Задержка месячных
Здравствуйте! Мой обычно цикл месячных 27-29 дней, в этом месяце уже 31 день и все нет. Была у гинеколога в ноябре прошлого года, и обследовалась и узи делала. Все нормально. Из препаратов принимаю сейчас по части маммолога 5 дней( мастодинон, маммодинол). Половой жизнью не живу около года. В чем может быть причина задержки? Сколько дней допустима задержка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ), поздней овуляцией , кистами яичников . Норма задержек до 10-14 дней .
Если менструация не наступает , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я сделала узи, посмотрите . Месячных так и нет. Первый день последних месячных 2 июля.
Принятый ответ
Здравствуйте. Применяемые препараты могли стать причиной задержки менструации. Также причина может быть связана с изменением климата , активными физическими нагрузками , стрессом
В норме цикл составляет от 24 до 38 дней. Если через 7 дней не наступит менструация, то стоит провести узи органов малого таза
Светлана, а если я сделаю узи сегодня? Оно продуктивно будет?
Да. Можно прикрепить результат сюда
Светлана, здравствуйте! УЗИ прикрепила.
Здравствуйте! Ознакомилась. По узи органов малого таза ановуляторный цикл . Он в норме может наблюдаться 1-2 раза в год . Когда нет овуляции, чаще и наблюдается задержка цикла
В такой ситуации можно начать прием препарата дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней , например, 07:00-19:00. На отмену препарата наступит менструация
Я правильно понимаю, месячные сами не придут?
Препарат когда нужно начать принимать? Уже сейчас? Или подождать сколько то дней?
Менструация самостоятельно придет , но, вероятнее, с большой задержкой , цикл будет более 38 дней
Начать прием препарата можно сегодня
Спасибо
То что у меня не страшно?
Нет. С этим встречается абсолютно каждая женщина
Спасибо большое за информацию
Рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда стресс и приём многих препаратов может влиять на цикл, задержка до 10 дней является нормой если будет больше то нужно пройти УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле или образовалась киста яичника
Екатерина, спасибо. УЗИ сейчас уже можно сделать? Не дожидаться длительной задержки.
Пока ждите, если задержка будет больше 10 дней то тогда пройдёте УЗИ
Я уже записалась на сегодня)
Переживаю
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я сделала узи, посмотрите пожалуйста. Месячных так и нет. Первый день последних месячных 2 июля.
У вас просто не было овуляции в цикле, такое в норме бывает один-два раза в год, если в ближайшие 10 дней менструация не начнётся то можно вызвать её приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней
10 дней начиная с сегодняшнего дня?
А это нормально что у меня?)
Да Примерно 10 дней, отсутствие овуляции в норме бывает один-два раза в год
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, причина задержки может быть связана с нарушением гормонального фона, может быть нормой до 7 дней задержки, при стрессах, жаркой погоде, так же отмечаются задержки при кистах на яичниках. Для этого рекомендуется УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников, даже если проходили несколько месяцев назад. Если не предохраняетесь, кровь хгч. Если задержка впервые, то гормоны не нужно обследовать. Если не впервые, то рекомендуется ФСГ, ЛГ, на 2-3 день цикла,для оценки гормонального фона.
Наталья , спасибо за ответ. Если Вам не сложно , посмотрите пожалуйста узи. Вчера сделала.
Первый день последних месячных 2 июля.
Здравствуйте, по узи нет отклонений никаких. , все в норме. Рекомендуется тогда обследование на ФСГ, ЛГ
Вы пишите, что эти анализы надо сдать на 2 день цикла. А цикл не начинается. Месячные начнутся вообще?)
Либо Дюфастон по 1 таб*2 р/д -10 дней и на отмену придут менструации, либо на фоне задержки
Принятый ответ
Здравствуйте.
С точки зрения современного представлении о здоровом менструальном цикле на данный момент ещё не задержка, к счастью. До 7 дней вариабельность цикла считается нормой, а не нарушением, после 35-38 дней уже можно считать состояние «задержкой».
Чаще всего причиной ее является так называемый внешний функциональный фактор (стрессы, смена климата, использование лекарств накануне или перенесенные орви).
Ольга, спасибо за ответ. Если Вам не сложно , посмотрите пожалуйста узи. Вчера сделала.
Первый день последних месячных 2 июля.
Хороший результат. Судя по толщине эндометрия, менструация в любом случае будет в ближайшие 7-10 обычно дней, чаще - раньше.
Спасибо
Рада была помочь!
Здравствуйте
На колебания цикла и задержки может влиять смена климата, физические нагрузки, прием лекарственных препаратов. В целом, задержки до 10 дней является вариантом нормы. Также задержка может быть связана с образованием функциональной кисты яичника, рекомендуется провести узи малого таза