Консультация гастроэнтеролога /

Как понять результат ФГДЭС и биопсии и что в итоге делать? — вопрос №332246

20.10.2020 прошла ФГДЭС. Эндоскопическая картина: слизистая на всем протяжении розовая, бархатистая, в н/3 тела и в антральном отделе с белесоватыми очагами атрофии. Паталогических образований, язв, эрозий не определяется.
Эндоскопическое заключение: Дистальный очаговый атрофический гастрит.
Биопсия: 1 стекло с мазками-отпечатками из кусочка слизистой антрального отдела.
Заключение: цитограмма гиперплазии эпителия слизистой с умеренной пролиферацией. Н-р не обнаружена.

Педиатр
Здравствуйте! Жалобы какие то сейчас?
Клиент
Маргуба, небольшой дискомфорт после еды. не каждый раз.

Педиатр
Тогда нужен стол2 , прием микразима или Мезима , настой семени льна как обволакивающее, защищающий желудок .
Педиатр
Картина не страшная. Надо диету соблюдать. ,режим питания . Исключить вредности .
Клиент
Маргуба, спасибо!
Гастроэнтеролог
Это цитограмма, а где морфология и гистология?
Клиент
Елена, это все что есть
Гастроэнтеролог
Ладно, поняла.
Смотрите, если брать по результатам эгдс, то там идет атрофия-а атрофия это предрак.Но цитология подтвердила только воспаление.
В нашем деле важен хеликобактор.Поэтому (я видела , что тут написано , что нет), но нр проверяем 2 методами всегда, до лечения сдайте кал на пцр днк нр.
Лечение
1. ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи-через1 час-8 нед
2. рабепразол 10 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака не более 2-3 ед
3. пепсан р 1 саше 3 раза в день после еды сразу-1 мес.
Далее по окончанию пепсан р и рабепразола- курсом в 2 недели итомед 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды.
Эта схема с учетом, что сей час нет хеликобактора.После нее 1 мес сделайте перерыв и пройдите повторно эгдс с осмотром в режимеNBI+,биопсияс морфологией
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного,гиперплазию проконтролировать через 6 мес
Жалобы есть?
Клиент
Юлия, небольшой дискомфорт после еды. Не каждый раз. Принимаю иберогаст.
Терапевт

Хорошо помогает препарат Нольпаза 40 мг 2 раза в день 14 дней .
И повтор через полгода -год фгс
Гастроэнтеролог
В целом ничего критичного нет.Гиперплазия клеток говорит о хроническом и длительно-нелеченном воспалении.Если нет аллергии напишу лечение и дальнйшую тактику
Клиент
Елена, аллергии нет.
Гастроэнтеролог
Добрый день. По результатам обследования ничего критичного. Отмечается гиперплазия-вследствие хронического воспаления.
Лечение получаете?
Клиент
Екатерина, да, с 9 октября пью омепразол, 20 мг в сутки, фестал три раза в день, иберогаст. Пропила дюспаталин. Лечение назначили при обострении панкреатита. Обострение прошло. Рекомендовали сделать ФГДЭС, узи рюшной полости. На узи все спокойно. Биохимия крови в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным ФГДС вам диагностировали гастрит, м эндоскописту показалось, что он видит атрофические очаги(белесоватая слизистая). Атрофия является предоаковым процессом, поэтому положено брать биопсию, чтоб подтвердить, действительно есть атрофия(уменьшение железок в слизистой желудка) или нет. Визуально это определить сложно, много ошибок. На биопсии не подтвердили, наоборот, поставлен гиперпластмческий гастрит. Т.е..вам можно не беспокоиться. Если что то беспокоит, пролечиться и все.Наприаер, при дискомфорта после еды хорошо поможет панкреатин по 10.000в капсулах 3раза в день до еды, и Омез Д на ночь по 1таб. 10дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Через ,12 месяцев необходимо повторить ФГдС, что убедиться, что гиперпластический процесс не увеличился, не сформировался полип.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо пролечить гастрит и через 6 месяцев повторить гастроскопию с биопсией.
Педиатр
Здравствуйте какое лечение получаете?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатм обследования имеется обострение хрончисекогот гастрита, что и приводит к гиперплазии на фоне воспаления. Придерживайтесь диеты №1, питание регулярное до 4-5 раз в день, можно продолжить прием Иберогаста по 20 мл 3 раза в день натощак 2-3 недели и Омеза по 20 мг утром натощак 1 месяц. Добавьте к лечению Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней-далее - по требованию. Сделайте контроль ФГДС через 6 месяцев(при необходимости с биопсией). Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По данным ФЭГДС имеет место картина атрофического гастрита, но биопсия не подтвердила данный диагноз! Сейчас вам Не выполнить тест на хеликобактер (дыхательный уреазный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер методом ПЦР), по результатам решать вопрос о проведении эрадикации, т к хеликобактер чаще всего является причиной воспаления слизистой желудка! Сейчас вам необходимо: рабепрозол 20 мг 1 раз в сутки 2 недели, затем 1 раз в сутки 10 мг за 30 мин до еды 2 недели, ребамипид 100 мг* 3 раза в день 4 недели после еды! Как вам поставили диагноз хронический панкреатит? На основании чего? Далее вам необходимо через 6 мес повторно выполнить ФЭГДС с биопсией ! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, спасибо!