Простудное заболевание
здравствуйте. 27.07. после бани вышла на прогулку с мокрой головой, видимо, простудилась, т.к. на следующий день начала болеть голова, щипать горло и закладывать нос. нюанс - я кормящая мама; у меня хронический тонзиллит и хронический фарингит. начала лечиться в этот же день: оциллококцинум, промывание носа солевым раствором, окомистин в нос, леденцы с эвкалиптом. прошли сутки - чувствую, становилось хуже: головная боль перешла на затылок и виски, слово больно глотать и слизь начала стекать по задней стенке, в связи с чем пришлось добавить лизобакт 2 таб. 3 р/д, виферон 1000000 ед 2 р/д и назонекс. на следующий же день стало лучше, но через пару дней я снова подмерзла и на сегодняшний день (прошла неделя): горло чуть-чуть пощипывает, слегка ноет голова, насморка нет, но сопли где-то в горле застревают и не могу их ни проглотить, ни высморкать. Сразу сообщу, болею часто и мне уже не помогают просто полоскания горла и носа, всегда добавляю препараты. а также у меня заболевает ребенок, кот. 6 мес.: сегодня потек нос и постоянно чихает. подскажите, пожалуйста, чем можно начать лечиться сейчас нам обоим: и мне, и малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# доритрицин 3 раза в день рассасывать.
#орошать зев тантум везде
# при стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют добавить назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день- продолжить
Ребёнку рекомендуют промывание носика и питьё.
Больше ничего использовать не рекомендуют. При возможности показать ребёнка педиатру для аскультации и осмотра горла.
благодарю, подскажите, а можно ли продолжить свечи виферон? а также уточните, пожалуйста, чем промывать нос ребенку?
Свечи виферон использовать не рекомендуют, так как их эффективность ставится под сомнение экспертами. В некоторых случаях, он способен незначительно повышать температуры.
Промывают нос КАПЕЛЬКАМИ с морской водой, чтобы не травмировать нежную слизистую носа ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте. Оциллококцинум и Виферон не поддерживаю и не рекомендую ни маме ни ребёнку. Маме обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, разрешён при и ГВ, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе - и маме и ребёнку. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ. Ребёнку: промывание носа средствами на морской воде, Окомистин, при температуре 38,5-39 и/ или плохом самочувствии- прием жаропонижающих/болеутоляющих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг. Интервал между приемом Ибупрофена 8 часов, Парацетамола 6 часов, чередовать. Детские чаи - выше писал С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас остаточные симптомы ОРВИ на фоне хронического фарингита и тонзиллита. Сейчас можно: Лизобакт 2 таб. 3 р/д, Назонекс 1–2 раза в день по инструкции, промывание носа солевым раствором, тёплое питьё, увлажнение воздуха. При слизи в горле — мукалтин форте 3 раза в день (безопасен при ГВ) или Амброксол (в сиропе или таблетках).
Ребёнку Аквамарис или Салин в нос, при отёке — по назначению педиатра Називин 0.01% не более 3 дней, теплый воздух, влажность, грудь чаще прикладывать.
Если у ребёнка поднимется температура или ухудшится самочувствие вызвать педиатра. Вам избегать переохлаждений, продолжить местное лечение, противовирусное уже не нужно.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
В таком случае Врачи рекомендуют сдать общий анализ крови + СОЭ , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.
Из лечение могут рекомендовать промывание носа солевыми растворами например Аква Марис, рассасывать Доритрицин\Лоротрицин ,в нос Назонекс, также Синупрет (капли или таблетки) – разжижает слизь, разрешен при ГВ.
Принятый ответ
Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение