Онемение затылка без белка

Здравствуйте. У меня немеет затылок и конечности без постоянного употребления белка. То есть я должна каждые три часа есть мясо. Ничто другое не убирает это состояние, ни рыба, ни субпродукты- только мясо, и говядины хватает на дольшее время, чем птицы. Если мясо не съем - начинается сильное онемение затылка, потом боли, невроз, не могу спать и думать, становлюсь злая. Самое сильное-это онемение и боль затылка над шеей, нижняя часть. Когда я переходила на вегетарианскую диету ненадолго - спасалась ядрами семян конопли, приходилось их есть в огромных количествах. Еще помогает немного гречка. Терапевты и эндокринологи не знают, в чем дело. Все анализы отличные. Немного снижен ферритин - 38. Может ли быть это невротическое? Была у невролога год назад - все отлично, анкету заполняла, полный осмотр - отклонений нет. Как может быть связана боль в затылке с белком? Благодарю.

Запоры, долихосигм.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Так как вы сами на подсознательном уровне ждете этих ощущений , если принимаете определеную пищу. И этот эффект закрепился

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Ферритин в норме

Тревога 8, депрессия 12. На затылке чувствуется укол сильнее, как-будто более чувствительна кожа, неприятное

Витамин в 12 еще нужно проверить.

Наиболее вероятно есть тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Скажите пожалуйста, если у меня нет ни одного из этих проявлений, которые Вы описали, значит мне не нужно антидепрессанты?

По шкале депрессия есть.
Можно обойтись психотерапией.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это функциональные нарушения в рамках психогенных причин. При органической патологии были бы и изменения в аанлизах. Можно попробовать в таких случаях поднять ферритин выше 75, т к низкий уровень часто вызывает синдром беспокойных ног. Если эффекта не будет, то рекомендуется консультация психотерапевта для исключения соматоформного расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по обследованиям нет отклонений от норм, то вероятнее всего описанные жалобы в рамках функционального расстройства, например, тревожного, депрессивного или соматизированного.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно дефицитарное состояние усиливает потребность в мясе. Нужно ещё проверить В12 и фолиевую кислоту. Нет ли у вас желудочно-кишечных нарушений или симптомов расстройства ЖКТ? Общий анализ крови в норме? Есть ли повышение СОЭ? Эозинофилия?

В12 и фолиевая в норме, нарушения жкт есть, запоры с детства, колит, гастрит. Оак в норме, соэ и эозинофилы в норме

В редких случаях некоторые гельминтозы могут вызывать гипопротеинемию и повышенную потребность в белке

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния