Поведение ребенка

Ребенку девочке 1год 10 месяцев .Часто по ночам и в течении дня пару раз бывает задевает ноги и плачет хватаясь за них.Делаю массаж каждый день.И бывает при капризах когда запрещаю запретные вещи брать ,выгибается и закатывает истерику и бывает это сопровождается похоже на судороги,трясется.Что это может быть и к кому обратиться?У невролога были сказал что всё нормально.Пропили в6

2 года

Здравствуйте.
Обычно такие симптомы связаны с болью быстрого роста. Ребёнок жалуется на боль в ножках ночью, плохо спит. Обычно рекомендуют витамин д в возрастной дозировке. Для подбора дозы и наличие показаний, необходимо проконсультироваться с врачом очно.
Для исключения заболеваний суставов обычно назначают : - общий анализ крови
- общий анализ мочи
- биохимия крови (с определением СРБ)
- консультация невролога, если есть подозрение на судороги
-консультация ортопеда при наличии отклонений и жалобах на суставы
Для снятия этой боли в моменте можно поглаживать ножки ребенка, разминать их, принять душ на ножки.
Днем постарайтесь играть с ребёнком в спокойные игры, чтобы не было чрезмерной физической активности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ножки болят - это наиболее вероятно боли роста - характерны для детей, которые высокие - выше среднего, сосуды не успевают полноценно формироваться и адекватно обеспечивать кислородом и питанием растущие мышечные и хрящевые ткани, от чего происходит накопление пирувата, лактата, что и вызывает боль. Ребёнок испытывает дискомфорт и сообщает об этом как может. В этой связи рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки мясо, печень, рыбу, яйца и коллаген – холодец либо желе на желатине. И регулярно принимать витаминно-минеральные комплексы по возрасту: Мульти-табс малыш или Алфавит -наш малыш или любые другие. Также рекомендую повести ребёнка в спортивную или танцевальную секцию чтобы была регулярная нагрузка на мышцы, под контролем тренера-преподавателя, тогда они будут адекватно снабжаться кислородом. Наружно можно рассмотреть нанесение препарата Траумель-С - днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения. Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса с 4х мес и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с полчайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х мес, активные вещества экстракт мелиссы и ромашки. Маленькое счастье чай Для спокойной ночи с 4х мес. Успокаивающий чай Рики-Тики и Фитоежка с 6 мес Когда я вырасту Спокойных снов с 6 мес. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, разрешены с 0, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
По описанию можно предположить боли роста
Ребенок за последнее время не вытянулся в росте?
В последние две недели не болел орви?
Боли роста часто встречаются у детей в период активного роста, характеризуются болями в ночное и вечернее время. Хорошо проходят после приема Нурофена
Учитывая, что такое уже было, рекомендуется понаблюдать , при сильных жалобах - прием Нурофена по весу однократно, массаж ножек
Если будет усиливаться - то сдать общий анализ крови, срб, биохимический анализ крови+ ревмофактор

Во время истерики - идёт перевозбуждение нервной системы, соответственно ребенок не может справиться с эмоциями, и соответственно идёт - проявления в виде всхлипов, трястись могут ручки, подбородок, сам ребенок
В таких случаях рекомендуют получить второе сомнение другого невролога, возможно для исключения патологии назначат ээг

Здравствуйте!
По описанию можно предложить боли роста .
Может быть информативно сдать ОАК+СОЭ и СРБ, очно осмотр ортопеда
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
1) При болях ребенку нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
2) ограничить физ.нагрузки до прекращения болей
3) Массаж ног
4) ножные ванночки
5) Траумель гель наносят тонким слоем на кожу болезненных областей тела и втирают легкими движениями 2-3 раза/сут,курс 2недели.( либо до исчезновения симптомов )

Здравствуйте. Вероятно что это боли роста — доброкачественные, рецидивирующие, преимущественно ночные боли конечностей у детей. Происходят из-за неравномерного рост костей, мышц и связок у ребёнка. Возникновение и интенсивность болей роста может провоцировать дефицит витамина Д. Рекомендую проверить данный показатель в крови. При выраженной боли можно дать нурофен или парацетамол.
По-поводу поведения, у вас сейчас кризис 2 лет, ребёнок активно это показывает, если есть явная судорожная активность, рекомендуется консультация невролога и дообследование. Но по описанию жалоб это больше детская истерика, можно попробовать походить к психологу.