Укус уличного котенка
22июля вечером и 23утром укусил уличный котенок. 23 ездила в травмпункт сказали: «10дней наблюдаете за котенком если жив, то бешенство исключено, от столбняка поставите по месту жительства» так я и сделала. Котенок отправился на передержку где есть кошка и после 5 дней контакта с ним у кошки потекли слюни. Может ли быть бешеным котенок, но бессимптомно? Нужно ли мне бежать и делать прививки от бешенства? Сегодня 12 день после укуса.
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Не переживайте, котенок на момент укуса был здоровым в плане бешенства и заразить Вас не мог.
Бессимптомно он болеть не может. Инкубационный период бешенства у кошек примерно 1 месяц, у кошки через 5 дней после контакта с котенком ни как не могло начаться бешенство, к Вашей ситуации самочувствие той кошки не имеет никакого значения.
Здравствуйте, спасибо за ответ. В интернете начиталась про разные виды бешенства и теперь переживаю. Как мне описали, что должен бояться света, воды, слюни должны потечь. Единственное замечала за ним только первую ночь, что он находился у меня дома, был беспокойным, прятался и когда хотела его взять на руки щемился в окно, в ванной так же щемился в зеркало, прятался под машинку. (Но оправдываю его такое поведение страхом) после этого через дня 2-3 он стал +- ручной.
Не стоит переживать, вне зависимости от того какая бы не была форма бешенства животное свыше 10 дней не может прожить, именно поэтому 10 дней считается максимальным сроком наблюдения.
У кошки колицивирусная инфекция, подцепила от котенка предварительно. Опасна ли эта инфекция для людей?
Принятый ответ
Нет, калицивирусная инфекция не опасна для человека. Заболевание поражает только представителей семейства кошачьих.
Спасибо за информацию
Добрый день. Животное больное бешенством от начала клиники до 10 суток погибает . Если котёнок жив , то вакцинацию проходить не нужно. Покажите котика ветеринару , возможно слюнотечение связано с каким нибудь заболеванием
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Александра, здравствуйте.
В описанной Вами ситуации риска по бешенству нет, экстренная профилактика не показана.
В течение 10 дней котенок, больной бешенством, погиб бы. А раз он жив, значит он был не болен. У кошки за такой короткий период после контакта с котенком также не могло развиться бешенство, поэтому причина слюноотделения вызвана другой причиной.
Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если бешенство исключить нельзя, то в подобной ситуации проходят профилактику до результатов анализа животного
Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком и бешенством, но так как котенок прожил более 10 дней от момента происшествия, то бешенство можно исключить и показаний для вакцинации от бешенства нет.