Хочу начать колоть терзетту
Добрый день. Не могу избавиться от лишнего веса. При росте 173 вес 90 кг Хочу начать колоть терзетту. Как правильно подготовиться к этому ?
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют сдать следующие анализы:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма
- узи щитовидной железы ( обязательно), если будут узлы, сдать на кальцитонин.
- Тирзепатид( Тирзетта, Седжаро)Этот препарат является агонистом рецепторов ГИП и ГПП-1 , что делает его самым эффективным в снижении веса на сегодняшний день. Рекомендуют начать использовать с дозировки 2,5 мг один раз в неделю- данная дозировка не является терапевтической, на ней вес может не снизиться, нужна для адаптации организма,далее переходят на 0,5 мг один раз в неделю . максимальная дозировка-15 мг, препарат также вводится подкожно.
На сегодняшний день является самым эффективным средством в снижении веса.
Противопоказания к приему Тирзепаратида является перенесённый острый панкреатит , повышенный уровень кальцитонина ( при наличии узлов щитовидной железы ) медуллярный рак в анамнезе,МЭН 2. Препараты могут повышать риски ЖКБ( желчекаменной болезни )
Здравствуйте
В первую очередь рекомендуют пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин (для женщин на 2-5 день цикла)
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Из противопоказаний - острый панкреатит в анамнезе, медуллярный так, не рекомендован при ЖКБ, так как значительно повышается риск холестаза
Если не будет противопоказаний после обследования, то обратиться на очный прием к врачу для выписки рецепта
Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Здравствуйте!
До начала использования препарата из группы арГПП1 - семаглутид (семавик, квинсента, велгия) или лираглутид (энлигрия) или тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро) нужно убедиться в :
отсутствии медуллярного рака щитовидной железы (анализ на кальцитонин). Разрешается принимать препарат при ИМТ более 27 кг/м2. Ваш индекс массы позволяет ( 31 кг/ м2)
Убедится , что у Вас нормальная фунгкция печени и почек - анализы на АЛТ, АСТ и креатинин, УЗИ органов брюшной полости .
Также возникновение острого панкреатита в течение жизни, ограничивает использование препарата из этой группы .
Тирзепатид ( тирзетта)действует на два рецептора: ГПП-1 и ГИП.Соответственно он сильнее семаглутида или лираглутида в плане снижения веса, но и побочные эффекты развиваются чаще. Следует напомнить , что прииприеме медикаментозной терапии коррекция питания и увеличение физической нагрузки обязательны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения противопоказаний рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы (при нахождении узелков сдать кровь на кальцитонин), УЗИ брюшной полости (исключить камни в желчном пузыре).
Если все эти обследования в норме и не было ранее острого воспаления поджелудочной железы, то препарат можно рекомендовать к приему.
Пройдите обследование и очно обратитесь к эндокринологу, препарат рецептурный.
Здравствуйте!
В первую очередь важно исклбчить противопоказания к применению препарата (острый панкреатит,медуллярный рак щж)
Для этого проходят обследование
Бх крови (алт,аст,билирубин, креатинин, липаза, амилаза, мочевая кислота, мочевина, липидограмма,глюкоза)
Узи ОБП и ЩЖ
Если по узи щж выявят образования, то планово досдают онкомаркер кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж
Дополнительно для снижения веса ,важно знать уровень витамина Д,ттг,ферритин (оптимальный уровень не менее 45),оак,гликированный гемоглобин
Нужно понимать,что медикаментозная терапия снижения веса работает,пока ее применяют.
Самое важное,что должно произойти на терапии-выработка правильного пищевого поведения, не переедать.иначе при отмене терапии вес наберётся обратно
Для правильного снижения веса необходимо пройти биоимпедансометрию-оценить состав тела. Далее проводить подсчет ккал,важно не снижать количество ккал ниже базового показателя иначе замедлится метаболизм
Не маловажно исключить психо-эмоциональную причину набора веса (тревожность,стрессы и тд),если это присутствует,то важна консультация психотерапевта
Здравствуйте
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии