ФКМ, анализы на гормоны

У меня ФКМ, доктор велел сдать анализы на гормоны на 2 день цикла. Просьба посмотреть всё ли нормально или нужно лечение?

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Регулярен ли цикл?

Наталья Александровна, цикл регулярно. Рост 172, вес 89

Наталья Александровна, я на прошлой неделе прикрепляла УЗИ по молочным железам и по женски, вы мне велели сдать анализы, вот я и сдала их. Если нужно могу ещё раз прикрепить УЗИ.

Нужно досдать индекс НОМА, это диагностика инсулинорезистентности. Глюкоза натощак выше нужного значения. Но к молочной железе это уже не имеет значения.

ТТГ норма.
В норме и женские половые гормоны, даже соотношение ФСГ/ЛГ, которое часто бывает нарушено. Эстрадиол говорит о наличии доминантного фолликула. Все функционирует, как положено.

Гормональная терапия для лечения диффузной кистозной мастопатии вам не нужна. Если прикрепите протокол узи, я порекомендую вам терапию

Наталья Александровна, прикрепила. Вы мне советовали индинол форте я его начала принимать, нужно ли ещё что то добавить?

Очень хорошо,
Более чем достаточно. Индинол форто 3 месяца, далее на 5-12 день контроль УЗИ. Кисты должны регрессировать

Ограничить, а лучше исключить, продукты, содержащие метилксантины: кофе, какао, горький шоколад. Уделить внимание функции печени, сдать биохимический анализ крови. В печени происходит метаболизм эстрогенов, утилизация метаболитов, если функция этого органа нарушена, они могут циркулировать в крови дольше и бить по органам-мишеням.

Ничего иного не требуется

Наталья Александровна, загрузила анализ индекс НОМА посмотрите пожалуйста

Нужно добавлять метформин, принимали его раньше?

Наталья Александровна, нет не принимала

500 мг трижды в сутки во время приема или после еды. Принимать такую стартовую дозу в течение месяца, далее контроль глюкозы и коррекция дозы

Или глюкофаж лонг 1 раз в сутки во время ужина 2 месяца

Наталья Александровна, а глюкофаж только на 2 месяца? Потом нужно будет пересдать анализы?

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста какую дозу пить глюкофаж лонг?

Принятый ответ

750 на ужин.
Да, пересдать и возможно скорректировать дозу

Наталья Александровна, спасибо огромное.

Здравствуйте. По анализам все нормально. В гормональной терапии ФКМ нет необходимости.