Стесала царапину об железную конструкцию

Здравствуйте, случайно стерла корочку с царапины об железныую конструкцию на улице. Крови бвла одна капля, промвла водой. Через 4 часа примерно обработала перекисью и помазала мазью "офламед" и продолжаю мазать до сих пор. Больше ничего не делала. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения? Прошло 2 дня фотографию царапины приклепляю.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что риск заражения минимальный. Следите за раной, обрабатывайте, и если будет увеличиваться отек, тогда сразу обратиться к врачу

Наталья Владимировна, спасибо за ответ. Рана не изменяется, но немного печет. Нормально ли это?

Это нормально, эпителий заживает. Не переживайте 🌸

Принятый ответ

Доброго времени суток )
При поверхностных ранах риска для развития столбнячный инфекции крайне мало, так как это анаэробная инфекция, для размножение которая нужны глубокие раны.
По этому , в вашем случае , совершенно не стоит переживать )

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения столбняком минимальный, не переживайте. Следите за раной, продолжайте обработку хлорексидином 2 раза в день 5 дней и левомеколь наружно 2 раза в день 5 дней. При ухудшении состояния обратиться к хирургу. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Железная конструкция - наиболее вероятно имеется окисленные участки , это среда для развития Клостридии, несмотря на то что риск минимальный, рекомендую обратиться в травмпункт, нужен очный осмотр Травматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение столбняком происходит при травматизации кожи и видимых слизистых ржавыми ,загрязненными предметами.
Как правило, это должна быть глубокая , большая раневая поверхность.

Если эти условия имеются и вакцинации от столбняка была более 10 лет назад ( плановая) и экстренная более 5 лет назад, то рекомендуют вакцинироваться.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото - поверхностная рана кожи, в таких случаях требуется обратиться в поликлинику по месту жительства и выполнить (если необходимо по времени) плановую ревакцинацию АДСМ; царапину можно обрабатывать йодом или другим антисептиком до заживления.

Сергей Николаевич, подскажите, какие могут быть признаки заражения? Очень себя накручиваю и переживаю

В описанной ситуации возможно заражение бактериальной инфекцией, основные симптомы - боль, гнойное отделяемое.

Сергей Николаевич, а сколько в нормальном случае может болеть рана? Если других признаков нет

Сроки заживления поверхностной раны кожи 1-2 недели; болевой синдром носит - индивидуальный характер.

Екатерина, здравствуйте!

По предоставленному фото, визуально признаков воспаления не отмечается, заживление соответствует нормальному течению

Если ли у Вас прививка АКДС, делали ли ревакцинацию? Если нет, обычно, с целью профилактики развития столбняка при контакте с грязными, особенно ржавыми предметами, рекомендуется проводить ревакцинацию от столбняка

Здравствуйте!

Столбняком заражение происходит при попадании бактерий Clostridium tetani в организм через повреждения кожи или слизистых, например, раны, порезы, ссадины, проколы или ожоги. Эти бактерии могут находиться в почве, пыли, навозе и фекалиях животных.
В вашем случае рана небольшая поэтому риски абсолютно минимальные не переживайте 🙏🏼❤️