Консультация кардиолога /

Препарат для снижения ЧСС — вопрос №2981508

Здравствуйте, дорогие врачи!
Порекомендуйте пожалуйста хороший безопасный препарат для снижения ЧСС и вообще когда нужно начинать снижать, при каких цифрах?

У меня тревожное расстройство, Панические атаки, психосоматика! Часто вижу пульс 95-105 в течении дня, успокаивается в основном только когда сплю, ну и с утра пока не встал с кровати! Пью на данный момент антидепрессант Сертралин (ЗОЛОФТ) и Терралиджен!
УЗИ сердца, сосудов шеи, мозга, ЭКГ, МСКТ надпочечников, МРТ мозга,ТТГ, Т3, Т4- в норме!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При показателях пульса 95-105 можно использовать аспаркам по 1т 3 р в день и глицин по 1т т 3 р под язык.
Это безопасная комбинация без синдрома отмены и побочных эффектов.
если пульс ниже 100 , его можно не снижать.
Не переживайте! У Вас повышение пульса связано с вегетативной регуляцией , а не патологией сердца . Это не несёт угроз.
Клиент
У меня есть глицин (но не пью) но он в больших таблетках (форте по моему) таких сколько в день можно? Ну и под языком их держать не удобно будет)

Терапевт, Кардиолог
Можно по 1т . Но глицин должен всасываться во рту, иначе он не эффективен. Если не под язык , то применяют защёчно до полного рассасывания.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, указанные цифры чсс не опасны,они вторичны по отношению к тревожному расстройству.
Поэтому в первую очередь надо лечить основное заболевание,тогда и пульс придет к норме.
Если все же тахикардия беспокоит,то можно рассмотреть ивабрадин 5 мг по потребности.
Исключали анемию?
Клиент
Анемию? Гемоглабин?
Клиент
Гемоглобин хороший 160
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Ферритин смотрели?
Клиент
Загрузил анализ, да ферритин повышен как и железо но у меня гепатоз (жировая печень)
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, посмотрела.
По узи сердца все хорошо, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Ферритин повышен в рамках патологии печени
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Не надо снижать ЧСС. Лечите тревогу и невроз.
Кардиолог
Здравствуйте. Для начала нужно понять учащение пульса является физиологическим или патологическим процессом. Если это синусовая тахикардия, то достаточно приема таких препаратов как магнеВ6форте , препараты калия и магния (аспаркам, панангин). В случае снижения качества жизни на фоне синусовой тахикардии возможен прием ивабрадина.
Если тахикардия не синусовая, то необходимо подобрать иное лечение антиаритмическими препаратами.
Рекомендую повесить холтер, чтобы картина была более ясной, далее решить вопрос о медикаментозном лечении.
Возможно лечение тревожности тоже даст положительный эффект.
Будьте здоровы!
Клиент
Загрузил скрины обследований!
Кардиолог
Действительно, у Вас синусовая тахикардия. По ЭхоКГ патологии не вижу, есть минимальные недостаточности, которые не требуют специфической терапии, сократительная способности сохранная.
Обсудите с врачом целесообразность начала приема вышеуказанных препаратов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От учащенного пульса при нормальном артериальном давлении лучше ивабрадин или кораксан 5 мг утром и вечером.
Если давление повышено то можно бисопролол 2,5 мг.
Пульс необходимо снижать когда более 80 ударов в минуту.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте. Самый безопасный и не вляиящий на уровень давления у здоровых лиц это ивабрадин( кораксан) 5 мг 2 раза в день -он урежает пульс не влияя на давление. И плюс конечно работать с причиной , добавить пешие прогулки , магний , нормализовать сон
Кардиолог
Здравствуйте!
Если вы тяжело переносите такое повышение пульса, стоит обсудить с лечащим врачом назначение такого препарата как ивабрадин, он снижает пульс, при этом не влияя на давление. Однако пульс нужно будет контролировать, так как при снижении тревожного фона, пульс придёт в норму.