Странный приступ
Добрый день Сегодня ехала в такси и произошел странный приступ. Хотелось бы узнать что это может быть. Сначала заметила что зрение левого глаза плывет и мутное, с правым все хорошо. Потом какой-то резкий прилив к лицу онемело лицо с двух строн, участился пульс, сухость во рту, было ощущение что вот вот потеряю сознание Через пару минут стало легче, но осталась слабость, сонное состояние, легкое головокружение и боли с левой стороны от шеи до лопаток. Не было возможности обратиться к врачу, тк ехала на поезд и сейчас еду в поезде. Очень переживаю с чем могло быть связано такое состояние.
Принятый ответ
Добрый день. Описанные вами симптомы могут быть проявлением вегетативного криза, транзиторной ишемической атаки , или шейного остеохондроза с вовлечением сосудисто-нервного пучка. Также подобное возможно при панической атаке, особенно на фоне стресса и переутомления. Важно после прибытия пройти очный осмотр у невролога и офтальмолога, сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, дуплекс сосудов шеи и головы, ЭКГ, общий анализ крови и глюкозу. Сейчас для Вас покой, избегать перегрева и резких движений, можно принять по назначению врача глицин 2 таб. под язык, корвалол 20 капель, контролировать давление.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Нарушение зрения и онемение лица в сочетании с учащённым сердцебиением могут указывать как на сильный стресс, паническую атаку, так и на признаки транзиторной ишемической атаки
Паническая атака нередко протекает именно так. Возникает внезапный страх, прилив крови к лицу , сухость во рту, ощущение потери сознания. Но обычно она не связана с нарушением зрения Иногда так может проявлять себя мигрень с аурой . Она тоже начинается с нарушений зрения и онемения , а потом появляется чаще головная боль
После прибытия на место по возможности стоит оценить ЭКГ, при необходимости МРТ головы, а также общий анализ крови, биохимический анализ крови
Вы когда-нибудь раньше сталкивались с похожими симптомами? Мигреней не было? Стрессы в жизни исключены?
Были похожие симптомы, но без потери зрения.
Накануне вечером болела голова и после приступа спустя минут 30 тоже разболелась, оба раза приняла пенталгин и стало полегче. Стрессы не исключены.
Мигрень с аурой может имитировать ТИА , но проходит полностью через час . Она часть провоцируется стрессом , переездом, недосыпом, или духотой в машине
Сильный стресс, жар в машине, тревога могли запустить паническую атаку . Она часто заканчивается слабостью, дрожью , сонливостью
По возможности, стоит обязательно обратиться очно к неврологу, пройти необходимые обследование, чтобы исключить органические причины 🙏
Пока также можно применять пенталгин, но не превышая суточную дозировку. Если похожий приступ повторится, важно расслабиться, сесть, можно пить воду небольшими глотками
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию причины возникновения приступа - не ясны, в таких случаях требуется осмотр невролога, окулиста (глазное дно, поля зрения).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут наблюдаться при вегетативной дисфункции, при панической атаке. Возможно переживали, волновались перед поездкой, это могло спровоцировать возникновение приступа.
Обычно такие кризы не несут никакой угрозы для здоровья и жизни.
После случившегося следует соблюдать питьевой режим, проветривать помещение,обеспечить полноценный отдых.
Если эпизоды повторяться - обратиться к врачу неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки панической атаки, которая встречается на фоне частых эмоциональных нагрузок.
Ещё одной причиной это ТИА. В таких случаях рекомендуют консультацию невролога и выполнение мрт головы, чтобы исключить данную патологию .
Как самочувствие в настоящий момент ?
Сейчас слабость сильная, немного болит голова. Со зрением уже все нормально
Приступ возник впервые? Обращались к неврологу?
Да, впервые
Пока не обращалась, тк нахожусь в дороге
Завтра планирую обратиться
Да, рекомендуют обратиться, чтобы исключить ТИА