Консультация лора /

Помогите, горло не проходит уже пол года — вопрос №349860

Подскажите пожалуйста, горло в небольших пупырышках и есть небольшой дискомфорт, ходила по врачам , говорят последствия хронического тонзиллита и нужно выпаласкивать, полоскала результата никакого, полоскала долго , корой дуба ,ромашкой , мирамистином ничего не меняется, делала тонзилор около 7 раз , ничего не помогло

ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото глотки, пожалуйста. Хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я прикрепила фото горла и заключение КТ

ЛОР
На фото есть явление хронического тонзиллофарингита. Пупырышки- это увеличилась лимфоидная ткань вследствие воспаление или роздражение. Как дышит нос , изжоги не бывает?
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
У вас признаки хронического тонзиллофарингита. "Пупырышки"- это увеличенные лимфоидные фолликулы, есть киста (белая точка).
Какие анализы вы сдавали?
Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам? Кровь или ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа?
Как у вас дела с желудком? Изжоги отрыжка бывают?
Принятый ответ
Клиент
Елена, изжоги нет, иногда бывает закладывает нос, но не сильно, анализ на чувствительность к антибиотикам сдавала , был обнаружен золотистый стафилококк , принимала левофлоксацин , делала ФГДС был обнаружен умеренный атрофический антральный гастрит и сдавала общий анализ крови, на нем было все в порядке, один доктор советовал прижигание
Детский ЛОР, ЛОР
Как вариант лечения, действительно можно прижечь эти фолликулы, например, лазером.
Если ранее не сдавали, нужно сдать анализ крови на ВЭБ , ЦМВ, ГЕРПЕС 6 типа методом ИФА. При обнаружении этих инфекций в активном состоянии, пройти курс лечения.
У ЛОР врача пройти курс промывания н/миндалин, желательно с курсом физиотерапии (например КУФ , или лазеротерапия)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, это проявления рефлюкса, когда заброс желудочного содержимого провоцирует воспаление горла. Прибавьте на месяц к лечению пантопразол по 20мг на ночь, это уберет кислотность желудочного сока . Забросы в большинстве не чувствуются человеком. Могут подтвердить их на ФГДС. Также не ешьте много на ужин, чтоб организм успел к моменту сна убрать все из желудка. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте, дело в том что я сейчас не прохожу никакого лечения, может вы что нибудь посоветуете, полощу только корой дуба.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Могу посоветовать полоскать горло раствором соды по 1чацной ложке на стакан, три раза в день после нее рот водой полоскать, чтоб не оставалась на зубах, и принимать пантопразол по 20мг на ночь.30дней. Сильно эффективное средство от боли в оорле-неоангин. Но оно содержит антисептик, а мы его глотаем, если всего уже много перепробовали, то лучше ограничиться содой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Образования, на которые вы обращаете внимание - это лимфоидная ткань. Она разрослась вследствие длительного раздражения слизистой горла.
Как у вас дышит нос? Бывает ли чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Как дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, нос иногда закладывает, чувство стекания по задней стенке есть но не сильно выраженное, отрыжка бывает изжоги нет, делали ФГДС нашли гастрит, но он уже очень давно и я о нем знала раньше
Детский ЛОР, ЛОР
Причина с горлом в данном случае вторична. Нужно разобраться с носом и желудком.
Желательно сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить вялотекущее воспаление в пазухах, которое приводит к стеканию слизи.

Рекомендации на данный момент:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней.
4.Горло орошать Местамидином 2 раза в день 5 дней и в течение дня пить жидкость почаще, чтобы орошалось горло.

Если исследование пазух покажет наличие воспаления, то лечение может быть скорректировано, в зависимости от конкретных результатов.
Клиент
Марина, летом я делала МРТ головного мозга ,я прикрепила фото, может это что вам поможет
Детский ЛОР, ЛОР
МРТ является менее информативным методом, чем КТ, так как на МРТ смотрят прежде всего мягкие ткани и в отношении пазух часто бывает гипердиагностика. Плюс исследование делали давно, сейчас может быть другая картина.

В принципе можно начать в нос противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день до месяца. После него через 10-15 минут аккуратный туалет полости носа.
Но если чувство стекания слизи будет сохраняться, то все же стоит выполнить КТ.