Лимфоузлы беспокоят

Месяц назад воспалились лимфоузлы, сильно тянуло всю шею, отекло горло, пошла к Лору, пропила антигистаминные и полоскала горло, так как оно было красным. Все стало в норму, но через неделю опять симптомы возобновились, пропила антибиотик азитромицин, снова все встало в норму, но через 10 дней опять началось, уже не с такой болью и дискомфортом. С правый стороны лимфоузел был поменьше, с левой больше ощутимо, так же когда их трогало было больно. Дня 2 лимфоузел с первый стороны намного уменьшился, не больно при нажатии, а слева так и остался большим, при нажатии боль куда меньше стало, но отдает в челюсть, с той же стороны, где и лисфоузел. Может ли это быть признаком онкологии? На узи записана только через 4 дня. Не могу нормально спать из-за тревоги

Ринит. Панкреатит
20 лет

Принятый ответ

Добрый день! Екатерина, так как вы перенесли воспалительный процесс лимфоузлы среагировали , они могут быть увеличены еще некоторое время, это не говорит о чем то плохом, нет повода думать что это онкология. Планово пройдите узи лимофоузлов скорее напишут реактивные (это означает воспалительные) . Не переживайте такое бывает часто при воспалении.

Эльмира Муратовна, но я не болела ничем в этот период, началось всё просто со сдавливанием горла, потом перешло на шею. Сейчас шея не болит. Когда глотаю, чувствую миндалины и дискомфорт в горле глубоко, именно дискомфорт, боли нет. При надавливание на лимфоузел справа, начинает тянуть под челюстью некоторое время. Его не видно снаружи, но при прикосновение кажется очень большим. Нормально ли это в данной ситуации?

То что дискомфорт чувствуете в области миндалины это похоже на воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы не специфичны и не характерны для онкопатологии.
Такое встречается при хронических воспалительных процессах.

Лимфатические узлы реагируют на инфекцию организма и могут длительно (месяцами) оставаться увеличенными, даже после комплексного перенесенного лечения, это не делает их злокачественными.

Сейчас важно продолжить лечение воспаления, а узлы со временем придут в свою физиологичную норму.

Дарина Вячеславовна, я прикрепила анализы, можете подсказать, что это может значить?

Здравствуйте
Никаких существенных отклонений по анализам нет. Процентное увеличение лимфоцитов может свидетельствовать о вирусной нагрузке организма, ситуация совершенно не онкологическая

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная Вами картина совершенно не типична для онкологического процесса!
Лимфоузлы в ходе или после перенесенного воспаления близлежащих структур становятся реактивными - то есть выполняют свою функцию органов иммунного барьера
Это вполне ожидаемо и никаким образом к онкологическому процессу не относится

Лимфоузлы могут оставаться реактивными долгие годы

Владислав, а какая картина типичная при онкологии. Если какие-то средства при лисфоузлах, если они беспокоят? Отдает в челюсть с одной стороны при нажатии, особенно болит в районе зуба мудрости. Лимффоузлы каменные по ощущению, правда справа стало ситуация лучше. Что можете подсказать?

Опухолевые лимфоузлы видны на УЗИ, крупные, округлые и не болят
На реактивные узлы повлиять невозможно

Владислав, то есть при онкологии лимфоузы бы просто увеличись и никаких симптомов бы не было? Я ещё не была на узи, но один лимфоузел крупный и круглый по ощущениям

Да, никаких симптомов бы не было
Руками никаким образом достоверно определить размеры и форму невозможно

Владислав, а к какому врачу лучше пойти после узи?

Самая частая причина - ЛОР-воспаление и стоматологические проблемы
Реже - инфекции

Владислав, здравствуйте, прикрепила результаты анализа, можете ли подсказать, что это может значить?

Здравствуйте
По анализу крови нет никаких клинически значимых отклонений
Все хорошо

А почему лимфоциты так сильно повышены?

О чем это может говорить?

Они в норме
Мы смотрим только абсолютные цифры
Не проценты
Анализ без отклонений

А может ли это говорить о воспалительном процессе?

Анализ в НОРМЕ

Принятый ответ

Здравствуйте
Все вышеописанные Вами жалобы могут быть связаны с реактивными изменениями на фоне воспалительного процесса, злокачественные процессы встречаются гораздо реже!! И думать о зно на основании Ваших жалоб не нужно, с большей долей вероятности речь идет о воспалительном процессе и реактивной лимфаденопатии

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию подозрений в отношение онкологического процесса нет. Лимфоузлы это иммунный орган и они всегда реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс в организме. После лечения обычно приходят в норму в течении года. Иногда могут оставаться увеличеными длительное время. Планово выполните узи исследование.

Рустам Гамирович, а из-за чего они могут воспалиться? Перед этим я не болела. Что нужно проверить?

Причиной могут быть хронические инфекции лор органов или проблемы с зубами.