бэби. Что-то из этого.

Обязательно даем фермент в каждое кормление, вначале кормления.

Курс лечения обычно до 3 месяцев, далее постепенно отменяем. Если симптомы возвращаются то продлить прием до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет, не навредят. Единственное они крепят стул. Чего мы и хотим добиться при жидком стуле при ЛН.
Действие препарата проходит как только вы его перестаете применять.
Но по фото стул характерен для ЛН.