Температура после пневмонии

Здравствуйте! Мне 31 год. Заболела 24 июня. 6 июля 12% поражение показало. Пила левофлоксацин. 22 июля сдала анализы. Прилагаю. Так же была у пульмонолога. Она сказала, все хорошо, пневмония в стадии разрешения. Тогда была температура 37,4 у нее на приеме. Но, беспокоит трахея. Смеяться не могу, потому а спине сначала тяжко лежать, кашлять хочется, потом проходит. Одышка прошла, не тяжело делать вдох как было ранее. Температура была 36,6. Самочувствие тоже хорошее. Но, вчера как то щекотало в трахее, сегодня после обеда заболела голова, чихание, температура 37,5. Сатурация 98, 97, 99. Глаза горели. Выпила нурофен так как болела голова. Через 40 минут голова прошла, температура 37,5. Вообще у меня эта температура с марта. Думала из за анемии. Пью тотему, вроде температуры не было и вот снова. У нас жара 34 градуса. Вот думаю, что может быть, новая инфекция? Невроз? У меня тревожность. Может что то вялотекущее? Завтра поеду на анализы. Сдавала на микоплазму. Прилагаю. Мне не плохо, но в жар бросает, как приливы какие то. Если жарко потею. Но дома не то что жарко, а душно было сегодня. Я переживаю. Еще эта трахея… когда только заболела 24 июня то уже ощущала щекотание. А тут снова, меньше конечно, я больше страдаю от зуда в носу. Сегодня болела голова на стороне где киста арахноидальная в правой лобной доле. Возможно от жары. Но температура… кашель еще есть. Вчера тяжело было, попила горячий чай и отходила мокрота. Аскорил, амброксол и другие муколитики пить не могу, хуже только, позывы есть в а кашель а мокроты нет. Ингаляции не делала, так как от них плохо стало. Беродуал и пульмикорт Сейчас пью витамины. Тотему. Скажите, что может быть?

Гтр
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции.

В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию до результатов общего анализа крови, СРБ:

Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Скажите, при наклоне головы вниз чувство расписания в области лба и носа есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, благодарю за рекомендации! Я после пневмонии морсы пью, витамины, чаи.
При наклоне головы ничего не беспокоит.

При нарастании головной боли рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения синусита/гайморита

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, боль прошла. Болело именно в области где киста. Я знаю эту боль. С детства с ней. Лечусь у невролога

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Описанные симптомы на зуд в носу, чихание , головную боль, температуру, щекотание в трахее могут быть началом вирусной инфекции

Важно понимать , что даже легкие формы могут восстанавливаться 1-2 месяца, особенно если были затронуты бронхи и трахея, а слизистая не полностью восстановилась. Нередко на фоне ослабленного иммунитета могут присоединяться вирусные инфекции

На очном приеме врачи могут порекомендовать:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ Промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

✅ При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл х 4р/д

❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов

Принятый ответ

Здравствуйте. Если после приема нурофена, как указано в описании вопроса, температура так и осталась 37,5, то больше данных за термоневроз.
В подобной ситуации обычно предполагается динамическое наблюдение за симптомами и при нарастании дискомфорта желательна очная консультация врача.
Связь температуры и перенесенной 1,5 месяца назад пневмонии маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Александровна, я болела примерно до 25 июля. Тяжко было дышать

Если нет снижения температуры в ответ на прием жаропонижающих, то больше данных именно за нарушение терморегуляции. Если планируете сдать анализы, то кроме клинического анализа крови еще желательно сдать СРБ. Это точно исключит бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Александровна, да хорошо, сдам срб и оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Александровна, здравствуйте! Посмотрите анализы пожалуйста

Здравствуйте. По результатам анализов нет признаков активного воспалительного процесса. Общий уровень лейкоцитов немного повышен, но при отсутствии отклонений в лейкоцитарной формуле это может быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Александровна, большое спасибо! Самочувствие хорошее. Эта температура у меня с марта и повышается во вторую фазу цикла. Перед месячными снижается до 36,9-37,1

Перед менструацией температура тела в норме повышается во вторую фазу, но обычно не превышает 37,5.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из жалоб возможно предположить развитие тревожного синдрома.
‎В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога.
‎Самостоятельно пройти онлайн тест Hads для оценки психоэмоционального состояния.
‎Во время приступа, однократно возможно принять Корвалол 25-30 капель.

Так же возможно формирование астенического синдрома после перенесённой инфекции.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, тест показал клинически выраженную тревогу. Депрессии нет

Поняла, спасибо за уточнение.
Но все же , полный анализ крови рекомендую так же сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите анализы пожалуйста, я сдала

По результатам полного анализа крови повышение лейкоцитов может говорить о начале бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, добрый день. Такая температура у меня с марта. Она повышается во второй фазе цикла. И понижается во время месячных.
Самочувствие у меня хорошо.

А кровь сдавали на тощак?

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас пневмония в стадии выздоровления, подтверждённая КТ и пульмонологом. Щекотание в трахее, эпизоды кашля и субфебрильная температура могут сохраняться ещё 2–4 недели как часть восстановительного периода. Повтор головной боли и зуда в носу на фоне жары, духоты и тревожности также возможны. Повышение температуры может быть реакцией на жару или новую лёгкую вирусную инфекцию , особенно с учётом чихания и жжения в глазах. Поскольку сатурация нормальная, одышки нет, состояние стабильное повода для срочной тревоги нет. Пока отдых, прохладный воздух, обильное питьё, жаропонижающее парацетамол или ибупрофен при плохом самочувствии. Муколитики вам не подходят не принимайте. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом лучше не делать, если от них плохо. Если симптомы сохранятся или усилятся пересдать ОАК, CRP, и консультацию терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, скажите, пожалуйста, уже более месяца прошло с момента заболевания. Примерно дней 10 как я чувствую себя хорошо. Но все равно сохраняются или лучше сказать снова появились температура, но кашель легкий, можно сказать его нет. Раньше был больше. Не опасно ли?

Если прошло больше месяца, вы уже 10 дней чувствуете себя хорошо, а температура и кашель только немного возвращаются скорее всего, это остаточные явления после болезни или лёгкое воспаление. Если температура не выше 37,5 и самочувствие хорошее, обычно это не опасно. Если выше то нужно к доктору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, нет не выше. Я пропотела сильно, когда встала. Но мне не плохо. И глаза перестали гореть после нурофена и голова прошла. Но тогда температура была 37,5. Сейчас наверное ниже
Еще, когда температура повышается то у меня руки горячие очень. Раньше всегда спазм был сосудов и руки были холодные.

Температура 37,5 после болезни — нормально. Горячие руки — признак нормальной реакции сосудов. Нурофен помог — хорошо. Пока просто отдых и питьё, нурофен 200–400 мг при температуре выше 37,5. Если симптомы вернутся или усилятся к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, нурофен помог но температура осталась. Даже выше стала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, эта странная температура у меня с марта. И по анализам все хорошо было, срб, инфекции повышено только джи, герпесы отрицательный, вот повышено джи микоплазменная пневмония. Сатурация 98, пульс 78. Самочувствие хорошее. Иногда только что то в трахее как будто щекотит и хочется кашлять немного и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, сейчас ночью тем 36,9

Если с марта держится невысокая температура, самочувствие хорошее, по анализам острого воспаления нет, IgG к микоплазме указывает на перенесённую инфекцию. Это может быть поствирусная реакция. Нурофен (200–400 мг до 3 раз в день) можно принимать при температуре выше 37.5 °C. Пока поводов для тревоги нет, при сохранении температуры более 3 месяцев — контроль ОАК, СРБ, ферритин, ТТГ и КТ грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, ттг в норме, кт сделаю так как была пневмония.
Но эта температура не такая, мне не плохо как при пневмонии была температура 37,6 и меня аж мутило и в целом тяжело было.
Тут же температура 37,5 и ее как будто нет. Голова болела, я поэтому померила

В отличие от активной инфекции, вы её не чувствуете это типично для фазы восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, еще заметила, что она снижается перед месячными. И в первой фазе цикла бывает 37,1 только

это нормально температура может повышаться во второй фазе цикла под действием прогестерона. До месячных она обычно снижается, а в первой фазе бывает 36,6–37,1 °C. Это физиологично и не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте, пожалуйста, посмотрите сегодняшние анализы

Здравствуйте, немного увеличены лейкоциты, а формула хорошая. Это говорит о перенесенной инфекции. Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, скажите пожалуйста, а от 22 июля лейкоциты были 6. Я боюсь, не начинается ли новая инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, не знаю, имеет ли это значение, но ужин был поздним и плотным. Пила воды не много, а с утра и вовсе забыла перед анализами попить воды

Да ужин имеет значение для лейкоцитов.
Если была новая инфекция то формула бы изменилась , а она в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, я на протяжении этого пол года заметила, что во второй фазе цикла температура повышается, а перед месячными пропадает или падает до 37,1. Это тоже нормально?