Кратковременные головокружения.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Был в стационаре, где поставили диагноз дистимия. Лечение было назначено следующее: 30мг миртазапина н/н, ламиктал с постепенным повышением дозировки до 100 мг, сероквель 25 мг н/н. До стационара принимал Анафранил 225 мг в течение полутора месяцев (на нем были сильные побочки, которые не проходили) , его очень быстро отменили, думаю за дня 4 и убрали вовсе. После уже назначили Каликсту, Сероквель и Ламиктал. Ламиктал начали титровать с 25 мг и повышать на 25 мг раз в 5 дней. Где-то после 7 дней новой терапии появились секундные головокружения, особенно их провоцируют повороты головы и движения глаз. Ощущения потери секундного контроля или попадания в "воздушную яму". Утром их меньше, днем становится больше и продолжаются на протяжении всего дня. Прострелов тока нет, я подумал, что это синдром отмены анафранила, поэтому у меня вопрос: эти головокружения следствие наращивания дозировки ламиктала? Пройдут ли они при адаптации к препарату? Хочу выслушать Ваше мнение исходя из вашего клинического опыта. P.S. давление в норме, на данный момент дозировка ламиктала 75 мг, головокружения последние полторы-две недели.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, головокружение подобного типа может быть на фоне ламиктала, кветиапина, но скорее всего это все в сумме на фоне смены терапии, тоесть и из-за резкой отмены предыдущего антидепрессанта и адаптации к текущей терапии . Обычно около месяца и состояние нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наиболее вероятная причина ваших головокружений -побочное неврологическое действие ламотриджина, связанное с относительно быстрым темпом титрования дозы. Можно остаться на текущей дозе 75 мг на продолжительный период например, 2 недели, чтобы дать нервной системе время адаптироваться. Если головокружения значительно уменьшатся или пройдут, это подтвердит их связь с титрованием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Усиление и в принципе наличие головокружения может быть побочным эффектом текущей терапии или адаптацией к повышению дозировки ламиктала и/или кветиапина. Можно добавить транквилизатор на время, чтобы купировать данное состояние

Принятый ответ

Здравствуйте ! В рамках вашей терапии возможно головокружение , пока адаптируетесь на этих дозировках. Ламотриджин (ламиктал) пока не повышайте , останьтесь на этой дозировке 2-3 недели. Неприятная симптоматика может сохраняться до месяца , затем должно все прийти в норму . Если нет , рассмотреть вопрос о смене препаратов