Слизь в носоглотке
добрый день! подскажите пожалуйста средство от слизи в носоголотке, не могу как бы отсморкаться.нос постоянно заложен но насморка нет, слизь находиться где то в районе язычка ,слизь прозрачная постоянное скопение ее
Здравствуйте
Уточните пожалуйста как долго имеют место такие симптомы? Нет ли проявлений зуда в носу, чихания сезонной или бытовой аллергии? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных причин длительной заложенности носа и постназального затека
Анна Юрьевна, да изжога бывает заложенность больше полугода то проходит то появляется аллергии нет
Анна Юрьевна, и такое чувсве что висит комок соплей)
Принятый ответ
Уточните выполняли ли какие-нибудь обследования для исключения аллергии за этот период?
Аллергический ринит может проявляться только заложенностью носа и стеканием слизи по задней стенке глотки без типичных проявлений зуда и чихания
Также вероятной причиной описанных симптомов стекания слизи по задней стенке глотки в подобных случаях может являться ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
В таких случаях рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Также в подобных ситуациях может быть рекомендовано принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.
Также необходимо соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты для уменьшения проявлений заброса содержимого желудка в горло. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).
Анна Юрьевна, да и еще при высмаркивание скрежет в ухе как будто что то слипается
В подобных ситуациях ухо наиболее реагирует за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Здравствуйте
Как давно отмечаете такую слизь в носоглотке? Как дышит нос? Нет ли зуда в носу или частого чихания?
Зачастую такую симптоматику связывают с постназальным затеком, то есть слизь стекает из задних отделов полости носа или носоглотки.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Валерия Александровна, больше полугода нос дышит но чувствуется залодженность соплей нет но переодически отхарктиваю слизь прозрачную
Это длительный срок
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
Здравствуйте .
В такой ситуации рекомендуется промывать нос большими объемами растворов Долфин 2 раза в день длительно ,через 15 минут в нос рекомендуется противовоспалительный спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц .
Рекомендуется соблюдать диету ,исключать острое ,жареное ,газированное и т .д
Важно головной конец кровати приподнимать ,сразу не ложиться после приема пищи ,за 3-4 часа до сна не кушать.
Подскажите нет изжоги или отрыжки ? Проводили обследования со стороны носа ?