Сосуды на родимом пятне

Здравствуйте. У ребёнка с рождения есть родимые пятна на ноге. Сейчас девочке 11 лет. Недавно стали замечать сосуды на пятнах. Подскажите пожалуйста, это опасно?

Нет
11 лет

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно увидеть врождённую гемангиому. Достаточно большая.
Появление сосудов, говорит о росте ребенка,а также о возможном росте гемангиомы .
В целом не страшно.
Но необходимо осмотреть через дерматоскоп.
Посетить врача у которого наблюдаетесь.
Старайтесь уменьшить физическую нагрузку.

Оксана Александровна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте! По фото похоже на гемангиомы. Причиной появления сосудов может быть : естественный рост организма – с возрастом кожа истончается, и сосуды могут становиться заметнее.
Активизация кровотока– например, из-за гормональных изменений в предподростковом периоде.
Страшного ничего такого нету. Наблюдайте за пятном, если не растет ,ни как не беспокоит ретенка, то переживать не стоит.
Исключите травматизацию (не тереть, не расчёсывать).
Запишитесь к детскому дерматологу– лучше проверить с дерматоскопом, чтобы исключить риски.

Оксана Васильевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

На здоровье!)

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!🤝

По фото можно предположить наличие гемангиомы, сосуды могут появляться из-за роста самого организма, а также из-за роста именно гемангиомы.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача с проведением дерматоскопии 1 р/6мес.

Стараться не травмировать, мочалкой не растирать, защищать от солнца спф50+

Дарья Евгеньевна, спасибо 🙏

Здравствуйте.
Появление сосудов в таких крупных образованиях не говорит о каком-то злокачественном процессе или других опасных состояниях . Чаще всего у детей является признаком нормы , связанный с ростом ребенка , с активными играми , травматизацией , трением .
В таких случаях обычно рекомендуется планово консультация дерматолога для осмотра дерматоскопом , специальным прибором и сосудистого хирурга .

Гульнар Захидовна, спасибо 🙏

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с гемангиомой
В таких случаях рекомендуется посмотреть детальнее в дерматоскопе
Обязательно спф этой зоны
Если мешает наличием можно удалить лазером в более старшем возрасте

Марина Геннадьевна, спасибо 🙏

Принятый ответ

На здоровье

Здравстуйте

По фото вероятно гемангиомы.

Обычно в данном случае рекомендуют:

Доброкачественное сосудистое образование

Не опасно

Не травмировать и не чесать

Ограничить пребывание на солнце

Ограничить физическую нагрузку

Один раз в полгода делать дерматоскопию

Не переживайте.

Максим Леонидович, спасибо 🙏