У кошки кровь в стуле
Кошка сегодня сходила нетипичным для себя стулом (много и полутвердо) с примесью крови и шерсти. Возраст 7 лет, стерилизована, полностью домашняя. В 2015 году 1 раз ставили диагноз - гепатит. Ест сухой корм - ландор, и просит творог даем иногда. Состояние после стула обычное, аппетит есть До этого всегда ходила оформленным стулом, но предварительно бывает мяукала. Стоит ли бить тревогу от крови и ехать срочно к ветеринару?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это обыкновенный колит. Вероятно кошка ела не только корм и творог, а чтото еще. Рекомендую провести профилактическую дегельминтизацию. Если в дальнейшем это повторится, при условии что сделали дегельминтизацию, рекомендую сменить корм.
Принятый ответ
1. Наблюдать. Наблюдать за состоянием питомца. Стул. Аппетит. Рвота. При отказе от еды и рвоте нужен очный осмотр + рентген. Исключить копростаз/инородное тело.
2. Не менять ничего в рационе сейчас. 2 недели. Если кровь появляет снова. Но кошка прекрасно себя чувствует. Аппетит не изменён. То обработать от глистов дронтал на вес 2-х кратно.
3. Через 2 недели после обработки есдироыь переодически появляется то посетить врача очно. Для сдачи анализов и УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, т.к. общее состояние животного удовлетворительное и жалоба была однократная, пока можно выбрать тактику наблюдения.
При любых признаках непроходимости ЖКТ таких как рвота, отсутствие стула, вынужденная поза или повторяющиеся кровянистые выделения из прямой кишки необходимо обратиться к врачу очно.
Сейчас можно на 2 недели перевести питомца на корм Роял канин гастроинтестинал +Фосфолюгель по 1,0 мл 2 раза в день, далее при условии, что все нормализовалось провести плановую дегельминтизацию.
Если в стуле питомца наблюдается много шерсти можно периодически давать специальную Мальт пасту для ее вывода, но только после полной стабилизации состояния животного.