Слизистая носа
Добрый день! Такая ситуация произошла, высморкалась и пальцем поковыряла в носу... А до этого эта рука непонятно чем-то странно пахла... Теперь вот переживаю, что вдруг повредила слизистую? Просто дотрагивалась до дверных ручек, возможно на них остались следы средства, которым обрабатывали растения (вроде говорят, что это натуральное что-то, но всетаки раствор же).. Ручки протирала салфеткой для снятия макияжа и руки мыла, но запах остался и я этой пахнущей рукой залезла в нос... Сейчас в этой ноздре есть небольшой дискомфорт, не могу объяснить, но чувствуется как-то, в другой нет такого.. Подскажите, пожалуйста, могла ли я повредить, сжечь слизистую или это просто психосоматика и я накручиваю себя?
Принятый ответ
Здравствуйте .
В такой ситуации слизистую повредить невозможно ,не переживайте .
Достаточно провести орошение полости носа солевыми растворами (аква марис норм например ).
Достаточно следить за влажностью воздуха (оптимальная влажность 45-60%)
Рупия Зайнуловна, добрый день! Сейчас, к сожалению, не с собой ничего.. Если не обрабатывать, будут последствия? От чего тогда такие ощущения, если слизистую не повредила?
Последствий никаких не должно быть .
Дискомфорт скорее всего связан с ковырянием в носу
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило описанным способом нельзя травмировать слизистую каким-либо препаратом который остался на поверхности кожи пальцев рук
Скорее всего описанные ощущения именно на фоне механического воздействия на слизистую
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило значимо повредить слизистой оболочку носа и занести инфекцию/сжечь слизистую оболочку подобным образом нельзя и не должно быть значимого повода для беспокойства по данному вопросу в таких случаях
Уточните пожалуйста есть ли корочки в носу в этом месте? Не было ли кровотечения из носа?
Анна Юрьевна, добрый день! Корочек вроде нет, кровотечения не было
В таких случаях нет никаких поводов для беспокойства по данному вопросу
В нос в таких случаях может быть рекомендовано использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней для увлажнения слизистой оболочки
Анна Юрьевна, к сожалению, сейчас нет ничего с собой.. Нахожусь на даче.. Если не обрабатывать, будут последствия?
Никаких последствий быть не должно в таких случаях и наиболее вероятно не должно быть никаких значимых поводов для беспокойства по данному вопросу
Принятый ответ
Добрый день
В подобных ситуациях повредить слизистую носа невозможно .
При наличии запаха / дискомфорта в ноздре рекомендуется промыть полость носа препаратами морской воды ( аквалор / аквамарис )
Юлия Геннадиевна, добрый день! К сожалению, сейчас с собой нет ничего.. Если не промывать, будут последствия?
Физ раствор имеется ?
Последствий в таких ситуациях обычно не бывает . Если нет возможности промыть полость носа
Можно обычной проточной водой промыть преддверие носовой полости ( просто пальчиками круговыми движениями смыть все с волосков в преддверие )
Юлия Геннадиевна, физраствора нет( водой попробую..просто если нужно смыть, значит есть что смывать и ощущения почему какие-то появились, если не ожога?
Вдыхать воду не нужно . Достаточно просто промыть в самом начале где растут волоски
Юлия Геннадиевна, просто откуда тогда ощущения дискомфортные, если нет ожога?..
Раздражение слизистой . При ожоге ощущалась бы резкая боль / чихание как защитный механизм и заложенность слизистой на фоне отека
Принятый ответ
Здравствуйте
Слизистую оболочки полости носа, как правило подобными манипуляциями невозможно повредить. Обычно воздействовать негативно на слизистую могут чужеродные вещества при прямом контакте. Повода для беспокойства, как правило нет. Достаточно промывать нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин