Консультация гематолога /

Помогите!Ребенок болеет более 2месяцев — вопрос №2012406

Ребенок 10лет,есть лишний вес,аденоиды.В январе ребенок заболел,лечили флемоксин солютабом 1000мг.Потом через неделю повысилась температура и болело горло,лечили горло неделю,температура также поднималась каждый день.В итоге сделали рентген легких и носовых пазух,сдали анализы.По результатам пневмония,синусит и фронтит.Лечились антибиотиками цефриаксон 1мг 2р.в день,флуифорт.После болезни сдали анализы,они такие же были как и в болезни.Спустя месяц вот уже вторую неделю повышается температура до 39 без симптомов.Общий анализ крови сделали сегодня,примерно такой же как и при пневмонии.Аденоиды во время болезни были 3ст,на прием к Лору через 2недели.Подскажите по анализам что делать,насколько все плохо?Анализы прикреплю

Возраст: 10

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по прошлым анализам были все признаки острого , вероятно, бактериального воспаления. Либо воспаления смешанной этиологии, в том числе бактериального. Лейкоциты также могут реагировать повышением на прием кортикостероидов( дексон, Преднизолон), если получали.
Сейчас анализ спокойный, формула без особенностей. Но имеются косвенные признаки железодефицита .
Необходимо сдать обмен железа ( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ %). С результатами анализов посетить педиатра и решить вопрос о необходимости приема препаратов железа дополнительно.
В остальном лечение по клинической ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, не принимали такие препараты.Была пневмония,спустя месяц сейчас опять поднимается температура без причин и соэ 25 как при пневмонии.Еще в старых анализах повышены тромбоциты в крови,от чего может быть у ребенка?

Гематолог, Терапевт
Тромбоциты могут повышаться на любой воспалительный процесс реактивно.
Гематолог, Терапевт
При лиорадке показано взятие мазков с зева, носоглотки, посев мочи на бактериальную флору. Рентген ОГК , пазух носа после осмотра педиатра,
Клиент
Анастасия Сергеевна, вы считаете что недолечили пневмонию?То что соэ 25 это же не норма?В анализе много показателей завышенных и заниженных это же тоже не норма
Гематолог, Терапевт
В целом анализ от 30.03 весьма неплохой, опасности для жизни по нему никакой нет. Все что он отражает написала выше. Тут больше клиника волнует с высокой температурой. Учитывая анамнез, конечно может бактериальная флора вновь анюктивизироваться.