Консультация психолога /

Значение слов в книге — вопрос №2113007

Здравствуйте.
я позавчера читала книгу Геннадия Старшенбаума Большая книга психосоматики и проходила тест. получилось 45-60 баллов. Как правильно понимать фразу ,,Всё утечёт как вода сквозь пальцы,,? Это значит, что чтобы человек не добился у него всё это пропадёт? Из за этого началась жуткая тревога и страх!
Ниже прилагаю страницы книги с тестом

Возраст: 30

Психолог
Маргарита, здравствуйте!

Эта фраза означает, что все на этом свете проходяще и ничего нельзя удержать. Особенно время. Нет ничего постоянного, все проходит: и горести, и радости, и падения, и победы. Наше время уйдет, как вода сквозь пальцы. Иногда все, что проходит, к великому счастью, иногда к светлой грусти, сопровождаемой тихими воспоминаниями. Таково течение жизни.
И да, уходя мы все оставим здесь, на земле. Нашим детям, нашим внукам, другим близким. С собой никто ещё ничего не забрал. Но мы ведь чего-то и добиваемся не для того, чтобы это навсегда осталось с нами, мы это делаем, наполняя наше время, нашу жизнь смыслами, чем то важным для нас. Все, что после нас останется будет напоминать о нас, о том, что мы тут гостили когда-то, нас будут вспоминать. Ничего не исчезает, не пропадает)
Это больше экзистенциальные, философские размышления.
Есть другая формулировка этого фразеологизма: как песок сквозь пальцы. И конечно же приходит на ум еще одна известная фраза царя Соломона: Все проходит,и это пройдёт. И эта цитата очень утешающая, на самом деле, когда человек страдает.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, а как именно понимать исходя из текста, где прикреплена эта фраза? с другими баллами её нет
сам текст
45-60 баллов. Ваша жизнь - непрекращающаяся борьба. Вы честолюбивы и мечтаете о выдающихся успехах. Вы довольно зависимы от чужих оценок, что постоянно держит вас в состоя- нии стресса. Подобный образ жизни, может быть, приведет вас к успеху на личном фронте или в профессиональной сфере, но вряд ли это доставит вам радость. Все утечет, как вода сквозь пальцы. Избегайте ненужных споров, старайтесь не заводиться по мелочам, не пытайтесь всегда добиться максимума.
Более 60 баллов. Вы живете, как шофер, который жмет одно- временно и на газ, и на тормоз. Поменяйте жизненный уклад. Ис- пытываемый вами стресс угрожает и вашему здоровью, и ваше- му будущему. Если перемена образа жизни представляется вам невозможной, постарайтесь хотя бы иногда сбавлять обороты.

Психолог
Эти слова и говорят о том, чтобы мы не придавали слишком уж большое значение борьбе, непрерывному бегу, стремлению к свершениям и высоким достижениям, потому что все пройдет, все утечет, время ничего нам не оставит. То есть ваши титанические усилия, ваше желание соответствовать чьим то стандартам, установкам, не стоят траты огромного ресурса, в ущерб здоровью, может быть.
Кем бы ни были, чего бы мы не достигли, от нас останется горстка пепла и память о нас.
Автор имеет ввиду, что вы потратите столько сил, так устанете, что вам не принесет это радости.
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ. Т.е. это фраза не значит, что такие люди, с такими баллами чего-то достигают и всё теряют со временем?
Психолог
Нет, думаю это не об этом. Это о слишком уж усердном,иногда не щадящем вас, подрывающем психическое здоровье, ведущем к стрессам напору в достижении цели любой ценой. Автор говорит, не мучайте себя во что бы то не стало, оно того не всегда стоит, все бренно на этом свете.
Пожалуйста)
Клиент
Роза Абулфатовна, здравстуйте. сегодня переделала тест и он показал 43 балла. делала честно. а тот я делала прям перед сном, спать хотела. тогда считать правильным сегодняшний вариант?
Психолог
Здравствуйте.
Результаты теста зависят от актуального состояния испытуемого. Сегодня у вас другое настроение, и вы ответили на пару вопросов по-другому. Кроме того, вас испугала интерпретация вчерашней диагностики, и сегодня вы могли дать желаемый ответы, чтобы избежать подтверждения.
В целом, вы недалеко ушли от вчерашних результатов.
Тесты являются инструментом специалиста, не клиента, пациента. Только специалист может их верно интерпретировать.
Клиент
Роза Абулфатовна, когда решала, я старалась быть объективной, не опираясь на прошлый результат( я старалась не предвосхищать будущий результат). прошлый мне не очень по жизни подходит. я сама своим близким всегда говорю, чтобы не зависили от другого мнения! у меня мама особенно болезненно к чужому мнению относится и я её учу)))
я когда читаю книги, очень боюсь схватить какую-нибудь установку нехорошую)) и вот эта фраза прям меня из колеи чуть выбила
Психолог
Ваша фраза "прошлый результат мне не очень по жизни подходит" и говорит о том, что включились защиты и вы подгоняете результат. Таким образом вы пытаетесь справиться с переживаниями. Сейчас вм просто не хочется соотносить с собой фразу, которая вас растревожила.
Психологи не проводят диагностику клиента ежедневно, это неправильно. Есть вводная диагностика с учётом запроса, есть работа по запросу, через какое то время может быть снят контрольный диагностический срез.
Клиент
Роза Абулфатовна, поняла, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Маргарита!
Я думаю, тут имеется ввиду то, что время можно расходовать не так продуктивно, тратя его на бессмысленные переживания, прислушиванию к чужому мнению и т.д.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.Скажите,а для чего вы начали чтение и изучение данной книги? Почему именно этого автора?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, я стала часто болеть. мне 30 лет и я постоянно что-то лечу. я очень хочу быть здоровой. я даже на танцы пошла))) не могу пока конкретно понять, что цепляет. Пытаюсь разобраться в себе. Мне кажется, что мои болезни из за моей реакции на окружающий мир и людей, какие-то не решённые проблемы.
и вот я решила начать с книг, сначала прочитала Т.Кармацкого, теперь эту купила.
Вроде такую глобальную тему как сепарация от мамы я разрешила, год длилось напряжение и разборки, потом она инвалид и пользуется этим. ещё пыталась вытащить её лечиться. вроде успешно, но столько нервов. и постоянная моя обеспокоенность зубами. они у меня сильно рушаться. вот тут я прям не могу смириться, боюсь. боюсь стоматологов...
Психолог
Я поняла.Конечно тесты для работы специалистам нужен больше) Психосоматика это хорошо,но не всегда! То,что вы занимаетесь здоровьем и понимаете суть проблемы это вообще супер! Нужно начинать с самого главного,понимать чего бы вы хотели в жизни,чего не получается ,почему не получается? Какие есть раздражающие факторы?Скажите,а много болеете болезни какого характера? А по поводу психосоматики ,советую посмотреть видео Артема Толоконина(книги тоже есть,они более простые,легко читаются)
Клиент
Мария Валентиновна, сначала года у меня тройничный нерв заболел-жуткие боли, затем несварения усилились, далее у меня и палец загноился и вишенка на торте астма обострение началось. из постоянных-это гастрит и несварения кишечника, после панкреатита в прошлом году. оно постоянное. я сейчас прошла лечение по кишечнику. вроде наладилось, но с прошлого года после панкреатита, у меня постоянные позывы к дефекации. вот это мне очень не нравится! меня это беспокоит и влияет на мою интимную жизнь. самостоятельно без подмоги акт дефекации не происходит-это частенько.
Меня постоянно беспокоят боли в мышцах в разных местах и там тригерные точки. я быстро устаю от ходьбы.
и очень меня беспокоят зубы. все перелечены, крошатся. нужны очень большие вложения в них. могу я их делать только оочень постепенно. все говорят, что надо тотально. но на это средств нет. я хожу к остеопату и мне говорят, что шея болит и даже жкт возможно из за зубов, что ни все на месте и прикус всё время едет. боюсь что внешность и здоровье из за этого испортиться. тяжело мне принять мои зубы, что именно у меня так. что много проблемы из за них. нужно ставить имланты. а для меня это такой страх. я не представляю, как я это процедуру выдержу...
так же отношения с мамой очень долго налаживались. вроде от неё отсепарировалась. она инвалид и из за этого абьюз. год мы с ней были прям в тяжёлых отношениях.
и не могу реализоваться в работе, которая мне нравится...
много таракашек у меня)
Психолог
Спасибо за ваш столь полный ответ! Таракашек у всех хватает! Работа и мама не может наладиться,так как у вас нет настроения из за проблем в здоровье! Когда что то происходит с нашим здоровьем не интересует ничего.Помните ,как в известном романе?!Поэтому первично это,заняться самым Главным вопросом это ЖКТ! Так как кишечник,как называют врачи это наш второй мозг.Могу посоветовать онлайн консультацию с врачом Тулиной Инной Андреевной(если вы не из Москвы,найти ее легко в интернете) она даст вам полную рекомендацию.Потом начнете уже заниматься дальше.Боитесь имплантов,поставьте полное протезирование! Не так страшно и не так дорого и сто процентов они будут стоять и не будет угрозы отторжения имплантов(такое тоже бывает) Когда это уйдет,уже и настроение будет другим и можно будет заниматься работой и мамой.Ну и тесты проходить! В вашем состоянии все тесты будут не очень правильными.Ну и естественно нерв тоже нужно обязательно пролечить! Это обычно стационар,барокамера,капельницы,массаж воротниковой зоны.
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо большое! можно здесь на сайте в вашем профиле получить у вас консультацию? и ещё задать вопросы
Клиент
Мария Валентиновна, консультация в течении какого времени происходит?
Психолог
Сколько хотите)))Мне кажется дня 4.Обычно мы все решаем быстрее!
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо))
Психолог
Здравствуйте! Вы склонны к тревоге? Где Вы прочитали эту фразу и к чему она была?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте. я склонна к тревоге, но я вроде научилась со временем с ней справляться. но некоторые моменты бывают меня прям цепляют и я сильно тревожусь.
эта фраза из книги Геннадия Старшенбаума Большая книга психосоматики.
я прикрепила странички, того теста который я выполняла и обозначения к нему. могли бы вы прочитать пожалуйста их?
Там есть такая фраза : ,Всё утечёт как вода сквозь пальцы,,- я не понимаю слова в данном контексте. ниже часть с этих страничек. я как раз набрала 45-60 баллов
Психолог
Я читала жту книгу. И людям мнительным и с повышенной тревожностью я бы не рекомендовала эту книгу. Вы знаете, что это за писатель и для кого предназначена эта книга?
Клиент
Марина Владимировна, я, когда начала читать, я так и поняла что не для тревожных людей))) мозг сам цепляется за высказывания)))автор-психотерапевт. а книга о связи заболеваний с психикой-нервами)) а какую вы бы посоветовали прочитать из психосоматики?
эту я бы тоже дочитала) хочу довести дело до конца)))
Клиент
Марина Владимировна, просто я стала часто болеть. мне 30 лет и я постоянно что-то лечу. я очень хочу быть здоровой. я даже на танцы пошла))) не могу пока конкретно понять, что цепляет. иногда подумываю, что нужно обратиться за помощью и полноценными консультациями
Клиент
Марина Владимировна, можете пожалуйста объянисть значение этой фразы в данном контексте фраза : ,Всё утечёт как вода сквозь пальцы,,
Психолог
Если Вы пытаетесь разобраться в себе, то лучше обратиться очно к специалистам. И книга эта больше направлена на студентов психологов и психотерапевтов.
Вы же не пытаетесь себе при помощи медицинских книг вылечить зуб или удалить аппендицит? Так и с помощью этой книги Вы в себе не разберётесь.
Любую фразу и высказывание человек понимает для себя по своему.
Но по одним этим тестам нельзя установить какие заболевания у Вас и с чем связаны. Нужно полная диагностика с консультацией.
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте. спасибо большое. а онлайн консультации мне не подойдут?
сегодня я переделала тест, делала честно и он уже 43 балла)) можете пожалуйста дать совет как справиться с сильной тревогой, когда она накрывает волной и очень тянет на себя мозг и тяжело на чём-то сосредоточиться
Клиент
Марина Владимировна, я ещё очень боюсь какую-то установку не нужную нечайно схватить и применить на себе
Психолог
Нужно справляться не с самой тревогой, а искать причину этой тревоги.
Психолог
Не установка, а застревание и зацикливание, прокручиваете какую-то одну тему. Это всё взаимосвязано с Вашей тревогой.
Конечно Вы можете поискать специалиста онлайн.
Клиент
Марина Владимировна, у меня бывает и очень частенько, что тревога на пустом месте. никакого прокручивание одних и тех же мыслей не было.
Психолог
Это Вы сами так считаете, а если разбирать будет специалист, то получится совершенно другая картина.
Вы же не ставите себе медицинский диагноз, а обращаетесь к врачу? Почему здесь Вы решили, что знаете, имеется причина или нет?
Клиент
Марина Владимировна, я конечно согласна с тем, что специалист имеет знания и опыт и видит проблему как профессионал. но я себя знаю, наверное)))) прислушиваюсь к себе. я давно пытаюсь подружиться со своей тревожностью и наверное мне это с каждым годом удаётся всё больше и больше. я заметила такой факт, что тревожность связана именно с подъёмом с утра (не всегда) и в период обострения хронических заболеваний и в данных ситуациях провокатора не было(по моему мнению) и я знаю, что тревога пройдёт и всё нормализуется. вот сейчас перед началом обострения астмы у меня за три дня до удушья началась необъянимая тревога, никаких стрессовых ситуаций не было. как только астма нормализовалась, эта тревога пропала сама собой.
может я и не права.это мои наблюдения
Психолог
На то она и психика, что невооруженным взглядом её нельзя прощупать и рассмотреть и что могло быть причиной Вы из наблюдений не выявите.
Клиент
Марина Владимировна, спасибо большое за ответы! за то что внимательно отнеслись к моей проблеме) а вы работаете с тревожными расстройствами?
Психолог
Да, я работаю с тревожными расстройствами.
Психолог
Здравствуйте, Маргарита, смысл слов - про то, что находясь в гонке за чужими ожиданиями, можно всё утратить, при этом так и не обретя чего-то важного, что на самом деле будет только Ваше. Судя по результатам, человек с такими показателями, может много работать и добиваться, но делает это не для себя, а скорее, следует внутренним установкам и убеждениям, которые гонят его дальше - быть хорошим, важным, нужным, но, при этом он внутри страдает и переживает. Поэтому то, что можно получить, так же утечет, не задерживается, так как этого мало, нужно дальше продолжать доказывать
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. . Т.е. это фраза значит, что такие люди, с такими баллами чего-то достигают и всё теряют со временем?
Психолог
Маргарита, они могут потерять - это не обязательно, что именно так и будет, но, если такое происходит, то из-за того, что они больше фиксируются на процессе достижения
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. важно прислушаться к себе, что я хочу , что мне нужно? и не пытаться оправдать чьи-то ожидания?
Психолог
Маргарита, да, всё верно)
Психолог
Здравствуйте.
Фраза в данном контексте означает, что человек может добиться успеха, но ему не доставит это радости, так как он все время думает о чужом мнении, переживает, не успевает насладиться своими успехами. И из-за этого легко упускает много важного, не замечая этого. Словно вода утекает сквозь пальцы.
Психолог
Добрый день, Маргарита!
Каждый человек определённую фразу будет интерпретировать по-разному. Для кого-то это значит что-то тревожное, когда все достижения, заслуги утекут сквозь пальцы, как вода. А для другого это может означать, что все проблемы, все переживания утекут, как вода и человеку станет легче, а вода чистая, вода - это, жизнь. Фраза одна, а значений много! Попробуйте также и Вы подумать о значениях этой фразы в разном ключе, не всё так однозначно, как может показаться, можно посмотреть на ситуацию с другой стороны вообще. Можете написать разные варианты значения этой фразы для Вас, найти другой смысл.
Также важен контекст, где применялась эта фраза, что было в нём, то есть не выделять одну эту фразу, а смотреть на текст, что автор хотел донести до читателей.
В любом случае, всё что человек достигает и добивается актуально "здесь и сейчас", он живёт сейчас, а не на 50 лет вперёд, поэтому важно быть "здесь и сейчас", сейчас работать, сейчас, развиваться, сейчас заниматься танцами, сейчас общаться с подругами и т.д. Это и показывает Вашу жизнь сейчас. А заслуги, которые есть всегда будут замечены, есть те, кто пишет песни, стихи, пишет картины, изобретает, что-то открывает и т.д. и о них будут помнить, о них будут вспоминать. Даже тот факт, что Вы помогли человеку, либо животному и сделали его день лучше уже стоит похвалы!