Кишечная инфекция у ребёнка
Здравствуйте! Сыну 8 месяцев. Были в Сочи на отдыхе. 1.08 у сына стал частый жидкий стул впитываемый в подгузник (был активным, аппетит присутствовал, однако вся семья слегла с расстройством кишечника), обратились по месту к педиатру. Педиатр назначила: энтерол 1 саше в день, адиарин. Рекомендации выполняли. 5.08 у сына поднялась t 38,5, жидкий стул сохранялся, опять вызвали местного педиатра, по результатам экспресс тестов выявили наличии крови в кале. Педиатр назначила антибиотик Панцеф 2мл два раза в день на 5 дней, энтерол по 1 саше на 10 дней, адиарин, сказала смекту не принимать. На фоне антибиотика температура ушла за 2 дня, 7.08 подключили все таки смекту в суспензии 1пак в день, однако жидкий стул 1-2-3 раза в день на фоне смекты сохранился. Прилетели наконец-то домой 11.08 Позвонили своему лечащему врачу, он подключил к лечению Бексет Беби 1саше в день, энтерол оставил С 11.08 ребёнок принимает баксет беби, однако жидкий стул от желтого до темно зелёного сохраняется (сегодня 13.08) Подскажите, адекватно ли лечение? Вес ребёнка ~9-9300 кг
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Стул может восстанавливаться до нескольких недель.
Здравствуйте, благодарю за ответ. Следовательно лечение на сегодняшний день адекватное, продолжать прием выписанной терапии?
Здравствуйте,по описанию это кишечная инфекция.
В таких случаях, рекомендуется,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент, Полисорб или Энтеросгель пребиотик например бак-сет или Энтерол, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.
Лечение правильное.
Правильно да, лечение,лучше оставить бак-сет
Здравствуйте
Жидкий стул может сохраняться до 14 дней, это абсолютно нормально. Цвет также может быть любой, кроме как с прожилками крови является патологией
По описанию, можно предположить наличие адекватного лечения. Сколько раз стул в день?
Здравствуйте, благодарю за ответ. Сейчас стул от 1 до 3 раз в день. Очень жидкой консистенции, но не впитывается в подгузник, не вода
Принятый ответ
Если уже не водой, это положительная динамика
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить прием баксета 1 Саше 1р в сутки
Здравствуйте! Какая частота стула сейчас у малыша?
Сам по себе жидкий стул норма
Организм может восстанавливаться до двух недель после перенесённой кишечной инфекции
Энтерол назначается с года,
Смекта с 2 лет
Бак сет беби может использоваться при диарее
Здравствуйте, благодарю за ответ.
Сейчас стул от 1 до 3 раз в день, очень жидкая консистенция, придлиженная к водной, но не впитывается полностью в подгузник
Здравствуйте!
Нарушение стула может сохраняться до 2 недель, без тенденции у ухудшению.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- если у ребенка немногократный жидкий стул, то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула дробно
! Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол 2 раза в день 10 дней, но он с 1 года, баксет бэби по возрасту подходит
Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить кишечную инфекцию.
Назначенное лечение адекватное. Необходимо достаточное количество жидкости, легкая диета, с ограничением жиров, наблюдение за состоянием ребенка.