Боль в горле
горло болит второй день, снизу справа, ближе к кадыку по высоте. миндалины не воспалены, кашля и температуры нет. боль только при глотании, как будто комок в горле справа.
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным, а также на фоне различных раздражителей, например при возможном забросе содержимого из желудка в горло.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
здравствуйте, фото приложила. возможно из желудок в горло. но изжоги нет, горечи, слизи, жжения нет. симптомов орви нет. если не глотаю не болит. надавив на шею могу нащупать где болит.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу а также фото шеи указав на фото место где именно беспокоят симптомы
Описанные проявления возможно как на фоне воспаления в гортаноглотке, так и на фоне других причин например проблем с мышцами шеи или шейным отделом позвоночника или на фоне заброса содержимого желудка в горло в подобных случаях
Уточните не бывает ли изжоги кислоты горечь в горле? Как дышит нос есть ли насморк? Нет ли осиплости голоса? Нет ли болевых ощущений при наклонах или поворотах шеи?
здравствуйте, сперва подумала что поцарапала(пила из ампулы железо, часто крошется стекло), но не знаю. если не глотать не болит, на шее могу нащупать место где болит. изжоги, выделений нет, насморка нет, осиплости пока нет, но голос повышать больно. только при наклоне головы назад чувствую горло. симптомов орви нет. гастроэнтеролог год назад после фдгс говорил, что возможен выплеск вверх из желудка в пищевод.
Принятый ответ
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки небольшого раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки которые могут быть характерны для лёгких проявлений вирусной инфекции или заброса содержимого желудка в горло в подобных случаях. Рефлюкс может и не сопровождаться типичными проявлениями со стороны желудочно-кишечного тракта а может проявляться только симптоматикой со стороны горла или гортани в таких ситуациях
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
После каждого приема пищи также рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.
Если симптомы сохраняются в динамике, то в таких ситуациях рекомендуют выполнить осмотр гортани у врача с помощью зеркала или эндоскопа, а также выполнить общее анализ крови с лейкоцитарной формы и анализ крови на с -реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления
Если есть возможность прикрепите описание ФГДС к вопросу
хорошо спасибо!
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, с чем-то связываете возникновение симптомов? Если не глотать, то не болит? Если тщательно ощупать шею, боль не возникает?
Бывает изжога?
Боль в горле может быть связана как с воспалением в самом горле, например, при вирусной инфекции, раздражении внешними факторами, может быть в результате заброса содержимого желудка в верхние отделы пищевода и глотку.
Для уточнения происхождения боли важно понимать, что предшествовало, какие есть дополнительные симптомы, ну и, конечно, осмотр.
По возможности добавьте, пожалуйста, фото горла, чтобы было понятнее.
здравствуйте, сперва подумала что поцарапала(пила из ампулы железо, часто крошется стекло), но не знаю. если не глотать не болит, на шее могу нащупать место где болит. изжоги, выделений нет, симптомов орви нет. гастроэнтеролог год назад после фдгс говорил, что возможен выплеск вверх из желудка в пищевод.
Здравствуйте, по описанию симптомов может быть несколько вариантов - данные жалобы могли возникнуть на фоне заброса желудочного соедержимого в пищевод и глотку, либо такой вирусный процесс . В таких случаях конечно необходимо смотреть саму гортань и глотку для исключения воспаления. По лечению до осмотра можно использовать полоскание р-м ОКИ 4р/д, рассасывание Лизобакт по 2т 3р/д . Щадящее питание. Если появятся признаки орви , то выполнить ОАК, СРБ.