Пониженное давление, тяжесть в груди, одышка.
Здравствуйте, подскажите к какому врачу обратиться. Женщина 62 года, внезапные приступы тяжести в груди, тяжело дышать, давление 100/60. Сердечными препаратами симптомы не снимаются. Были у невропатолога, делали мрт, доктор сказал, что не видит ничего такого, что могло бы давать подобные симптомы. Были у пульманолога, там тоже все в норме. Сейчас лежит в больницы в кардиологии, сделали, эхо, узи, каранарографию, тоже говорят что все хорошо. Сдавали анализы крови общие, на гормоны и тоже все хорошо. В анамнез есть лейкоз в ремиссии, удалена матка и один яичник, была ТЭЛА после замены тазобедренного сустава, стоит кава-фильтр. Уже прям не знаем к кому идти и где искать корень зла (
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , если со стороны сосудистой и неоновый системы значимых отклонений не выявлено, нужно проверить возможность психосоматического воздействия у психотерапевта
Здравствуйте!
Были исключены причины , связанные с сердцем, легкими и неврологией
Поскольку был лейкоз и ТЭЛА , очень важно убедиться, что нет проблем со свертываемостью крови. Гематолог может назначить специфические анализы
Иногда тело реагирует на сильный стресс или тревогу вот такими физическими приступами. Это называется панической атакой. Симптомы при этом схожи - и тяжесть в груди , и нехватка воздуха. Важно проследить , не усиливаются ли симптомы после каких-то стрессовых ситуаций и что помогает их облегчить
Иногда сильный спазм пищевода или заброс кислоты из желудка могут давать боль и тяжесть в груди, которые очень похожи на сердечные. Если другие варианты не подтвердятся, можно проверить и эту версию
Скажите, что помогает облегчить состояние? Мама сама по себе тревожный человек?
Юлия Валерьевна, здравствуйте, у гематолог сдаются анализы каждые полгода, там все хорошо. Мама, я бы сказала, что тревожный. Когда в 2014 году умер отец от сердечного приступа, у неё на нервной почве были прям те же симптомы, что и у него.
Принятый ответ
Если тогда у мамы на фоне стресса развились точно такие же симптомы , это с огромной вероятностью указывает на психосоматическую природу приступов
Проще говоря, это не значит , что мама что-то придумывает. Источник всех сигналов - это никак не больное сердце или легкие , а перегруженная нервная система
Когда мы переживаем сильный стресс, тревогу или горе, мозг начинает посылать телу ложные сигналы тревоги
Возможно , стоит действительно сосредоточиться на работе с психотерапевтом . Именно этот специалист помогает найти корень тревоги, научить мозг и тело реагировать на стресс по-другому 🙏
Нередко помогают СИОЗС в небольших дозах, когнитивно-поведенческая терапия
Многие люди отмечают на ее фоне прекрасные результаты 💜
Юлия Валерьевна, спасибо большое, попробуем и это направление.
Здравствуйте. Так может проявляться тканевая гипоксия. В таких случаях рeкoмeндую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо – по вкусу что нравится. Можно рассмотерть Витаукт таурин-коэнзим экспресс форте - порошок для рассасывания. Таблетки Боярышника, есть с калием и магнием - для усиления снабжения сердца кислородом, нормализации ритма сердца. Оказывает кардиотоническое действие - усиливает сократительную способность сердечной мышцы без повышения давления. По 2 таблетки 2 раза в день во время еды. Продолжительность курса 20 дней, затем делаем перерыв и курс можно возобновлять при необходимости. Рeкoмeндую приобрести для приготовления пищи соль с пониженным содержанием натрия, есть в аптеках или магазинах диетического питания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, мы можем выбрать любой из рекомендованных препаратов или есть какой-то предпочтительнее?
Принятый ответ
сначала попробовать Боярышник.
Здравствуйте, Мария.
Описанные жалобы очень подозрительны в отношении развития ТЭЛА мелких ветвей легочной артерии, диагностика которой достаточно сложная.
Обычно при подозрении выполняют анализ на Д-димер высокочувствительным методом и если он повышен, то выполняют КТ-ангиопульмонографию с контрастированием.
Учитывая анамнез, установку кава-фильтра, маме должны назначить на пожизненный прием антикоагулянты, который защищают от развития смертельных осложнений тромозов.
Татьяна Васильевна, здравствуйте, она принимает ксарелто 20 мг.
Очень хорошо, это стандартная доза для защиты от ТЭЛА. Главное, не пропускать прием.