Перестал помогать флуоксетин

Здравствуйте уважаемые врачи, я незнаю что мне делать, помогите пожалуйста, 6 лет находилась в ужасном состоянии, все это произошло со мной после родов ,5 лет я ходила думая что все пройдёт, но оказалось что нет ,все таки решила пойти к врачу ,так как было уже невыносимо, боли в животе постоянно были при хороших анализах,поставили генерализованное растройство, выписали Золофт, было все хорошо ,но спустя 4 месяца я его бросила дура ,так как уехала в отпуск, через месяц все вернулось ,начала пить его опять ,но все ,он больше мне не помогал увы,,поехала к врачу ,она выписала мне дулоксетин, на нем повышалось давление, пришлось сменить на Элицею ,она мне вызывала сильный аппетит, я в большом весе и так, потом с января я пью Флуоксетин, дошла до 60 мг и мне очень он помог ,настроение стало хорошим ,я стала делать дела с удовольствием ,все было хорошо, пока со мной не случится откат ,появилась тревога, раздражительность, врач сказала повысить до 80 мг и Ламотриджин 100 мг,но вот пью уже 4 недели ,тревога ушла ,но я все равно раздраженный, настроения уже нет такого,аппетит нарос опять ,так как я заедаю нервы всегда ,уважаемые врачи что мне делать ??? Пить дальше 80 мг или перейти на другой препарат? Но мне нужно чтобы аппетит не провоцировал, нахожусь на стадии похудения, боюсь сорваться, помогите мне пожалуйста, какой препарат ещё можно подобрать ???

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флуоксетин препарат хороший, но у вас максимальная дозировка 80мг, и сейчас можно попробовать добавить нейролептик 3го поколения с целью аугментации (то есть усиление действия антидепрессанта), либо менять на золофт снова (но уже наращивать дозировку до 150-200мг, так как на нем была положительная динамика, но думаю, что дозировки не хватало в прошлый раз).

Так же можно попробовать тразадон (триттико) в дополнение к флуоксетину, он может помочь снизить раздражительность и улучшит сон в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Артур, золофт второй раз доводилось до максимальной дозировка, но к сожалению он не помог второй раз,а ламотриджин я пью для усиления вд

Ламотриджин конечно не всегда аугментирует.
Понял по поводу золофта, то в таком случае либо добавлять нейролептик, либо менять на другую группу, например СИОЗСн (венлафаксин в частности).

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Артур, нейролептик какой посоветуете?

В вашем случае вероятно арипипразол.!

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Артур, скажите может мне отменить ламотриддин?

Если перепадов нет не было вообще, то есои честно не до конца вижу смысл его приема. Он назначаться может в составе комплексной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Возможно, что ламотриджин провоцирует аппетит.
Флуоксетин сейчас идёт в максимальной дозе, поэтому его действие можно усиливать только нейролептиком.
Либо менять на сертралин (золофт) и повышать до максимального

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Татьяна Евгеньевна, я была на МАКСИМАЛЬНОЙ ДОЗЕ ЗОЛОФТ

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Татьяна Евгеньевна, на что можно сменить флуоксетин если что то будет не так???

Можно попробовать венлафаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока в такой ситуации все же имеет смысл выждать на 80 мг хотя бы 6-10 недель, при условии, что хуже и хуже не будет, а пока можете попробовать фирму предводителя флуоксетина сменить , допустим прозак взять. Из препаратов у вас остается феварин и пароксетин, феварин сложности с весом реже дает, но надо понимать, что этот риск у все ад; если феварин не подойдет, то венлафаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Пока конечно продолжать принимать 80 мг , более повышать естественно нельзя, ламотриджин вам какое действие дает? Я бы отменила его постепенно, и именно от раздражительности временно выписать другой препарат ( сонапакс например, согласовать с лечащим доктором. И обязательно психотерапия, ведь именно КПТ, имеет ведущую роль в лечении таких расстройств, либо очно, либо дистанционно, да процесс не быстрый, но эффективный.

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Татьяна Александровна, на 3 месяце приёма у меня прыгало настроение, и врач выписал ламотриджин, можно отметить его????

Его выписали получается вам как нормотимик, видите ли эффект от него? Не прыгает ли настроение сейчас? Заниматься начали психотерапией?

Можно обсудить с доктором его снижение дозы, я наблюдала среди пациентов нарастание раздражения на фоне приема данного нормотимика. Снижают по 25 мг каждые 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Татьяна Александровна, ну на тот момент он помог от скачков настроения,сейчас незнаю даже нужен ли он ,я пью его 4 месяца или 5 уже даже

Попробуйте обсудить с доктором его постепенную отмену.

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Татьяна Александровна, ну она изначально говорила что его будем пить 4 месяца, но она сказала что его можно сразу отменить

Нет, его отмена производится постепенно!

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Татьяна Александровна, подскажите как, вот буквально месяц назад во мне было много энергии хорошее настроение, сейчас этого нет ,почему только не пойму
Как откат случился и всё
Начала пить 80 мг ещё хуже стало почему то

Это большая дозировка, и к ней тоже идет адаптация до 3-4 недель. Если не лучше то снизить обратно. Состояние может меняться, даже на фоне лечения. Важна психотерапевтическая работа

Принятый ответ

Здравствуйте. 80 мг это максимальная дозировка флуоксетина, поэтому повышать дозировку не стоит. Стоит подождать около 2х недель, так как максимальный эффект развивается на 6-8 недели, если же состояние останется прежним, можно добавить нейролептик для усиления эффекта антидепрессанта, например арипипразол или кветиапин. Если же и при этой комбинации эффекта будет недостаточно, то вероятнее всего необходима замена антидепрессанта на группу сиозс (венлафаксин).

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Виктория
Клиент

Венера Тальгатовна, я вас поняла
А венлафаксин не повышает аппетит?

Венлафаксин, как правило, не повышает аппетит