Слизь в моче
Добрый день, беременность 12 недель. В анализе мочи обнаружена слизь в большом количестве. Насколько это опасно и что следует предпринять?
Здравствуйте. Слизь вырабатывается слизистыми оболочками в ответ на какое-либо раздражение либо воспаление, в данном случае это могут быть соли в моче либо слизь вагинального происхождения. Прикрепите полностью анализ, посмотрю. Увидел бланк. По анализу воспалительных изменений не вижу, есть плотность близко к верхнему референсу, от повышенной плотности тоже слизь может быть. Питьевой режим рекомендую увеличить . Рeкoмeндую пересдать общий анализ мочи. Перед сдачей анализа необходимо подмыться, влагалище изолировать тампоном, или диском и затем собрать среднюю порцию мочи. Если опять будут изменения, то смотрим анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, прикрепила
По анализу воспалительных изменений не вижу, есть плотность близко к верхнему референсу, от повышенной плотности тоже слизь может быть. Питьевой режим рекомендую увеличить, пить 30 мл на кг веса тела в сутки. Рeкoмeндую пересдать общий анализ мочи. Перед сдачей анализа необходимо подмыться, влагалище изолировать тампоном, или диском и затем собрать среднюю порцию мочи. Если опять будут изменения, то смотрим анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевыводящих путей. Можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. Обязательно увеличить питьевой режим.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализу мочи - признаков воспаления и инфекции - нет, дообследования и лечения - не требуется; наиболее частая причина появления слизи слизи в моче - не соблюдение всех правил сбора анализа мочи.
Благодарю!
Пожалуйста!
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о нарушении или погрешности при сборе анализа, а так же нарушении питьевого режима. Не переживайте никакой явной патологии по результатам нет. Здоровья!
Благодарю!
Здравствуйте!
Как правило появление слизи в большом количестве может встречаться при неправильном сборе мочи.
Например, выделения могли попасть из половых путей, если они не были прикрыты салфеткой.
Есть ли дискомфорт при мочеиспускании? Моча собрана по правилам?
Дискомфорта нет, ничего не болит, не беспокоит. В туалет хожу спокойно, без резей и тд. Собирала, стараясь соблюдать правила, но перед самым сбором был приступ рвоты (у меня ярко выраженный токсикоз).
В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови повторно, соблюдая правила:
гигиенический душ-прикрыть половые пути салфеткой-средняя порция ( унитаз-баночка-унитаз).
Белка нет, эритроцитов нет, бактерий нет..это положительный признак
Благодарю!
Здравствуйте!
Скажите, мочу собирали, соблюдая правила : подмыться, собрать среднюю струю в стерильный контейнер, закрыв влагалище тампоном?
Нередко обнаружение в моче слизи свидетельствует о дефекте сбора
Слизь сама по себе абсолютно никак не опасна, и чаще всего появляется именно на фоне дефекта сбора, так как в пробу попадают влагалищные выделения
При отсутствии жалоб никаких действий предпринимать не нужно, слизь в норме может быть в любом образце мочи 🙏💜
Добрый день! Дискомфорта нет, ничего не болит, не беспокоит. В туалет хожу спокойно, без резей и тд. Собирала, стараясь соблюдать правила (подмылась водой, закрыла влагалище тампоном, моча в стерильный контейнер), но перед самым сбором был приступ рвоты (у меня ярко выраженный токсикоз).
Принятый ответ
Во время беременности гормональный фон меняется , и может выделяться больше слизи из половых путей
Иногда небольшое количество слизи попадает в мочу даже при очень тщательном сборе анализа, особенно, если есть рвота или сильный токсикоз , когда сложно все соблюсти идеально 🙏
Если нет жалоб , остальные показатели анализа в норме , то никакого повода для беспокойства нет.
Если бы были дополнительные изменения в анализе или симптомы , вот тогда нужна дообследование
Можно пересдать общий анализ мочи через несколько дней , постаравшись снова соблюдать все правила 🙏
Благодарю за подробный ответ!