Ребенок не говорит
Здравствуйте. Ребенку 1,7 , почти не разговаривает( говорит « УРА,МАМА, КИ(киса)ГА(Гусь, собака)понимает обращенную речь,на имя откликается (когда чем то увлечен ,то нет) , указательный жест хороший , показывает все то, что хочет и куда хочет , понимает ( пошли кушать, пошли гулять, пошли спать,пошли купаться) выбрасывает мусор , ложкой-вилкой кушает (но в большей степени руками) в ладоши хлопает , пирамидку собирает, сортеры любит , очень активный ребенок …Привет Пока машет , Части тела показывает ,но очень редко. Были у невролога , сын ей не показал кошку,собаку , глазки , ушки , не реагировал на нее, потому что был занят новыми игрушками. Поставила диагноз РЭП С РЕЧЕВЫМИ, КОММУНИКАТИВНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ. Прописала кортексин 10мг - прокололи После кортексина -Пантогам по 2,5 2 раза в день 2 месяца , начали принимать его , ребёнка будто подменили , сын стал очень капризным , падал на пол , бился головой , я не стала дальше продолжать поить им ребёнка , сейчас прошло 4 дня после прекращения этого препарата , только сейчас более менее ребенок стал приходить в норму. Кушает хорошо , у сурдолога были -слух хороший. Заключение невролога и сурдолога прикрепила
Здравствуйте 🌸
Речь является подражательным навыком . Ребенок считывает его с окружающих взрослых и старается повторить . Если родитель будет молчалив или речь будет бедной , ограничиваться бытом - ребенку нечему будет подражать . Поэтому важно окрашивать свою речь эмоциональностью, делая ее тем самым привлекательной .
Отмечу , что в настоящее время нет ни одного препарата который бы запускал речь .
Подскажите в какой речевой среде находится ребенок ? достаточно ли с ребенком общаются, читаете книги и в целом стимулируете речь.
Не пытаетесь ли предугадывать желания ребенка? Как часто смотрит мультики?
Здравствуйте. С ребенком разговариваем постоянно , папа у нас на СВО, но мама, бабушка постоянно с ним разговариваем , рассказываем что делаем ,куда идем , вообщем комментируем все то, что происходит.
Мультфильмы включаю , но уже не так часто, как это было раньше , час в день смотрит
Принятый ответ
Как малыш дает понять чего он хочет ? Каковы ваши действия? Какие игры играете , развиваешки для стимуляции речи чтобы он повторял ?
Есть ли вокруг сверстники с которыми может поиграть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, электроэнцефалографию Вы прошли? Есть видео как ребёнок реагирует на имя, как выполняет просьбы? Можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра видео.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки речевого развития. Если есть понимание обращённой речи, то это хорошо.
Продолжайте заниматься, играть. У детей данного возраста развитие через игру. Занимайтесь в тишине и когда ребёнок в хорошем настроении и в тишине.
Читайте, рассказывайте стихи, сказки, потешки по возрасту. Всё комментируйте, но простыми фразами "ложка большая", " ложка маленькая", "едет машина" и т. д.
После двух лет можно проконсультироваться с логопедом по закуску речи, начать заниматься можно специалистом.
Пантогам очень часто действует возбуждающее.
Кортексин проставить можно, в большинстве случаев отмечается положительнач динамика в развитии на фоне лечения данным препаратом.