Помогите, горло не проходит уже пол года
Подскажите пожалуйста, горло в небольших пупырышках и есть небольшой дискомфорт, ходила по врачам , говорят последствия хронического тонзиллита и нужно выпаласкивать, полоскала результата никакого, полоскала долго , корой дуба ,ромашкой , мирамистином ничего не меняется, делала тонзилор около 7 раз , ничего не помогло
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите фото глотки, пожалуйста. Хронические заболевания есть?
Ольга, я прикрепила фото горла и заключение КТ
На фото есть явление хронического тонзиллофарингита. Пупырышки- это увеличилась лимфоидная ткань вследствие воспаление или роздражение. Как дышит нос , изжоги не бывает?
Принятый ответ
Добрый день.
У вас признаки хронического тонзиллофарингита. "Пупырышки"- это увеличенные лимфоидные фолликулы, есть киста (белая точка).
Какие анализы вы сдавали?
Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам? Кровь или ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа?
Как у вас дела с желудком? Изжоги отрыжка бывают?
Елена, изжоги нет, иногда бывает закладывает нос, но не сильно, анализ на чувствительность к антибиотикам сдавала , был обнаружен золотистый стафилококк , принимала левофлоксацин , делала ФГДС был обнаружен умеренный атрофический антральный гастрит и сдавала общий анализ крови, на нем было все в порядке, один доктор советовал прижигание
Как вариант лечения, действительно можно прижечь эти фолликулы, например, лазером.
Если ранее не сдавали, нужно сдать анализ крови на ВЭБ , ЦМВ, ГЕРПЕС 6 типа методом ИФА. При обнаружении этих инфекций в активном состоянии, пройти курс лечения.
У ЛОР врача пройти курс промывания н/миндалин, желательно с курсом физиотерапии (например КУФ , или лазеротерапия)
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, это проявления рефлюкса, когда заброс желудочного содержимого провоцирует воспаление горла. Прибавьте на месяц к лечению пантопразол по 20мг на ночь, это уберет кислотность желудочного сока . Забросы в большинстве не чувствуются человеком. Могут подтвердить их на ФГДС. Также не ешьте много на ужин, чтоб организм успел к моменту сна убрать все из желудка. Здоровья.
Ирина, Здравствуйте, дело в том что я сейчас не прохожу никакого лечения, может вы что нибудь посоветуете, полощу только корой дуба.
Могу посоветовать полоскать горло раствором соды по 1чацной ложке на стакан, три раза в день после нее рот водой полоскать, чтоб не оставалась на зубах, и принимать пантопразол по 20мг на ночь.30дней. Сильно эффективное средство от боли в оорле-неоангин. Но оно содержит антисептик, а мы его глотаем, если всего уже много перепробовали, то лучше ограничиться содой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образования, на которые вы обращаете внимание - это лимфоидная ткань. Она разрослась вследствие длительного раздражения слизистой горла.
Как у вас дышит нос? Бывает ли чувство стекания слизи по задней стенке глотки? Как дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Марина, Здравствуйте, нос иногда закладывает, чувство стекания по задней стенке есть но не сильно выраженное, отрыжка бывает изжоги нет, делали ФГДС нашли гастрит, но он уже очень давно и я о нем знала раньше
Причина с горлом в данном случае вторична. Нужно разобраться с носом и желудком.
Желательно сделать КТ придаточных пазух носа, чтобы исключить вялотекущее воспаление в пазухах, которое приводит к стеканию слизи.
Рекомендации на данный момент:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Если нет аллергии на растительные препараты можно добавить в терапию Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней.
4.Горло орошать Местамидином 2 раза в день 5 дней и в течение дня пить жидкость почаще, чтобы орошалось горло.
Если исследование пазух покажет наличие воспаления, то лечение может быть скорректировано, в зависимости от конкретных результатов.
Марина, летом я делала МРТ головного мозга ,я прикрепила фото, может это что вам поможет
МРТ является менее информативным методом, чем КТ, так как на МРТ смотрят прежде всего мягкие ткани и в отношении пазух часто бывает гипердиагностика. Плюс исследование делали давно, сейчас может быть другая картина.
В принципе можно начать в нос противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день до месяца. После него через 10-15 минут аккуратный туалет полости носа.
Но если чувство стекания слизи будет сохраняться, то все же стоит выполнить КТ.