Правильно ли назначено лечение
Год назад начал беспокоить кишечник ( Диарея с сильными болями, повторялась раз в месяц 4 раза) . Делала 2 раза УЗИ, была у 3-х гастроэнтерологов. Сдавала анализы. Пила Альфанормикс курсом, Энтерол, Тримедат. После лечения было легче. Из симптомов сейчас: часто бурление в животе, раз/два в неделю может быть однократная диарея после завтрака, часто по утрам боли в животе после пробуждения. Сейчас назначено лечение. Вопрос такой, стоит ли пить железо, ведь я не сдавала на него? Так-же три месяца назад был очень трессовый период, на фоне чего начали появляться панические атаки, что можно пить без вреда для кишечника?
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Анализы, которые вы прикрепили со стороны жкт без патологии, единственное доктор отмечает повышенное газообразование в кишечнике. Препараты железа назначают после анализа на ферритин. Панические атаки могут спровоцировать нарушение работы жкт.
Такие симптомы действительно могут быть на фоне синдрома раздраженного кишечника, но так же и на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, воспалении, гельминтах.
Для уточнения причины в таком случае назначают:
фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
дыхательный водородный тест на сибр
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии
В таких ситациях рекомедуют придерживаться диеты фоодмап, назначают метеоспазмил это комбинированный препарат, уберет повышеное газообразование и дискомфорт в животе, энтерол для закрепление стула . колофорт очень хорошо справляется с СРК, эглонил нормолизует психику.
Коррекция терапии после анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препараты железа рекомендуется использовать при наличии анемии , для этого информативно выполнение анализа крови на ферритин и сывороточное железо. По результатам обследования решать вопрос о назначении препаратов.
Также информативно выполнение анализа кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом,
- для уменьшения симптомов возможно применение тримебутин или метеоспазмил 3раза в день, энтерол курсом , минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.
Принятый ответ
здравствуйте. описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии и СРК, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные).
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендую начать вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения при СРК обязательно нужны спазмолитики, дюспаталин или тримедат, при неэффективности данных препаратов - домперидон 10мг по 1т за 30мин до еды 2р\д - 14 дней.
Препараты железа принимать лучше при подтвержденном дефиците, так как они могут усиливать симптомы со стороны ЖКТ.
При неэффективности лечения, возможно с лечащим врачом рассмотреть прием антидепрессантов, они не только снижают тревожность, но и могут уменьшить симптомы со стороны органов пищеварения
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего по данным исследованиям и описанию истории имеет место быть Срк. В таких случаях облегчат состояние антидепрессанты. Кишечные антисептики типа Альфанормикс можно пропивать несколько раз в год, курсами. Так же рекомендуют сдать кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно.
С лечением согласна. Препараты железа , если ферритин не снижен, назначать вам не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте . Описанные симптомы вероятнее всего характерно при функциональных нарушениях и СРК. Дополнительно необходимо дообследоваться, рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр, фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня. Из медикаментозного лечения для облегчения симптомов при СРК обязательны спазмолитики, дюспаталин или тримедат, при неэффективности данных препаратов - домперидон 10мг по 1таб за 30мин до еды 2р\д - 14 дней.
Препараты железа принимать необходимо при подтвержденном дефиците, то есть снижении ферритина и сывороточного железа. Так возможно рассмотреть схему приема антидепресантов группы сиозс, так как они часто применяются при срк, в связи с чем можно обратится очно к психиатру.