Как бросить курить?
Добрый день. Я решил бросить курить. Посоветуйте препарат пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фарм.рынке различные препараты.
1. Чампикс (варениклин): связывается с никотиновыми рецепторами в мозге → снижает удовольствие от курения и уменьшает тягу.
Одна из самых эффективных методик (по данным клинических исследований).
Нет никотина.
Возможны побочные эффекты: тошнота, бессонница, изменения настроения.
курс около 12 недель, начинать за 1–2 недели до отказа от сигарет.
2.Никотин-заместительная терапия (НЗТ)
Варианты:
Никотиновый пластырь — медленно и равномерно выделяет никотин.
Жевательная резинка/таблетки/спрей — для быстрого снятия тяги.
Плюсы:
Можно комбинировать (например, пластырь + жвачка).
Минусы:
Содержит никотин (но в меньших дозах).
Эффективность ниже, чем у Чампикса, но всё же значительно помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Существуют препараты, которые замещают никотин. К ним относится:
- табекс ( таблетки)
- никоретте ( существует как таблетки, так и в форме пластыря)
У всех этих прерарато одно действующее вещество- цитизин.
При тяге к курению рекомендуют рассасывать пастилки, например, холс , бобс или другие леденцы.
Принятый ответ
Сергей, добрый день!
Это огромный шаг к здоровью, это очень похвально
Из лекарственных препаратов помогает никотинзаместительная терапия . Сюда входят пластыри, жвачки, спреи и леденцы. Они дают организму привычную дозу никотина, но без вредного дыма. Так тяга и симптомы отмены становятся слабее. К ним относят Табекс, пластыри никоретте
Хорошие отзывы есть у препарата Чампикс, но препарат обладает огромной стоимостью
Из немедикаментозных методов важны изменение привычек и ритуалов. Подумайте , в какие моменты вы тянетесь за сигаретой? Утром с кофе? В машине по дороге на работу? Во время стресса? Основная задача - это
сломать эту связь . Например, вместо утреннего кофе с сигаретой попробовать пить чай на балконе или делать небольшую зарядку.
Часто курение - это просто способ чем-то себя занять. Можно держать под рукой здоровую замену, как семечки, орешки , леденцы без сахара, морковные палочки . Можно крутить в руках эспандер, чтобы отвлечься
Даже 15 минутная прогулка быстрым шагом помогает снизить тягу и снять стресс , потому что во время физической активности вырабатываются гормоны радости эндорфины
Важно рассказать друзьям и семье о своём решении , попросить их поддержки. Очень помогают книги! Например , знаменитая книга Аллена Карра «Легкий способ бросить курить» помогла миллионам людей , потому что она меняет само отношение к курению 🙏
Принятый ответ
Добрый день. Наиболее эффективные препараты для отказа от курения Чампикс и Табекс ( муж мой на нем бросил - курил 25 лет) Чампикс снижает тягу к никотину и облегчает симптомы отмены, принимается по схеме, начиная с 0,5 мг 1 раз в день и постепенно увеличивая дозу. Табекс дешевле, тоже снижает зависимость, курс 25 дней по схеме, начиная с 6 таблеток в день и снижая дозу. Также можно использовать никотиновые пластыри или жевательные резинки. Препараты лучше применять с поддержкой психотерапии или хотя бы приложения для отслеживания прогресса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют никатинзаместительную терапию. Принцип которой заключается в поставление организму «чистого» никотина ( без вредных смол и токсинов дыма), смягчая тем самым синдром отмены(тяга, раздражительность, тревожность, нарушение внимания). Формы представляют собой-жвачки, лединцы или пластыри. Достаточно хорошо себя зарекомендовали бренд-никоретте (сша) и никвитин ( великобретиния).
Если данная терапия не помогает, то в таких случаях назначают препараты;
верниклин ( чампикс) данный препарат воздействуют на нервные никотинзависимые центры в мозге снижая тем самым тягу и удовольствие от курения. Курс лечения обычно составляет 12 недель.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐