Результаты МРТ увеличены органы брюшной полости.

Здравствуйте. Около 5 лет назад начало беспокоить периодическая боль в области печени. Сделал МРТ и УЗИ. Выявили увеличение печени и селезёнка, а также перегиб жёлчного пузыря. Делал ФГДС обнаружили Гастродуоденит, колоноскопия- ничего не обнаружили. Недавно сделал снова МРТ, отрицательной динамики не обнаружено. Но печень, поджелудочная и селезёнка всё так же увеличены. Есть проблемы со стулом, и часто после приема пищи отрыжка воздухом. Рост 167, вес 68. Занимаюсь бегом. В чем может быть причина?

Тонзиллит, Гастродуоденит
35 лет
4 Февраля ·Просмотров: 121·Антон, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Антон, здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Ознакомилась с результатами Мрт. Да, действительно имеется увеличение одной из доль печени и селезёнки. В подобных ситуациях рекомендуется пройти анализы: алт, аст , билирубин общий, прямой, ггтп, щф , ОАК.
Также в жёлчном пузыре имеется густая желчь, ее нужно растворять, так как есть риски образования конкрементов в подобных ситуациях .
В подобных ситуациях рекомендуется препараты удхк- урсосан или урсольфак или урдокса 250 мг -2 капсулы на ночь 4 недели, далее 3 капсулы- до 3 месяцев.
Печень при подобном увеличении не болит. Вероятно это боль связана с кишечником. Какого рода у вас проблемы со стулом?

Здравствуйте Ирина. Ранее врач прописывал урдокса. Пил около 2х месяцев и вроде беспокоит перестало. Сейчас пропиваю Урсосан 500мг и Гепатрин по 1 таблетке 2 раза в день. Стул: в основном диарея, часто после приема пищи отрыжка воздухом и вздутие живота.

При подобном стуле рекомендуется пройти дообследования - кал на яйца глист и цисты простейших, кал на фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на Сибр, тест на лактазную недостаточность, ифа к тканевой трансглутаминазе Ig A, G.

Спасибо, буду иметь в виду. Сдам анализы и прикреплю здесь.

Начните с анализа кала на яйца глист и цисты простейших метолом Парасеп , дыхательный водородный тест на Сибр. Вероятность этих состояний при подобном жёлчном высока.

Хорошо. Ещё один момент, вычитал что толщина селезёнки чуть ли не в два раза увеличена.

Необходимо сдать Оак с лейкоформулой- при нарушении работы селезёнки мы видим некоторые изменения в количестве форменных элементов.
Возможно также недавно болели- орз? Орви ? Селезёнка на фоне инфекций может увеличиваться.

Полгода точно не болел.
Раньше ОРВИ часто бывали, на фоне этого видимо хронический тонзиллит и появился.

Принятый ответ

Здравствуйте,Антон. Мне необходимо задавать вам уточняющие вопросы. Скажите, пожалуйста, когда сдавалии ОАК, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, ЩФ? Прикрепите пожалуйста результаты. Какие проблемы со стулом и какого характера??

Здравствуйте Анжела.
Именно эти анализы сдавал давно, ориентировочно когда проходил первое МРТ. Сейчас просто не могу найти их. Стул в основном диарея, после приёма пищи бывает отрыжка воздухом и вздутие живота.

По данным МРТ можно заподозрить нарушение желчеоттока. На этом фоне часто развивается СИБР ,,что и может стать причиной жидкого стула. В таких случаях часто рекомендуется сдать тест на СИБР. При положительной реакции показана санация кишечника препаратом Альфа-Нормикс.

Также рекомендую повторить анализы ОАК , АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, чтобы оценить динамику. Именно эти анализы показывают функцию печени!

Продолжайте принимать препарат Урсосан в дозировке 10 мг/кг. Поскольку у вас склонность к жидкому стулу, рекомендую разделить прием на 2-3 раза в течение суток.

Спасибо, в ближайшее время сдам анализы и прикреплю здесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется уточнить прием гепатотоксичных препаратов и биологически активных добавкок? Есть ли аллергические реакции на препараты? Выполняли биохимический анализ крови с печеночными ферментами?
Для уточнения причины симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта информативно дообследоваться:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

Здравствуйте Татьяна. На днях сдам новый анализ с печёночными ферментами и оак с лейкоформулой. Результат скину сюда.

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно результатам УЗИ ОБП выявлено увеличение печени (скорее за счет метаболических (обменных) нарушений, застой желчи в желчном пузыре, что может способствовать появление указанных жалоб. В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Какие проблемы со стулом? ФГДС выполняли ранее?

Здравствуйте Марина. ФГДС делал давно, выявили гастродуоденит, сейчас планирую заново сделать. Стул в основном диарея.

Сколько раз в день стул? Повышенное газообразование, бурление в животе беспокоит?

Около 3 раз. Газообразование и бурление беспокоит.

Доброе утро, Антон! Отрыжка воздухом, вздутие живота, жидкий стул могут говорить о наличии синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР. В подобной ситуации рекомендуется выполнить дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике). При положительном результате теста на СИБР провести санацию кишечника.

Спасибо, завтра постараюсь сдать все анализы.

Хорошо, прикрепляйте результаты по готовности..

Принятый ответ

Антон, добрый день.
Увеличение размеров печени и селезенки небольшое, как правило, это не говорит о патологии.
Органы могут увеличиваться в ответ на вирусные/бактериальные инфекции, особенно селезенка, так как это орган имунной системы.
В подобных случаях рекомендуют выполнить дополнительно биохимию крови, чтобы оценить не нарушена ли функция органов.
Также, так как есть проблемы со стулом, рекомендуют проводить обследование кишечника.
Из дополнительных обследований назначают:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
По УЗИ выявлен застой желчи - это риск камнеобразования в будущем, его рекомендуют растворять:
1. Назначают препараты УДХК, например, Урсосан, в дозировке 750 мг на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.
2. Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Здравствуйте Елена.
Анализы сдал, как будут готовы пришлю сюда. На данный момент пью Урсосан 500мг два раза в день, + Гепатрин аналогично 2 раза в день. После приёма Урсосан'а наблюдается покалывание в области печени (а может быть жёлчного пузыря).

Урсосан улучшает желчеотток, поэтому может быть такая побочная реакция.
Дополнительно в таких ситуациях назначают спазмолитик Гимекромон, каждые первые 20 дней месяца - 3 месяца подряд совместно с Урсосаном.

Спасибо, учту этот момент.