Цистит, побочка от Фурамага, как дальше?

Здравствуйте! 3 дня назад резко острый геморрагический цистит. Классическое начало с болей внизу живота, сильного жжения в области уретры, боли после мочеиспускания, кровь в конце мочеиспускания, прям капало с последними каплями. В анамнезе хронический пиелонефрит, последний раз цистит был около 5 лет назад. Что в этот раз явилось причиной не могу сказать, нужно разбираться. ( до этого с апреля месяца лечила бак. вагоноз, но в июле сдавала контрольные анализы, они были идеальные).Сразу начала принимать Фурамаг 100 мг * 3 раза в день, Канефрон 2 таб 3р в день, Уронекст 1 Саше в день. Сегодня третий день, со стороны мочевого пузыря, уретры, ничего не беспокоит, симптомы утихли, но появились побочки в виде головокружения, артралгии, слабости и отёка слизистой носа ( как при аллергической реакции), выпила Зиртек однократно. Как быть дальше? Курс Фурамага хочется пропить полностью ( хотя бы 7 дней), анализ мочи и бак посев ещё не готовы, чтобы что то менять. Одновременно боюсь усиления побочных реакций. Может снизить дозировку до 50 мг 3 раза в сутки? Или добавить на постоянной основе Зиртек?

38 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В описанной ситуации тогда оптимально на мой взгляд добивать на постоянной основе Зиртек
Дополнительно можно в подобной ситуации Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.

Добавила ОАМ

Добавила ОАМ, конечно она была не первая,но тем не менее.

Моча воспалительная. Лечение оправдано

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжить фурамаг и зиртек до 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, достаточный питьевой режим.

Добавила ОАМ, моча была не первая

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленный анализ наиболее характерен для воспаления. В таких случаях обычно рекомендуется:
1) Продолжать Зиртек
2) Продолжать Фурамаг по 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней.
3) Продолжать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Рекомендуется сдать и пройти:
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи
- общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать