Вопрос по Паксилу
Добрый день, подскажите какие препараты обычно принимают на ночь для хорошего засыпания при приёме Паксила ? Анвифен и Тералиджен предлагают , но насколько мне известно они слабого действия. В своё время для засыпания отлично помогал Донормил , но его нельзя принимать совместно с Паксилом !
Здравствуйте! Вы не правы, тералиджен -нейролептик с очень выраженным седативным компонентом и умеренным противотревожным действием. Эффективен именно для засыпания при тревожной бессоннице. Часто назначается в низких дозах именно как снотворное/седативное.
Добрый день, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста , можно ли во время приёма тералиджена управлять автомобилем и в какой дозировке он обычно назначается для быстрого засыпания?
При хорошей переносимости, отсутствии сонливости днём, можно.
Начинают, обычно с минамальнвх доз - 2,5 мг, при необходимости увеличивают до 5 мг.
А подскажите ещё по одному вопросу. После курса амитриптилина когда на Паксил можно перейти ? Какую то паузу надо выждать ? Амитриптилин он трициклик , а паксил СИОЗ. Амитриптилин очень выручил меня полгода назад , вытащил из тяжёлой депрессии , но потом организм привык к нему и проблемы со сном начались. В начале и до середины курса спал на нём отлично и засыпал сразу, каждую ночь видел красочные сны. Потом это ушло всё к сожалению.
Длительная пауза обычно не требуется. Чаще используется плавный переход без длительного перерыва между препаратами, чтобы снизить риск возврата депрессии.
Спасибо огромное 🙏.
Рада была помочь! Если консультация была полезна, вы можете оставить отзыв о моей работе в профиле врача.
Да, отзыв обязательно напишу. Ещё будьте добры , подскажите какой всё же препарат лучше для сна тералиджен или Анвифен?
Или даже какой то препарат может есть кроме этих двух ? У меня проблема с засыпанием и просыпанием среди ночи. Амитриптилин помогал в этом вопросе , потом к сожалению перестал. И не получится ли такого что паксил не будет действовать на меня после мощного триклицического антидепрессанта?
Анвифен не обладает доказанной эффективностью. Может и активировать, так как заявлен как ноотроп. Можете попробовать, отпускается без рецепта, если не подойдёт, перейдете на тералиджен.
Понял , но я боюсь как бы прав не лишили за тералиджен , прямого запрета в инструкции нет, но и разрешения тоже. Написано что не следует водить авто и заниматься видами деятельности требующих повышенных реакций. Тут в случае чего по разному можно трактовать будет такое написание ). Пакстил точно можно за рулём, а вот с тералидженом непонятно. . 🤷
Тут уже вам решать, смотреть по самочувствию. Прав за тералиджен не лишают)
Мелатонин ещё хороший препарат судя по отзывам , но там тоже не рекомендуется управлять транспортными средствами (
А про мелатонин что можете сказать ? Он дешевле и похоже что действует не хуже тералиджена. 🤔
Может его тогда лучше.