Консультация стоматолога /

Очень давно откололся кусок зуба. — вопрос №2637519

Добрый вечер. Лет 8 назад у меня случайно откололся кусок зуба, не спрашивайте, почему я не пошла в клинику лечиться, мне на это ответить нечего. Сейчас он выглядит вот так. Записана ко врачу на следующей неделе, в связи с чем вопрос: это только удаление? Этот вопрос расстраивает меня до слез, собственная глупость довела до такого. Посмотрите, пожалуйста, можно ли его ещё сохранить или только удалять? Спасибо...

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
необходимо сделать прицельный снимок, по фото оценить точно глубину поражения невозможно, подчас смотришь-думаешь-удалять точно, снимок сделаешь, о препарируешь- а можно и полечить и клронкой закрыть. Конечно, скорее всего придётся удалять. Через неделю все ясно будет.
Принятый ответ
Клиент
Ну просто он не болит, ничего, по виду, большая часть зуба целая...

Стоматолог
в зубе давно периодонтит, ор может долгое время, не беспокоить. Снимок обязателен
Стоматолог
Здравствуйте
Не расстраивайтесь,возможно,еще не все потеряно
Сказать однозначно нельзя,но процесс ,конечно,большой
Сперва нужно сделать снимок,потом провести диагностическое препарирование,если по снимку тоже 50/50
Если нет кариеса корня,то зуб можно полечить по пульпиту/периодонтиту и покрыть коронкой
Если кариес ушел на корень,то прогноз неблагоприятный
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия. Такие зубки (первые постоянные моляры) чаще всего первые поражаются кариесом, так как прорезываются ещё лет в 6-7). Не всё так страшно как Вам может казаться. По этому снимку очень сомнительно давать обнадёживающие прогнозы, можно только лишь гадать. Хорошо бы сделать хотя бы прицельный снимок зуба и тогда картина будет более менее ясна. Если корни зуба целы и нет рязряжения костной ткани (при периодонтите), то возможно его лечение и закрытие коронкой (она неизбежна, если удастся его спасти), так как вся коронковая часть поражена, не смотря на то, что внешне эмаль ещё есть. Переживать рано, хорошо, что Вы вспомнили о нём до его обострения). Сейчас можно им заняться), чтобы как раз успеть восстановить его перед Новым годом (либо чтобы успела восстановиться лунка послед его удаления). Делайте снимок и выслушайте мнения нескольких специалистов, даже если скажут, что он безнадёжен!) Здоровья Вам и добра)